приговор по делу № 1-162/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Богомолова В.В., защитника адвоката Синкевич Н.Д., представившей удостоверение № 806 и ордер № 039262,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богомолова В.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., судимого:

25.04.2007 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

04.03.2008 года постановлением Соликамского городского суда Пермского края, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 20 дней;

19.02.2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освобожден 06.01.2011 г. по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Богомолов В.В., в .............., примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............., .............. от .............., и предшествующим исследованиям, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 25,01 грамма и 18,36 грамма, а всего 43,37 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 19 часов, находясь .............., сотрудниками милиции был задержан Богомолов В.В., у которого примерно в 19 часов 45 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 25,01 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

.............., примерно в 19 часов, находясь .............., сотрудниками милиции был задержан Богомолов В.В., у которого примерно в 19 часов 25 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 18,36 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Богомолов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Богомолов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Богомолов В.В. органом дознания обвиняется в двух составах незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено судом, усматривается из материалов дела, Богомолов В.В. дважды (.............. и ..............) в рамках оперативно - розыскных мероприятий задерживался сотрудниками милиции и в обоих случаях при нем, в ходе произведенного сотрудниками милиции личного досмотра задержанного, было обнаружено наркотическое средство - марихуана, в первом случае общей массой 25,01 грамма, во втором случае общей массой 18,36 грамма, и Богомолов В.В. привлекается к уголовной ответственности за каждое из указанных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Богомолов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вместе с тем предъявленное обвинение в части квалификации действий осужденного нельзя признать законным, поскольку квалификация его действий по двум фактам (.............. и ..............) незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, определенная судом как самостоятельные преступления, не соответствует уголовному закону.

Как следует из предъявленного обвинительного акта, умысел осужденного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере возник в ............... Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Богомолов В.В. в одном и том же месте .............. сорвал дикорастущее растение конопли массой 25,01 грамма и массой 18,36 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, которую он поместил в два отдельных свертка и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, но .............. и, соответственно, .............., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра осужденного изъяли наркотическое средство.

Данное обвинение, предъявленное Богомолову В.В., указывает, что он совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - хранению наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконное хранение наркотических средств.

При таких обстоятельствах хранение указанных наркотических средств образует одно преступление, подлежащее квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Иных обстоятельств, в частности свидетельствующих о совершении осужденным совокупности преступлений, материалами предварительного расследования не установлено и Богомолову В.В.. в вину не вменялось.

Поэтому предъявление обвинения Богомолову В.В. отдельно по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании прокурор также просил содеянное подсудимым квалифицировать как один состав преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Богомолову В.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Богомолов В.В. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолова В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову В.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Богомолов В.В. с .............. состоит на учете у врача .............., ..............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Богомолову В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пакеты со смывами с рук подсудимого, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богомолова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолову В.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пакеты со смывами с рук подсудимого, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.