П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 22 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Миронова А.И., защитника Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронова А.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Миронов А.И. 08.09.2010 года, в 22 часа 25 минут, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, знаков и разметки, управляя технически исправным автомобилем Опель Рекорд, государственный регистрационный знак .............. двигаясь у дома № 1 по ул. Комсомольской г. Минеральные Воды, легкомысленно относясь к требованиям ПДД, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в нарушение требований п. 11.7 (ч.1), выехал на полосу встречного движения, тем самым создал опасность и допустил наезд на скутер, под управлением ФИО1, двигавшийся по дороге во встречном направлении, причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч.1 ПДД РФ. В результате ДТП ФИО1, согласно заключению эксперта № 55 от 17.01.2011 года, причинены телесные повреждения в виде открытого импрессионного перелома мыщелков левой большеберцовой кости со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты работоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Миронов А.И. виновным себя не признал и показал, что 8 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 25 минут он по доверенности управлял автомашиной «Опель Рекорд», двигаясь со стороны ул. Красной по ул. Комсомольской в сторону ул. Фрунзе г. Минеральные Воды, там ему надо было развернуться. Он повернул направо на ул. Фрунзе со скоростью примерно 3км/час, чтобы развернуться задним ходом, посредине дороги была большая яма, выехал на полосу встречного движения, остановился, посмотрел назад и сразу же почувствовал удар с левой стороны передней части его машины. Выйдя, он увидел что в его автомашину врезался мопед ФИО1 Считает, что ФИО1 сам виноват, так как ехал без света фар и он его не видел. Себя не считает виновным, так как в момент столкновения его машина не была в движении. Не смотря на не признание подсудимым Мироновым А.И. своей вины, суд считает ее доказанной показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 8 сентября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут он ехал на принадлежащем ему мопеде «Атлант» по улице Фрунзе по направлению к улице Комсомольской г. Минводы. Подъехав к перекрестку улиц Комсомольской и Фрунзе, не доезжая примерно 10 метров до данного перекрестка, он увидел поворачивающую автомашину с улицы Комсомольской на улицу Фрунзе. Он ехал по своей полосе движения с включенным ближним светом фары, так как было темное время суток. Автомашина подсудимого Миронова А.И. выехала на его полосу движения и ударила его мопед передней частью автомобиля. После удара он оказался на капоте автомобиля и после этого упал на проезжую часть дороги, после чего потерял сознание. В себя он пришел в ЦРБ г. Минеральные Воды в травматологическом отделении, где у него были диагностированы открытый перелом правой верхней берцовой кости со смещением. В ЦРБ г. Минеральные Воды он находился на стационарном лечении с 08.09.2010 года до 14.11.2010 года и до настоящего времени продолжает амбулаторное лечение. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 08 сентября 2010 года, в 22 часа 30 минут, он, совместно с инспектором ИДПС ОГАИ по Минераловодскому району ФИО2, получил сообщение от дежурного по УВД по Минераловодскому району о ДТП. Выехав на ул. Комсомольскую, они установили, что Миронов А.И., управляя автомобилем «Опель», выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с мопедом, под управлением ФИО1 который получил телесные повреждения и был доставлен в ЦРБ. С составленными документами водитель Миронова А.И. согласился полностью и замечаний не поступило. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 08 сентября 2010 года, после 22 часов 30 минут, он совместно с инспектором ФИО3 выезжал на ул. Комсомольскую, где установили, что Миронов А.И., управляя автомобилем «Опель», выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с мопедом, под управлением ФИО1 который получил телесные повреждения и был доставлен в ЦРБ. С составленными документами Миронов А.И. согласился полностью и замечаний к составленным документам от него не поступило. Вина подсудимого Миронова А.И. доказана также заключением судебной медицинской экспертизы № 55 от 17.01.2011 года, согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения в виде открытого импрессионного перелома мыщелков левой большеберцовой кости со смещением которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 п. 6.11.7 медицинских критериев определения степени тяжести телесных повреждений причиненных здоровью человека (л.д. 90-91). Заключением судебной автотехнической экспертизы № 153/10-1 от 17.02.2011 года, из которого следует, что водителю автомобиля Опель Рекорд государственный регистрационный знак В 812 НЕ-26, Миронову А.И., опасности до наезда, вынудившей его выехать на полосу встречного движения не возникало. Водитель Миронов А.И., располагал технической возможностью предотвратить столкновение с мопедом «Атлант» под управлением водителя ФИО1, соблюдая требования пунктов 1.5(ч.1) и 11.7(ч.1) Правил дорожного движения РФ (л.д. 117-122). Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к нему, в которых зафиксированы место столкновения и расположение автомобиля «Опель Рекорд» государственный регистрационный знак .............., которым управлял Миронов А.И., схемой и фототаблицей к нему (л.д. 5-11). Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля Опель Рекорд государственный регистрационный знак В 812 НЕ-26, которым управлял Миронов А.И. ( л.д. 106-108). При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Миронова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Миронов А.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Миронова А.И. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и применить к нему ст. 73 УК РФ. В то же время, принимая во внимание, что подсудимый Миронов А.И. водителем никогда не работал и не работает, суд не находит оснований не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миронова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Миронова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Миронову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: