П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Акмурадова А.Т., защитника адвоката Сахно Е.В., представившей удостоверение № 772 и ордер № 026525, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акмурадова А.Т., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., судимого: 22 июня 2010 года Мировым судьей СУ № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка осужденного, не отбыто 4 месяца 13 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акмурадов А.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Акмурадов А.Т., .............., примерно в 13 часов, находился в домовладении, расположенном по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Акмурадов А.Т. путем свободного доступа тайно похитил, стоящий на тумбочке в спальной комнате в вышеуказанном домовладении телевизор «Рекорд СТ 1403», стоимостью 2940 рублей, принадлежащий В.Д.П., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.Д.П. значительный ущерб на сумму 2940 рублей. Своими умышленными действиями Акмурадов А.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Акмурадов А.Т. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевший в поданном заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Акмурадова А.Т. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Акмурадову А.Т. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Акмурадова А.Т., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Акмурадова А.Т., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, .............., то, что ущерб возмещен, ............... Акмурадов А.Т. характеризуется .............., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести суд считает необходимым назначить подсудимому Акмурадову А.Т. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание необходимо назначить на основании ст. 71 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Акмурадова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 71 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Акмурадову А.Т. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Обязать осужденного Акмурадова А.Т. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Акмурадову А.Т. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы. Копию постановления направить начальнику Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю. Меру пресечения Акмурадову А.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.