приговор по делу 1-160/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 25 марта 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Иванова Н.И.,

защитника адвоката Гапоненко Ю.Н., представившего удостоверение № 718 и ордер № 21 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Н.И., .............. года рождения, уроженца д. .............., проживающего и зарегистрированного: .............. .............. .............., образование - высшее, женатого, .............. гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.И. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Иванов Н.И. имея прямой умысел на незаконное приобретение боеприпасов, в конце мая 1998 года, точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь около охотничьего магазина «Охотник», расположенного по адресу: Тюменская область г. Сургут ул. Островского д. 11, в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с изменениями и дополнениями от 31.05.2010 года № 111-ФЗ), Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21 июля 1998 года № 814 приобрёл - купил за 100 «рублей у неустановленных лиц 100 патронов калибра 7,62 мм с маркировкой «60 67», из них 98 патронов отстрелял из принадлежащего ему охотничьего нарезного ружья «Сайга», калибра 7,62 мм .............. весной 2003 и 2007 г.г., а оставшиеся после отстрела, в октябре или ноябре 2007 года, точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, два патрона калибра 7,62 мм с маркировкой «60 67» поместил в боковой наружный карман дорожной сумки темно-коричневого цвета, в которой их неза­конно хранил и носил до 18.06.2010 года.

18.06.2010 года примерно в 14 часов 15 минут, сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные Воды совместно с работниками САБ ФГУАП «Кавминводыавиа», на входе в здание аэровокзального комплекса аэропорта Минеральные Воды при проведении досмотра багажа Иванова Н.И., через аппарат «Хайман», с помощью рентгено - телевизионной установки на экране интроскоп в дорожной сумки темно-коричневого цвета в боковом наружном кармане были обнаружены два патрона калибра 7,62 с маркировкой «60 67», которые в 14 часов 45 минут в ходе личного досмотра были изъяты. Согласно заключению 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ .............. от .............., изъятые у Иванова Н.И. два патрона изготовлены заводским способом и являются военными патронами калибра 7,62x39мм образца 1943г. к самозарядному карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.И. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гапоненко Ю.Н., также подтвердил согласие подсудимого Иванова Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении Иванова Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Иванов Н.И., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Иванов Н.И. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Иванову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Иванов Н.И. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено, совершенно против общественной безопасности.

Как личность Иванова Н.И. по месту жительства .............. и работы характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, нарушение трудовой и производственной дисциплины не допускавшее.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие пенсионного возраста.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Ивановым Н.И. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, основную меру наказания Иванова Н.И. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Иванова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: бумажный пакет с двумя гильзами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бочарников Ю.М.