Приговор по делу № 1-128/2011



Дело № 1- 128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 24 марта 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевская И.В.,

подсудимой Борисенко Ю.И. ,

защитника Гавриловой О.М.,

представившего удостоверение № 2270 ордер № 076940 от 1 марта 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРИСЕНКО Ю.И. , .............. года рождения, .............., ранее судимой:

17 сентября 2003 года Минераловодским городским судом по п.п. «б, в» ч. 1 ст.234 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 6 мая 2004 года постановлением Советского районного суда Ставропольского края неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев 23 дня с удержанием 20 % заработка;

23 мая 2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Минераловодского городского суда от 17 сентября 2003 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

10 июля 2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

28 января 2009 года Железноводским городским судом Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору Минераловодского городского суда от 10 июля 2008 года к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 13 мая.2010 года освобождена по отбытию наказания;

3 декабря 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

26 января 2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Борисенко Ю.И. согласна с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Борисенко Ю.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 1 ноября 2010 года, находясь возле дома .............., примерно в 12 часов 20 минут, незаконно сбыла – продала .............. выступающему в роли «покупателя», в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 500 рублей один тараблистер с надписью «Релиум», внутри которого находились таблетки в количестве 16 штук общей массой 1,168 грамм, которые содержат сильнодействующее вещество диазепам и являются сильнодействующим веществом, массой действующего вещества диазепама 0,080 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статей 234 и других статей УК РФ». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН по СК, с связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Борисенко Ю.И. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Борисенко Ю.И. добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.

Установлено, что Борисенко Ю.И. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Гавриловой О.М., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Борисенко Ю.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Борисенко Ю.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимой, .............., в ее действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Минераловодского городского суда от 26 января 2011 года, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Борисенко Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 26 января 2011 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисенко Ю.И. оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 3 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество в таблетках с надписью «Релиум» диазепам, ксерокопию денежной купюры, достоинством 500 рублей, тЛ 4804965, компакт – диск с аудио и видео, записью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий