Приговор по делу 1-21/2011



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 7 февраля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

Подсудимого Сторожева С.А.,

Защитника Аббасова З.М.,

Представившего удостоверение № 1264 и ордер № 026787 от 24 декабря 2010 года,

При секретаре Поповой В.А.,

А также с участием потерпевшей ..............

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТОРОЖЕВА С.А., .............. года рождения, уроженца ..............

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сторожев С.А. 8 ноября 2010 года совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, Сторожев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к магазину «..............», расположенному по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сторожев С.А. неустановленным следствием предметом, перепилив металлическую решётку окна в вышеуказанном магазине, после чего незаконно проник в помещение магазина «..............», откуда со стеллажей тайно похитил имущество, принадлежащее .............. а именно:

-20 пачек сигарет «Ява», стоимостью 17 рублей за 1 пачку;

-20 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 22 рубля за 1 пачку;

-20 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 17 рублей за 1 пачку;

-30 пачек сигарет «Тройка» по цене 17 рублей за 1 пачку;

-30 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 31 рубль за 1 пачку;

-30 пачек сигарет «Континент тонкий», стоимостью 25 рублей за 1 пачку;

-30 пачек сигарет «ЛД синий, красный», стоимостью 20 рублей за 1 пачку;

-20 пачек сигарет «Море синий», стоимостью 19 рублей за 1 пачку;

-15 пачек сигарет «Вест серый, синий», стоимостью 31 рубль за 1 пачку;

-25 пачек сигарет «Честерфилд синий, красный», стоимостью 34 рубля за 1 пачку;

-10 пачек сигарет «Муратти», стоимостью 31 рубль за 1 пачку;

-20 пачек сигарет «Эссе синий», стоимостью 37 рублей за 1 пачку;

-10 пачек сигарет «Кисс ментол», стоимостью 25 рублей за 1 пачку;

-16 пачек сигарет «Кисс сиреневый», стоимостью 25 рублей за 1 пачку;

-25 пачек сигарет «21 век тонкий, полный, средний вкус», стоимостью 24 рубля за 1 пачку;

-10 пачек сигарет «Кент», стоимостью 53 рубля за 1 пачку;

-7 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 63 рубля за 1 пачку;

-8 пачек сигарет «Мальборо красный, белый», стоимостью 48 рублей за 1 пачку;

-9 пачек сигарет «Кемел», стоимостью 41 рубль за 1 пачку;

-6 пачек сигарет «Мальборо черный», стоимостью 53 рубля за 1 пачку, а всего на общую сумму 10077 рублей,

с прилавка тайно похитил:

-75 зажигалок «Крекет», «Биг», стоимостью 15 рублей за 1зажигалку, на общую сумму 1125 рублей,

-45 пачек жвачек «Дирол», «Орбит», стоимостью 15 рублей за 1 пачку жвачки, на общую сумму 675 рублей,

-10 плиток шоколада «Дав», стоимостью 55 рублей за 1 плитку;

-40 плиток шоколада «Блаженство», «Сударушка», «Путешествия», «Аленушка», «Бабаевский», стоимостью 36 рублей за 1 плитку;

-20 плиток шоколада «Нестле», «Несквик», стоимостью 42 рубля за 1 плитку;

-30 шоколадных батончиков «Киткат», «Марс», «Сникерс», стоимостью 25 рублей за 1 батончик;

-2 коробки конфет «Палитра», стоимостью 75 рублей за 1 коробку;

-1 коробка конфет «Родные Просторы», стоимостью 70 рублей;

-2 коробки конфет «Третьяковская Галерея», стоимостью 105 рублей за 1 коробку;

-2 коробки конфет «Родные просторы», стоимостью 100 рублей за 1 коробку, на общую сумму 4210 рублей

-2 банки консервы «Печень трески», стоимостью 50 рублей за 1 банку;

-3 банки консервы «Сардина в масле», стоимостью 31 рубль за 1 банку;

-5 банок консервы «Тушенка», стоимостью 40 рублей за 1 банку;

-3 банки консервы «Сельдь в масле», стоимостью 25 рублей за 1 банку;

-3 банки консервы «Сайра», стоимостью 38 рублей за 1 банку, на общую сумму 582 рубля,

из морозильной камеры, тайно похитил колбасные изделия:

-3 кг. сосисок, стоимостью 195 рублей за 1 кг.;

-2 кг. колбасы вареной ГОСТ «Царицино», стоимостью 190 рублей за 1 кг.;

-1,2 кг. колбасы «Балыковая», стоимостью 245 рублей за 1 кг.;

-1,5 кг. колбасы «Сервелат», стоимостью 195 рублей за 1 кг.;

-1 кг. шпикачек, стоимостью 180 рублей;

-1,6 кг. курицы, стоимостью 145 рублей за 1 кг.;

-0,8 кг. сыра «Тильзит», стоимостью 265 рублей за 1 кг.;

-0,4 кг. сыра «косички», стоимостью 320 рублей за 1 кг., на общую сумму 2303 рубля 50 копеек,

со стеллажей, тайно похитил винно-водочную продукцию:

-4 бутылки водки «Добрая с серебром» объемом 0,5 л., стоимостью 184 рубля за 1 бутылку;

-4 бутылки водки «Цельсий» объемом 0,5 л., стоимостью 174 рубля за 1 бутылку;

-4 бутылки водки «Цельсий» объемом 0,37 л., стоимостью 137 рублей за 1 бутылку;

-3 бутылки водки «Ставропольская Кедровая» объемом 0,5 л., стоимостью 89 рублей за 1 бутылку;

-2 бутылки водки «Премиум с серебром» объемом 0,5 л., стоимостью 215 рублей за 1 бутылку;

-3 бутылки коньяка «Золотой резерв» объемом 0,25 л., стоимостью 134 рубля за 1 бутылку;

-3 бутылки коньяка «Дагестанский коньяк» объемом 0,5 л., стоимостью 255 рублей за 1 бутылку;

-2 бутылки коньяка «Армянский коньяк» объемом 0,5 л., стоимостью 389 рублей за 1 бутылку;

-2 бутылки вина «Винолей» объемом 1 л., стоимостью 205 рублей за 1 бутылку;

-2 бутылки вина «Вермут» объемом 0,5 л., стоимостью 132 рубля за 1 бутылку;

-3 бутылки вина «Монашеский орден» объемом 0,5 л., стоимостью 123 рубля за 1 бутылку;

-3 бутылки вина «Кагор» объемом 0,5 л., стоимостью 119 рублей за 1 бутылку;

-2 бутылки шампанского «Российское» объемом 0,75 л., стоимостью 165 рублей за 1 бутылку;

-3 бутылки вина «Крымское игристое вино» объемом 0,75 л., стоимостью 132 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 6748 рублей,

с прилавка, тайно похитил:

-1 пакет кофе «Якобс» 0,3 г., стоимостью 400 рублей;

-2 банки кофе «Якобс» 100 гр., стоимостью 145 рублей за 1 банку;

-2 банки кофе «Якобс» 50 гр., стоимостью 92 рубля за 1 банку;

-1 пакет кофе «Нескафе», стоимостью 107 рублей;

-2 банки кофе «Черная карта» 100 гр., стоимостью 165 рублей за 1 банку;

-1 банка кофе «Черная карта» 50 гр., стоимостью 80 рублей;

-4 пачки чая «Азерчай» 25 пакетов, стоимостью 42 рубля за 1 пачку;

-4 пачки чая «Гордон» 25 пакетов, стоимостью 36 рублей за 1 пачку;

-2 пачки чая «Дильмах», стоимостью 55 рублей за 1 пачку;

-4 пачки чая «Акбар», стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1957 рублей, а так же кассовые деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся в кошельке, расположенном на прилавке, около кассового аппарата, принадлежащие индивидуальному предпринимателю .............. после чего Сторожев С.А. с похищенным имуществом и денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 30677 рублей 50 копеек.

Подсудимый Сторожев С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в дальнейшем, свое отношение к предъявленному обвинению изменил, признав себя виновным в хищении лишь части похищенного имущества, которое было у него обнаружено при задержании в .............., и показал, что в течение двух дней до кражи он находился в .............., где искал работу. Жилья у него не было, поэтому он ночевал на лавочках. Накануне кражи, он случайно проходил в районе, где расположен магазин «..............» с 19 до 20 часов, увидел решетки на окнах, и хотя внутри помещения ничего не было видно, он понял, что там магазин. Ночью, после 00 часов, он пришел к магазину, распилил решетку на окне пилкой по металлу, которую купил в магазине, и залез в магазин. Он начал собирать товар, со стеллажей взял сигареты, консервы, колбасу, деньги около 1000 рублей он взял в коробке. Все сложил в пакеты, которые были в магазине. В подсобке магазина стояла отопительная печка, он становился на нее, и по веревке спускал пакеты. Потом он вылез из магазина, отнес пакеты за мост и спрятал. Под мостом он часть похищенного уложил в сумки, консервы выбросил в реку, и поехал домой на следующий день вечером. На автовокзале в .............. его остановили сотрудники милиции для проверки паспорта. Он дал паспорт, его провели в ОВД, где досмотрели, и в сумках увидели сигареты, шоколадки, и спросили, откуда он едет. Он объяснил, что едет из ............... Сотрудники милиции позвонили в .............., и спросили, не было ли кражи. Потом за ним приехали сотрудники из .............. УВД и забрали его. Признает себя виновным лишь в краже предметов, обнаруженных у него при задержании в ..............

Вместе с тем, суд отдает предпочтение признательным показаниям подсудимого Сторожева С.А. в ходе предварительного следствия, которые даны с участием защитника, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, где Сторожев С.А. подтвердил, что 6 ноября 2010 года он приехал в .............. в поисках работы, но работу не нашел, и проходя вечером по .............., он увидел магазин «..............», и зашел купить пиво. Выйдя из магазина, он зашел за угол, увидел проем между магазином и соседним торговым павильоном, и залез туда, чтобы посмотреть, можно ли проникнуть в продуктовый магазин «..............». Он увидел там металлическое ограждение и форточку с металлической решеткой. Потом он ушел, переночевал на лавочке, а на следующий день 7 ноября 2010 года, пошел гулять по городу. По пути он зашел в хозяйственный магазин, купил там пилку для резки металла и пару хозяйственных садовых перчаток белого цвета. Он еще погулял по городу, а когда стемнело, направился в ............... Примерно в 23 часа 30 минут, когда на улице уже не было людей, он пришел к магазину «..............». Он огляделся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, одел купленные ранее хозяйственные садовые перчатки, после чего перелез через ограждение и направился к металлической решетке форточки, расположенной с тыльной стороны магазина. Подойдя к ней, он достал пилку для резки металла, и стал резать крепления металлической решетки форточки. Он перерезал данные крепления и, сняв металлическую решетку форточки, положил ее на землю перед стеной магазина, после чего он открыл форточку и проник внутрь подсобного помещения. Там он прошел в помещение кухни, а потом в помещение торгового зала. В магазине имелось искусственное освещение, которое было включено. Он сразу же подошел к кассовому аппарату и увидел около него на столе пластмассовую коробочку, в которой лежали деньги в общей сумме не более 350-400 рублей. На второй полке прилавка, на котором и находился кассовый аппарат, он увидел матерчатый кошелек коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме около 3000 рублей, деньги он положил себе в карман. После этого он стал ходить по торговому залу и собирать с прилавков и стеллажей различные продукты. Сначала он собрал в полиэтиленовые пакеты черного цвета сигареты, среди которых были: «Kent» «LD», «More» «Bond», «LM», «Marlboro», «Parliament», «Continent», «Esse», «Донской Табак», «21 Век», «Ява золотая» и еще другие сигареты. Сигареты находились на стеллаже напротив прилавка, был кассовый аппарат. Сигареты были как в блоках, так и раздельно по пачкам. Всего блоков примерно около 10. Сколько было пачек, он сказать не может. После этого взял зажигалки, а потом стал собирать шоколадные плитки, которые также находились на полке, слева около кассового аппарата. Он все сложил в полиэтиленовые пакеты. Шоколадных плиток было примерно около 20 штук. После этого он похитил жевательные резинки и положил в полиэтиленовый пакет, взял винно-водочные изделия - вино, водку, шампанское, коньяк, которые так же сложил в полиэтиленовые пакеты. В каком именно количестве были винно-водочные изделия, он сказать не может. В магазине он похитил чай и кофе, среди которых был несколько пачек «азер-чай», а так же зеленый чай «Гринфилд», после этого похитил с прилавков холодный кофе примерно 5 банок, маленькие пакеты натуральных соков, а потом похитил мясные изделия из холодильника - один батон колбасы, одну курицу, сосиски, сыр, консервы. Из торгового зала он похитил несколько банок джин тоника, несколько коробок конфет. После того как он все похищенное сложил в полиэтиленовые пакеты, он сразу же решил уйти из магазина тем же путем, что и проник в него, после чего подошел к оконной форточке и стал медленно вытаскивать из нее похищенные продукты питания. После того как он вынес все продукт, он направился под мост, расположенный по .............., где их и спрятал. Часть из похищенных им продуктов питания он съел и выпил, а сигареты скурил. Часть похищенных им денег потратил на собственные нужды. Консервные банки, так как не смог их открыть выкинул в реку «..............».

10 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут он сел на маршрутное такси и из .............. направился .............., при этом часть из похищенных продуктов питания он взял с собой, и сложил в находящиеся при нем сумки с вещами. Уже находясь на автовокзале .............., к нему подошли сотрудники милиции, которые решили проверить документы, после чего отвели его в милицию, где ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него было изъята часть похищенного имущества, после чего были составлены соответствующие документы. Было уже около 21 часа, через некоторое время приехали сотрудники милиции из УВД .............. и отвезли его в .............., где он добровольно изъявил желание написать протокол явки с повинной, в котором собственноручно описал совершенное им преступление. В содеянном раскаивается (л.д. 75-80 т. 1).

Виновность подсудимого Сторожева С.А. в краже с незаконным проникновением в помещение, и причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей .............. установлено, что она является индивидуальным предпринимателем, и магазин «..............», расположенный по .............. принадлежит ей. 7 ноября, как обычно, в 20 часов она закрыла магазин и пошла домой. На следующий день она пришла с .............., которая ей помогает, к 8 часам, открыла магазин, и сначала ничего не увидела, а потом, посмотрев, обнаружила, что стеллажи с сигаретами пустые, не было выбора водки. Она осмотрелась, дверь была закрыта, а железная фрамуга срезана. Там есть небольшой проем между фрамугой и другим домовладением, откуда проникли в магазин. Из магазина, кроме сигарет и спиртных напитков, были похищены шоколад, конфеты, консервы, чай, кофе, колбаса. О краже она сообщила сыну, и вызвала сотрудников милиции. Она провела ревизию, и составила список похищенного имущества. Кроме того, у нее были похищены деньги в сумме 3000 рублей. Из похищенного ей возвращено имущество на 6000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 30677 рублей 50 копеек для нее значительный. Она не знает подсудимого, но его лицо ей знакомо, она думает, что он заходил в магазин днем накануне кражи.

Объективность показаний потерпевшей .............. подтверждена показаниями свидетеля .............. в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что в настоящее время она нигде не работает, однако неофициально подрабатывает разнорабочей в магазине «..............», расположенном на пересечении улиц .............. у .............. В магазине она раскладывает товар по полкам, занимается уборкой в помещении магазина. 7 ноября 2010 года она пробыла в магазине до 20 часов и после его закрытия вместе с .............. ушла домой. 8 ноября 2010 года, к 8 часам она как обычно пришла к магазину «..............» и .............. открыла магазин. После того, как они зашли в помещение, то сразу же обнаружили, что похищено много товара с полок и стеллажей, а именно пропала табачная и алкогольная продукция: водка, коньяк, вино, шампанское, также было похищено много сигарет различных марок, зажигалки, жевательные резинки, шоколадки, чай, кофе, а так же пропали колбаса, сосиски, сыр, кроме того, пропали деньги, которые находились около кассы, денег было примерно 3500 рублей. С форточки, расположенной в подсобном помещении, была срезана решетка. Как ей стало известно от сотрудников милиции, кражу совершил Сторожев С.А., который ранее ей знаком не был, она его не знает (л.д. 175-176 т. 1).

При осмотре места происшествия 8 ноября 2010 года установлено место совершения преступления - помещение продуктового магазина «..............», расположенного по адресу .............. откуда Сторожев С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее .............. изъята металлическая решетка, перепилив которую, Сторожев С.А. проник в торговое помещение через форточку (л.д. 5-18 т. 1).

На основании заключения трассологической экспертизы № 526 от 24 ноября 2010 года, на торцевых поверхностях металлических прутьев рамки с решеткой, изъятой 8 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, по факту кражи имущества, принадлежащего .............. по адресу: .............., имеется след, образованный в результате воздействия предмета типа ножовочного полотна (распила) (л.д. 116-119 т. 1).

Согласно заключению трассологической экспертизы № 525 от 17 ноября 2010 года, след на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч», изъятой 8 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, по факту кражи имущества принадлежащего .............. по адресу: .............. оставлен вязанным текстильным изделием (одеждой), изготовленной из трикотажа, вероятно тремя напалками перчатки (л.д. 134-137 т. 1).

Точное количество похищенного имущества подтверждено актом инвентаризации от 9 ноября 2010 года, согласно которому был похищен товар на общую сумму 27655 рублей 50 копеек и деньги в сумме 3000 рублей (л.д. 30-33 т. 1).

В ходе личного досмотра 10 ноября 2010 года у Сторожева С.А. были обнаружены и изъяты сигареты ЛД синий, деньги в сумме 66 рублей, в трех спортивных сумках находились 11 пачек сигарет «21 век», 10 пачек «Донского табака», 10 пачек «Бонд синий», 18 пачек «Ява», 24 пачки «ЛД Синий», 9 пачек «Вест», 3 пачки «Муратти», 10 пачек «Гламур», 5 пачек «ЛМ», 8 пачек «Честерфилд», 6 пачек «Винстон», 2 пачки «Кэмл», 3 пачки «Морэ», 14 пачек «Кисс», 6 пачек «Пэл Мэл», 5 пачек «Эссе», 1 пачка «Артик», 2 пачки «Копри», 1 пачка «Парламент», 1 пачка «Русский стиль», 1 пачка «Житанес», 1 пачка «Зест», 32 зажигалки, 2 пачки жевательной резинки «Орбит», 1 коробка конфет «Третьяковская галерея», 1 коробка конфет «Родные просторы», 2 пачки чая «Азерчай», 1 пачка чая «Гринфилд», 4 пачки сока «Привет», 2 банки кофе «Голд», 2 банки напитка «Лотте», 19 плиток шоколада больших, 25 маленьких плиток шоколада, 11 пачек жевательной резинки, 7 конфет-карамель, 1 бутылка вина «Винолей», 1 бутылка шампанского «Ростовское», 1 бутылка коньяка «Золотой резерв», 1 бутылка водки «Добрая с серебром». Кроме того был изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д.59 т. 1).

Об обстоятельствах обнаружения части похищенного имущества дал показания свидетель .............., который подтвердил, что в день милиции 10 ноября 2010 года под вечер он заступил в наряд, а днем была ориентировка, что в .............. совершена кража продуктов питания из магазина. В вечернее время на автовокзале в .............. был задержан Сторожев, он был в состоянии опьянения, пил пиво, в связи с чем, в его действиях усматривались признаки административного правонарушения. Сторожеву предложили пройти в комнату милиции и попросили предъявить документы. У Сторожева была ручная кладь, он открыл сумку, сверху была одежда, но было видно, что под одеждой что-то находится. Сторожеву было предложено показать содержимое сумок, там были зажигалки, сигареты, шоколад. На вопрос, откуда это у него, он сначала стал говорить, что товарищ попросил привезти, потом сказал, что продукты и сигареты выдали на работе. На многих предметах были видны ценники, кроме того, было установлено, что Сторожев ехал с .............., где по ориентировке была совершена кража, поэтому они связались с дежурным по .............., чтобы проверить, соответствует ли обнаруженное имущество похищенному. Сторожева доставили в отдел, начали проверять перечень похищенного, который сходился с обнаруженными у Сторожева предметами. В отношении Сторожева был составлен административный протокол, и передан в дежурную часть.

Свидетель .............. входе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ..............., и подтвердил, что в настоящее время он состоит в должности дознавателя ............... 10 ноября 2010 года когда он находился на службе, в .............. был доставлен Сторожев С.А., 1985 года рождения, которому необходимо было провести личный досмотр. Вскоре в дежурную часть были приглашены двое понятых, которым он разъяснил права и обязанности удостоверить факт и результаты досмотра Сторожева С.А.. После этого им был произведён досмотр данного гражданина, у него в куртке были сигареты ЛД синий и деньги в сумме 66 рублей. При Сторожеве С.А. находились три спортивные сумки, в одной из которых находились сигареты: 11 пачек сигарет «21 век», 10 пачек «Донского табака», 10 пачек «Бонд синий», 18 пачек «Ява», 24 пачки «ЛД Синий», 9 пачек «Вест», 3 пачки «Муратти», 10 пачек «Гламур», 5 пачек «ЛМ», 8 пачек «Честерфилд», 6 пачек «Винстон», 2 пачки «Кэмл», 3 пачки «Морэ», 14 пачек «Кисс», 6 пачек «Пэл Мэл», 5 пачек «Эссе», 1 пачка «Артик», 2 пачки «Копри», 1 пачка «Парламент», 1 пачка «Русский стиль», 1 пачка «Житанес», 1 пачка «Зест», 32 зажигалки, 2 пачки жвачки «Орбит», 1 коробка конфет «Третьяковская галерея», 1 коробка конфет «Родные просторы», 2 пачки чая «Азерчай», 1 пачка чая «Гринфилд», 4 пачки сока «Привет», 2 банки кофе «Голд», 2 банки напитка «Лотте», 19 плиток шоколада больших, 25 маленьких плиток шоколада, 11 пачек жвачки, 7 конфет-карамель, 1 бутылка вина «Винолей», 1 бутылка шампанского «Ростовское», 1 бутылка коньяка «Золотой резерв», 1 бутылка водки «Добрая с серебром», как пояснил Сторожев С.А. данные продукты и сигареты он похитил из магазина в ............... Сигареты, напитки и шоколад, упакован в пакеты с биркой скрепленной подписями понятых. В ходе, и по окончании досмотра ни от кого заявлений и дополнений не поступило (л.д. 177-178 т. 1).

В качестве понятых при проведении личного досмотра Сторожева С.А. участвовали свидетели ..............

Из показаний свидетеля .............. в ходе предварительного следствия установлено, что 10 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении личного досмотра в ............... Он согласился с этим, и со вторым приглашенным понятым прошел в дежурную часть .............., там находился ранее не знакомый ему мужчина, которого должны были досматривать. Перед началом проведения досмотра, ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и результаты досмотра. Досматриваемому, который представился как Сторожев С.А., были разъяснены его права и обязанности, после чего сотрудником милиции было предложено предъявить и выдать имеющиеся при нем, в его одежде или вещах, находящихся при нем, предметы, являющиеся объектом преступления или правонарушения, а также наркотические вещества, оружие или боеприпасы. Сторожев С.А. заявил, что при нем, ничего нет. После этого Сторожеву С.А. был произведен досмотр, в ходе которого, у Сторожева из куртки были изъяты сигареты ЛД синий и деньги в сумме 66 рублей. При Сторожеве С.А. находились три спортивные сумки, в которых находились сигареты: 11 пачек сигарет «21 век», 10 пачек «Донского табака», 10 пачек «Бонд синий», 18 пачек «Ява», 24 пачки «ЛД Синий», 9 пачек «Вест», 3 пачки «Муратти», 10 пачек «Гламур», 5 пачек «ЛМ», 8 пачек «Честерфилд», 6 пачек «Винстон», 2 пачки «Кэмл», 3 пачки «Морэ», 14 пачек «Кисс», 6 пачек «Пэл Мэл», 5 пачек «Эссе», 1 пачка «Артик», 2 пачки «Копри», 1 пачка «Парламент», 1 пачка «Русский стиль», 1 пачка «Житанес», 1 пачка «Зест», 32 зажигалки, 2 пачки жвачки «Орбит», 1 коробка конфет «Третьяковская галерея», 1 коробка конфет «Родные просторы», 2 пачки чая «Азерчай», 1 пачка чая «Гринфилд», 4 пачки сока «Привет», 2 банки кофе «Голд», 2 банки напитка «Лотте», 19 плиток шоколада больших, 25 маленьких плиток шоколада, 11 пачек жвачки, 7 конфет-карамель, 1 бутылка вина «Винолей», 1 бутылка шампанского «Ростовское», 1 бутылка коньяка «Золотой резерв», 1 бутылка водки «Добрая с серебром», как пояснил Сторожев С.А. данные продукты и сигареты он похитил из магазина в ............... Кроме того был изъят сотовый телефон «Самсунг», который как пояснил Сторожев С.А. принадлежит ему. Сигареты, напитки и шоколад, были упакованы в пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, прикреплена бирка с оттиском печати, на которой он, а также второй присутствующий понятой поставили свои подписи. В ходе описанных действий, от него или других присутствующих замечания и дополнения не поступали (л.д. 179-180 т. 1).

Свидетель .............. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. об обстоятельствах проведения личного досмотра Сторожева С.А., у которого были изъяты три сумки с продуктами питания, сигаретами, спиртными напитками, конфетами (л.д. 181-182 т. 1).

Законность задержания Сторожева С.А. сотрудниками .............. и проведения в отношении личного досмотра, в ходе которого было изъято имущество, похищенное из магазина потерпевшей .............. подтверждена административным материалом от 10 ноября 2010 года в отношении Сторожева С.А., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.1 КоАП РФ (л.д. 50-58 т. 1).

При проведении проверки показаний на месте Сторожев С.А. указал на помещение магазина «..............», расположенного по адресу .............., откуда он тайно похитил имущество, принадлежащее .............. (л.д. 94-99 т. 1).

В качестве понятых при проведении этого следственного действия участвовали ..............

Из показаний свидетеля .............. установлено, что она была приглашена в качестве понятой для проведения следственного действия, в ходе которого с участием подсудимого они выезжали на место происшествия – на .............., и подсудимый показывал, как он проникал в магазин, где, и что им было похищено. Следователем был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались, так как все было записано правильно.

Свидетель ............... дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. об обстоятельствах проведения проверки показаний на месте с участием подсудимого, который предложил проехать на .............. к магазину «..............», где он показал, как проник в магазин и какие продукты были им похищены.

В протоколе явки с повинной Сторожев С.А., описывал обстоятельства совершения им преступления - тайного хищения имущества, принадлежащего .............. из помещения продуктового магазина «..............», расположенного по адресу: .............. (л.д. 60-61 т. 1).

Свидетель .............. в ходе предварительного следствия подтвердил добровольность написания явки с повинной Сторожевым С.А., и пояснил, что примерно в ноябре 2010 года по ориентировке сотрудники .............. задержали Сторожева С.А., который подозревался в совершении кражи из продуктового магазина «..............», расположенного в ............... У него были изъяты сумки с табачной и алкогольной продукцией. После доставления Сторожева С.А. в УВД по Минераловодскому району, и беседы, он сознался в краже из магазина, и добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил что 6 ноября 2010 года, он на маршрутном такси приехал в .............. для устройства на работу, но так как на работу не устроился, и денег не было, он решил совершить кражу. 8 ноября 2010 года, примерно в 01 час он находился в .............. возле продуктового магазина. Осмотревшись по сторонам и, убедившись, что никого нет, он пилкой по резке металла, которая находилась при нем, перепилил решетку на форточке, и проник в магазин, откуда похитил денежные средства, продукты питания, сигареты разных марок, бутылки с водкой и коньяком, вино, шампанское, зажигалки, жевательные резинки, колбасу, курицу, тушенку, сыр, чай, кофе, шоколадные конфеты. Все он сложил в сумки, которые спрятал под мостом ............... При написании Сторожевым С.А. явки с повинной им никакого давления на него не оказывалось, об указанном в ней преступлении Сторожев С.А. сообщил ему сам добровольно. Потом им со слов Сторожева С.А. по данному факту было отобрано объяснение (л.д. 185-186 т. 1).

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Сторожева С.А. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Непризнание вины подсудимым в части количества похищенного у потерпевшей .............. имущества, суд считает способом защиты подсудимого, который он вправе избрать по своему усмотрению. Версия подсудимого о хищении лишь части похищенного, опровергается как его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, так и совокупностью доказательств, оценка которым даны выше.

Оснований подвергать сомнению показания потерпевшей .............., свидетелей .............. у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, до совершения подсудимым преступления они с ним знакомы не были, в связи с чем нет оснований для оговора подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины частично, раскаяние в содеянном.

Судом учтена личность подсудимого, который .............. постоянной работы не имеет, неоднократно привлекался к уголовной ответственности и находился в местах лишения свободы, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления Сторожева С.А. без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, наличие смягчающих обстоятельств, является основанием для неприменения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Сторожева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сторожеву С.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий