П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 22 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Яковлева А.Н., защитника Залугиной Л.В., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.Н., .............. года рождения, уроженца .............. .............. .............., проживающего: .............., зарегистрированного: .............., .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яковлев А.Н. в первой декаде сентября 2010 года, примерно в 10 часов, находясь на участке местности в поле, расположенном на расстоянии 80 метров от Минераловодского комбикормового завода в п. Загорском Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 27 от 11.02.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотически средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 22,71 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 09.02.2011 года, примерно в 17 часов, около дома № 68 по ул. Пушкина г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Яковлев А.Н., у которого, примерно в 17 часов 30 минут того же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная 93, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 22,71 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Яковлев А.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яковлева А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Яковлев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с тем, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Однако, подсудимый Яковлев А.Н. имеет не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом» синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия». Учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Яковлева А.Н. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, а также при отсутствие медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Яковлеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства по делу – марихуану, массой 22,53 грамм, бумажные пакеты со смывами с рук Яковлева А.Н., а так же контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: