приговор по делу № 1-146/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Тимченко В.В., защитника адвоката Залугиной Л.В., представившей удостоверение № 302 и ордер № 039228,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимченко В.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 20 часов 20 минут, Тимченко В.В., находился во дворе домовладения .............., ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимченко В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к строительному вагончику, расположенному во дворе вышеуказанного домовладения и путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно похитил бензопилу «Forward FGS-45 PRO», стоимостью 5110 рублей, принадлежащую С.А.Т., в дальнейшем Тимченко В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.А.Т. значительный ущерб на сумму 5110 рублей.

Своими умышленными действиями Тимченко В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тимченко В.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Потерпевший С.А.Т. в поданном заявлении не возражает против заявленного ходатайства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Тимченко В.В. признаков преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тимченко В.В. суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимченко В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимченко В.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной, ...............

Тимченко В.В. характеризуется по месту жительства .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым Тимченко В.В. совершено преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, того, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, .............., отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества с применением наказания в виде обязательных работ, согласно требованиям, предусмотренным ст. 49 УК РФ.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, установив срок на 200 часов.

Меру пресечения Тимченко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.