приговор по делу № 1-159/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Малейко Д.О., защитника адвоката Денисовой Е.И., представившей удостоверение № 2035 и ордер № 039145,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малейко Д.О., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., судимого:

12.05.2005 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ст. 319 УК РФ к 1 году исправительных работ;

10.10.2006 года Минераловодским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено по приговору от 12.05.2005 года, к 8 месяцам лишения свободы,

26.12.2006 года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 3 месяца 27 дней с удержанием 20 % от заработка в доход государства.

20.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей,

02.04.2008 года постановлением мирового судьи наказание в виде штрафа заменено на исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % от заработка в доход государства,

21.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ст. 319, ст. 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

24.03.2010 постановлением мирового судьи наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней;

03.06.2010 освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малейко Д.О. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и угрожал применением насилия и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 16 час. 20 минут, милиционер ППСМ Минераловодского ЛУВДт Д.Р.В., являясь должностным лицом, наделенным в соответствии п.п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, осуществляя патрулирование по охране общественного порядка на ж.д. вокзале ст. Минеральные Воды выявил факт совершения гражданином Малейко Д.О. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения противоправных действий, милиционер ППСМ Минераловодского ЛУВДт Д.Р.В. потребовал от Малейко Д.О. предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем пройти в помещение дежурной части Минераловодского ЛУВДт для составления протокола об административном правонарушении.

.............., в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 25 мин. Малейко Д.О., находясь возле входа в здание железнодорожного вокзала ст. Минеральные Воды, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Привокзальная, 1, а затем при его доставлении по перрону ж.д. вокзала ст. Минеральные Воды в дежурную часть Минераловодского ЛУВДт, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Ленина, 26 «б», действуя умышленно, осознавая, что сотрудник милиции Д.Р.В., является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, среди которых были Г.А.А. и С.А.Ю., публично оскорбил милиционера ГШСМ Минераловодского ЛУВДт Д.Р.В., высказав в его адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям. На законные требования сотрудника милиции Д.Р.В. прекратить преступные действия, Малейко Д.О. не реагировал, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, а также публично оскорбил Д.Р.В., дискредитируя звание представителя власти, ущемляя авторитет представителя органа власти, унижая честь и достоинство последнего.

Таким образом, Малейко Д.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, .............. в период времени с 16 часов 22 минут до 16 час. 25 мин., находясь возле входа в здание ж.д. вокзала ст. Минеральные Воды, а также при его доставлении по перрону ж.д. вокзала ст. Минеральные Воды, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Привокзальная, 1, в дежурную часть Минераловодского ЛУВДт, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции Д.Р.В. по пресечению совершения административного правонарушения, осознавая, что Д.Р.В., является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, стал высказывать в его адрес угрозы применения физического насилия, а именно нанесения Д.Р.В. телесных повреждений, за то, что последний доставлял Малейко Д.О. в милицию за совершение административных правонарушений.

Кроме того, .............., примерно в 16 часов 30 минут, находясь в дежурной части Минераловодского ЛУВДт, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Ленина, 26 «б», с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника Минераловодского ЛУВДт Д.Р.В., проводившего по указанию ст. оперативного дежурного Минераловодского ЛУВДт личный досмотр Малейко Д.О. в ходе сбора материала по факту совершения Малейко Д.О. административных правонарушений, умышленно нанес один удар ногой в область груди сотрудника милиции Д.Р.В., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.

Таким образом, Малейко Д.О. своими умышленными действиями также совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Малейко Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в угрозе применения насилия и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Потерпевший Д.Р.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Малейко Д.О. признаков преступлений, предусмотренных

ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Малейко Д.О. суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малейко Д.О., суд признает рецидив преступлений. Малейко Д.О. совершил умышленное преступление, имеет судимость за совершенное умышленное преступление, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малейко Д.О., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Малейко Д.О. на учете у врача психиатра не состоит; .............., по месту жительства характеризуется ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершены преступления небольшой и средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, суд считает необходимым назначить Малейко Д.О. наказание в виде лишения свободы по ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное оказательство по делу – рубашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского следственного отдела на транспорте ЮСУт СК при прокуратуре РФ, необходимо возвратить потерпевшему по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малейко Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 09 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Ф окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, заменив исправительные работы на лишение свободы на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ...............

Меру пресечения Малейко Д.О. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Коновалов Ю.П.