Приговор по делу № 1-14/2011



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 3 февраля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимого Нужного А.И.

Защитника Синкевич Н.И.,

Представившего удостоверение № 807 и ордер № 026726 от 9 декабря 2010 года,

При секретаре Поповой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУЖНОГО А.И. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Нужный А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизодам закупок от 21 декабря 2009 года и 29 января 2010 года), при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года, в 21 час 30 минут, Нужный А.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе ООО «..............», расположенного по .............., незаконно сбыл- продал .............. выступавшему в роли покупателя в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 1000 рублей вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 76 от 22 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством каннабис, постоянной массой 19,515 грамма, и отнесено, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к крупному размеру, и к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Нужный А.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Нужный А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 29 января 2010 года, примерно в 17 часов 25 минут, находясь возле гостиницы «..............», расположенной по адресу .............., получил от .............. выступающего в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 1200 рублей в счет сделки купли-продажи наркотического средства – каннабис в крупном размере. После чего Нужный А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в этот же день, 29 января 2010 года в 20 часов 33 минуты, находясь у дома .............., незаконно передал ............... два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 76 от 22 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании, данное вещество является наркотическим средством - каннабис, постоянной общей массой 11,7 грамма, и отнесено, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к крупному размеру и к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Нужный А.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Нужный А.И. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не признал по обоим эпизодам обвинения, впоследствии виновным себя признал частично, в том, что оказывал содействие в приобретении наркотического средства .............. и показал, что был знаком с .............., а тот познакомил его с закупщиком, который представился .............. В ходе разговора, .............. задал вопрос .............. не знает ли он, где можно взять наркотики. .............. ответил, что не знает, объяснив, если узнаем, то дадим знать. Он (Нужный) был знаком с .............., позвонив которому, он спросил, не знает ли тот, где можно взять наркотики. .............. ответил, что знает. Тогда он отдал .............. деньги через своего знакомого .............., они встретились с человеком, и привезли траву. После этого ему позвонил .............., и поинтересовался, нашел он наркотики или нет. Он сказал .............., что взял, и можно приезжать. .............. знал, куда ехать. Он приехал с .............., и они забрали наркотик. Для приобретения наркотика он (Нужный) изначально вкладывал свои деньги, так как .............. говорил, что денег пока нет. Поэтому он брал деньги дома, отдавал .............., и брал сверток с травой.

Подсудимый Нужный пояснил также, что наркотики он покупал по стакану, стоимость которого составляла 6000 рублей, поэтому он складывался с .............., и отдавал деньги .............., а тот брал у кого-то наркотик.

Второй раз он встретился с .............. около гостиницы «..............». До этого .............. ему постоянно названивал, и говорил «давай купим», но так как возможности не было, он говорил .............., что позвонит, когда можно будет купить. Ему (Нужному) позвонили, и сказали, что наркотик есть. Он позвонил .............. и сообщил об этом. .............. привез ему 1200 рублей, и он (Нужный) поехал к .............. отдал ему деньги, подождал 2-3 часа. Потом созвонился с .............. и встретился в городе, где передал ему сверток с наркотиком.

Виновность подсудимого Нужного А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизодам закупок от 21 декабря 2009 года и 29 января 2010 года), подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что в конце октября 2009 года им была получена оперативная информация о том, что некий .............. осуществляет сбыт наркотических средств. После проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В здании наркоконтроля в присутствии понятых был досмотрен закупщик, потом ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, ксерокопии купюр были упакованы в пакет и опечатаны. Участникам мероприятия была предъявлена копия формы № 1 лица, в отношении которого будет проводиться закупка. Была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было, после чего все участники ОРМ сели в машину и проехали в район железнодорожного вокзала. Подъехав к вокзалу, все вышли из машины, и направились в переход. Поговорив по телефону, закупщик сообщил, что сбытчик подъехал к перрону и ждет его. Закупщик направился на перрон, понятые и он (..............) проследовали за ним на некотором расстоянии. Закупщик проследовал к ожидавшей его иномарке, и сел в машину, после чего иномарка начала движение по ............... Участники ОРМ сели в машину, и проследовали за иномаркой, которая подъехала к кафе «..............» на ............... Машина с участниками ОРМ остановилась на некотором расстоянии от кафе. Через несколько минут закупщик, .............. и неизвестный парень вышли из кафе, и проследовали на машине в район стекольного завода. Подъехав к предприятию, они увидели, что из ворот вышел неизвестный парень, и сел в машину. Машина проехала некоторое расстояние и остановилась, в машине включили свет, она постояла еще немного, и поехала в сторону железнодорожного вокзала. Там из машины вышел закупщик и направился к переходу. Затем закупщик проследовал в машину, в которой находился он и понятые, все направились в наркоконтроль, где закупщик выдал сверток с наркотическим веществом, и пояснил, что приобрел его у .............. и неустановленного парня, при этом деньги он отдал .............., а наркотик ему передал парень, который был с ............... В отношении закупщика был проведен личный досмотр, ничего обнаружено не было, досмотрена машина, и спецтехника, которая использовалась закупщиком. В дальнейшем им было установлено, что неизвестный молодой человек, предавший наркотическое средство, это Нужный ...............

Продолжая мероприятия, в конце января 2010 года было принято решение о проведении ОРМ в отношении Нужного. Был приглашен закупщик, ему переданы деньги в сумме 1200 рублей, ксерокопии которых опечатаны в пакет, досмотрена автомашина. После этого, все участники ОРМ сели в машину и поехали к гостинице «..............». Там закупщик вышел из машины, подошел к строительному ограждению, и встретился с парнем. Они постояли несколько минут, к ним подошел .............., они поговорили, потом закупщик развернулся и пошел по ............... Они проследовали за закупщиком на машине. Вскоре они остановились, закупщик сел в машину, и пояснил, что он передал деньги Нужному, а наркотик ему передадут позже, предварительно созвонившись. Был проведен досмотр закупщика и машины, ничего обнаружено не было. В тот же день в вечернее время закупщику позвонил Нужный, и сказал, что он готов. Снова был проведен досмотр закупщика, автомашины, понятым было разъяснено, что мероприятие является продолжением ранее начатого. Они приехали к месту встречи, остановились у «..............», и закупщик пошел на пересечение улиц ............... Там он сел в машину, вышел через 3 минуты, и машина уехала, а закупщик сел в машину с участниками ОРМ, и все проследовали в отдел, где закупщик выдал два бумажных свертка с наркотическим веществом. Вещество было упаковано в пакет, и опечатано. В кабинете была осмотрена спецтехника, досмотрен закупщик и машина, ничего обнаружено не было. Закупщик пояснил, что вещество в машине ему передал Нужный ...............

Свидетель .............. принимавший участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, показал, что с Нужным .............. его познакомил ............... По роду своей деятельности в разговоре с .............., он спросил, где можно достать наркотик, и тот сказал «..............». И в конце декабря 2009 года .............. познакомил его с Нужным ............... Нужный объяснил ему, сколько стоит определенное количество наркотика. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ. В присутствии двух приглашенных понятых ему провели личный досмотр, осмотрели машину, выдали деньги. Он договорился с .............. встретиться в районе железнодорожного вокзала. Он прошел по подземному переходу, подождал Нужного, и тот сказал, что наркотики у .............. в другом конце города. Когда он сел в машину с .............., отдал ему деньги в сумме 1000 или 1500 рублей, а наркотическое вещество ему передал в машине Нужный, выйдя из ворот какой-то строительной организации в .............., куда они проехали, и пояснил, что трава хорошая, он попробовал. Там же в машине .............. передал Нужному деньги, часть конопли Нужный отсыпал .............., а водитель отсыпал себе немного конопли из свертка Нужного, и все поехали в сторону города. Он вышел в районе железнодорожного вокзала, видел машину с оперативным сотрудником и понятыми, которая находилась на небольшом расстоянии, прошел немного и сел в эту машину. Все участники ОРМ проследовали в отдел, где он выдал спецтехнику и газетный сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у неустановленного лица по имени .............., знакомого ............... Был проведен его досмотр, ничего обнаружено не было.

Вторая закупка проводилась в отношении Нужного в январе 2010 года. Ему позвонил .............. Нужный, сказал, есть вариант, можно приобрести наркотик, но нужны деньги. Он сказал Нужному, что ему надо пару пакетов конопли, и они договорились о встрече. Его досмотрели, осмотрели машину, и передали деньги 1200 рублей, после чего на машине все участники ОРМ проехали к гостинице «..............». Он подошел к павильону «..............», позвонил Нужному, подождал его немного. Нужный подошел с молодым человеком, и сказал, что вещество будет позже. В этот момент к ним подошел ............... Нужный сказал ему, «деньги вперед», а вечером заберешь вещество. Он отдал Нужному деньги, прошел немного по улице, где сел в машину с оперативным сотрудником и понятыми, проехали в наркоконтроль, где его досмотрели, осмотрели автомашину, и они стали ждать телефонного звонка. Ждали до вечера, после звонка его снова досмотрели, осмотрели машину, и поехали на пересечение улиц .............., где остановились в темном месте. Там его ждала зеленая ВАЗ 2114. Нужный передал ему пакет с веществом, и сказал, что там больше, чем два пакета. Чтобы снять все на камеру, он попросил пересыпать вещество в два пакета. Разделив в машине содержимое пакета на свертки, Нужный передал ему два свертка, они попрощались, и разошлись. Приобретенное у Нужного вещество, он выдал сотрудникам наркоконтроля, после его досмотрели, осмотрели машину, составили акт закупки.

В качестве одного из понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» участвовал .............. из показаний которого установлено, что с его участием было проведено две закупки – одна в 2009 году, вторая – через месяц, в январе 2010 года. Он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В отделе были проведены следующие мероприятия – досмотрен закупщик, автомашина, и закупщику были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Потом проследовали к вокзалу, спустились в подземный переход. Закупщик созвонился с .............., и они договорились о встрече. После встречи, закупщик и .............. проследовали к машине, а они шли за закупщиком на некотором расстоянии. На машине проехали в район автовокзала, и остановились у кафе «..............». Из машины вышел закупщик, .............. и водитель автомашины. Они зашли в кафе, а оперативный сотрудник и понятые оставались в машине. Через некоторое время .............., водитель машины и закупщик вышли из кафе, сели в машину и поехали по ............... Они проследовали за машиной, и приехали в ............... Машина с закупщиком подъехала к воротам какого-то предприятия, они остановились недалеко. Из ворот вышел незнакомый парень, сел в машину, и машина отъехала на некоторое расстояние. В машине зажгли свет, потом машина начала движение. Участники ОРМ с оперативным сотрудником двигались за машиной с закупщиком. На светофоре, в районе вокзала, машина остановилась, закупщик вышел из машины, они подъехали и забрали его. Закупщик выдал сверток с серо-зеленым веществом и пояснил, что приобрел у Нужного вещество за 1000 рублей.

Вторая закупка проводилась через месяц. Он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. После досмотра закупщика, автомашины, и передачи закупщику денег в сумме 1200 рублей, все участники ОРМ поехали к гостинице «..............». Закупщик вышел и подошел к цветочному ларьку. Из «..............» вышел Нужный, и еще кто-то. Закупщик встретился с Нужным, передал деньги, они поговорили, и закупщик повернул на ............... Они подъехали с оперативным сотрудником, закупщик сел в машину, и пояснил, что передал Нужному 1000 или 1200 рублей, и они договорились созвониться в течение нескольких часов и встретиться. Через несколько часов закупщик созвонился с Нужным, и участники ОРМ проехали к гостинице «..............». Закупщик пошел к центральной остановке на рынке. Там он сел в машину, находился в ней несколько минут, потом вышел, подошел к машине с оперативным сотрудником и понятыми, и пояснил, что приобрел у Нужного за ранее выданные деньги наркотическое вещество.

Свидетель .............. который участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка 21 декабря 2009 года и 29 января 2010 года, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердил, что 21 декабря 2009 года примерно в 20 часов 15 минут он был приглашен сотрудником Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка», при закупке наркотических средств. В кабинете .............. Минераловодского МРО в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник ФСКН провел в отношении закупщика .............. личный досмотр, в результате которого наркотических средств, денег обнаружено не было, и передал закупщику .............. деньги в сумме одна тысяча рублей. Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По окончании вышеперечисленных действий участникам ОРМ была предъявлена копия Ф .............. на .............., в отношении которого будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» и объявлено, что в ходе ОРМ будет использована спецтехника, с целью аудио и видеозаписи. В его присутствии и второго понятого была осмотрена автомашина ВАЗ .............., денег и наркотических средств в машине обнаружено не было. Закупщик .............. оперативный сотрудник, он и второй понятой сели в осмотренную машину и поехали по адресу: .............., железнодорожный вокзал. Подъехав примерно в 20 часов 45 минут к киоску «..............», расположенном по .............. на территории железнодорожного вокзала, .............. оперативный сотрудник, он и второй понятой вышли из машины и направились в подземный переход железнодорожного вокзала. Остановившись в подземном переходе, .............. с мобильного телефона позвонил .............. и сказал, что он, якобы, идет в подземном переходе. После разговора по телефону .............. сказал, что .............. уже подъехал на машине к ступенькам перрона железнодорожного вокзала и ждет в машине. Примерно в 21 час .............. пройдя по подземному переходу, вышел на привокзальный перрон и направился к ожидавшей его автомашине (иномарке) с включенными фарами. Оперативный сотрудник, он и второй понятой двигались сзади .............. примерно в 30-ти метрах. .............. сел на заднее пассажирское сиденье машины. В это время оперативный сотрудник, он и второй понятой сели в автомобиль оперативного сотрудника. Затем автомобиль с закупщиком .............. поехал вдоль по улице .............., а они начали движение за иномаркой. Машина с .............. двигалась впереди на расстоянии около 50-60 метров от машины, на которой двигались они. Примерно в 21 часов 05 минут иномарка остановилась около кафе «..............» по ............... Автомобиль с сотрудником, и понятыми остановился около магазина «..............» по .............., примерно в 50-ти метрах от кафе «..............». .............. и неизвестный парень вышли из иномарки и втроем зашли в кафе «..............». Примерно в 21 часов 12 минут .............. и неизвестный парень вышли из кафе, сели в машину и направились вдоль по .............. Оперативный сотрудник и понятые на автомобиле двигались сзади, примерно в 50-ти метрах от иномарки. Примерно в 21 часов 23 минут .............. и неизвестный парень остановились около ворот неизвестного предприятия по ............... Автомобиль с сотрудником, им и вторым понятым остановился около многоэтажного дома по .............., примерно в 40-ка метрах от иномарки. Затем из ворот предприятия вышел неизвестный парень и сел на заднее сиденье иномарки. Через некоторое время иномарка не спеша развернулась, проехала несколько метров по .............., остановилась, и внутри машины зажегся свет. Примерно через четыре минуты иномарка тронулась и поехала вдоль по ............... Они на машине двигались сзади, примерно в 50-ти метрах от иномарки. Примерно в 21 часов 43 минут иномарка остановилась на светофоре на пересечении .............. вышел из машины и направился по .............. в сторону железнодорожного вокзала. Сразу же оперативный сотрудник, он и второй понятой подъехали к .............. он сел в машину и все проследовали в Минераловодский МРО. Примерно в 22 часа в кабинете .............. Минераловодского МРО в его присутствии и второго понятого, ............... выдал оперативному сотруднику ФСКН спецтехнику и газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом, он приобрел у .............. и неустановленного лица по имени .............. за выданные ему ранее 1000 рублей. После чего сотрудник ФСКН, переданный ему сверток с веществом, упаковал в полимерный прозрачный пакет, который опечатал печатью. Сотрудник ФСКН в его присутствии и второго понятого провел в отношении .............. личный досмотр, а также осмотр машины, в результате чего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник ФСКН составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участники проводимого мероприятия. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от участников ОРМ замечаний и заявлений не поступало. Впоследствии от сотрудника ФСКН, он узнал, что парень по имени .............. у которого .............. за 1000 рублей приобрел газетный сверток с веществом, является Нужным А.И. .

29 января 2010 года примерно в 16 часов 50 минут он был приглашен сотрудником Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка», при закупке наркотических средств. В кабинете .............. Минераловодского МРО в его присутствии и второго понятого сотрудник ФСКН провел в отношении закупщика .............. личный досмотр, в результате которого наркотических средств, денег обнаружено не было, и передал закупщику .............. деньги в сумме одна тысяча двести рублей, предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были упакованы в полимерный пакет опечатаны. По окончании вышеперечисленных действий участникам ОРМ была предъявлена копия Ф .............. на Нужного А.И. , в отношении которого будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» и объявлено, что в ходе ОРМ будет использована спецтехника, с целью аудио и видеозаписи. Затем в его присутствии и второго понятого была осмотрена автомашина ВАЗ .............., в машине денег и наркотических средств обнаружено не было. Закупщик .............., оперативный сотрудник, он и второй понятой сели в осмотренную автомашину, и поехали по адресу: ............... Подъехав примерно в 17 часов 23 минуты к многоэтажному дому ............... вышел из машины и направился к торговому павильону «..............», расположенному на углу .............., рядом с гостиницей «..............». Данный павильон находился примерно в 50-ти метрах от машины оперативного сотрудника. Подойдя к павильону, .............. остановился перед ним примерно в трех метрах. Постояв около трех минут около павильона, .............. направился в сторону гостиницы «..............», к идущим навстречу Нужному А.И. , которого он (...............) опознал по предъявленной ранее копии Ф .............., и неизвестному парню. Поздоровавшись с ними ..............., пересчитав, передал Нужному А.И. денежные средства. В этот момент к ним подошли двое парней. Одного из подошедших - .............. он опознал по проведенному ранее ОРМ «проверочная закупка». Постояв немного с ними, .............., развернулся, прошел немного по проспекту .............. и повернул на ............... Сразу же оперативный сотрудник, он и второй понятой подъехали к .............. Примерно в 17 часов 30 минут закупщик сел в машину и все проследовали в Минераловодский МРО. Примерно в 17 часов 40 минут в кабинете .............. Минераловодского МРО в его присутствии и второго понятого, .............. пояснил оперативному сотруднику ФСКН, что он передал Нужному .............. выданные ему ранее оперативным сотрудником 1200 рублей, а наркотическое средство Нужный А.И. передаст, предварительно созвонившись с .............., после чего .............. выдал спецтехнику. Сотрудник ФСКН в его присутствии и второго понятого провел в отношении .............. личный досмотр, а также осмотр машины, в результате чего денег и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудник ФСКН составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участники проводимого мероприятия. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от участников ОРМ замечаний и заявлений не поступало.

29 января 2010 года примерно в 20 часов 05 минут он был приглашен сотрудником Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при закупке наркотических средств. В кабинете № 2 Минераловодского МРО в его присутствии и второго понятого сотрудник ФСКН произвел в отношении закупщика .............. личный досмотр, в результате которого наркотических средств и денег обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий участникам ОРМ была предъявлена копия Ф № 1 на Нужного .............., в отношении которого будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» и объявлено, что в ходе ОРМ будет использована спецтехника с целью аудио и видеозаписи. Дополнительно участникам ОРМ было сообщено, что Нужный А.И. в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 20 часов по мобильному телефону .............. созвонился с закупщиком .............., договорившись о встрече, и что данное мероприятие является продолжением ОРМ «проверочная закупка», начавшегося 29 января 2010 года в 16 часов 50 минут. Затем в его присутствии и второго понятого была осмотрена автомашина ВАЗ .............., в машине денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого закупщик .............. оперативный сотрудник, он и второй понятой сели в осмотренную машину и проследовали по адресу: ............... Подъехав примерно в 20 часов 30 минут к гостинице «..............» по .............., машина с сотрудником, .............. им и вторым понятым остановилась. .............. вышел из машины, и направился в сторону проспекта .............., к ожидавшей его автомашине ВАЗ .............. темно- зеленого цвета, госномер которой не был виден в темноте. ВАЗ .............. находилась примерно в 50-60 метрах от машины оперативного сотрудника, и стояла на пересечении ............... Подойдя к машине, .............. сел в нее на заднее пассажирское сиденье. Примерно через две минуты .............. вышел из машины и направился к машине оперативного сотрудника, а ВАЗ .............. поехала вдоль по ............... Примерно в 20 часов 35 минут .............. сел в машину и все проследовали в Минераловодский МРО. В 20 часов 45 минут в кабинете .............. Минераловодского МРО в его присутствии и второго понятого, .............. добровольно выдал оперативному сотруднику ФСКН спецтехнику и два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свертки с веществом он приобрел у Нужного А.И. за 1200 рублей. Сотрудник ФСКН переданные ему свертки с веществом упаковал в полимерный прозрачный пакет, который опечатал печатью, где расписались он и второй понятой. Затем сотрудник ФСКН произвел в отношении .............. личный досмотр, а также осмотр машины, в результате чего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник ФСКН составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участники проводимого мероприятия. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», от участников ОРМ замечаний и заявлений не поступало (л.д. 83-86).

Объективность показаний свидетелей .............. подтверждена актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 декабря 2009 года и 29 января 2010 года, из которых установлено, что закупщику .............. добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», после его досмотра с участием понятых .............. были выданы отксерокопированные денежные купюры, необходимые для закупки наркотических средств в сумме 1000 рублей 21 декабря 2009 года и 1200 рублей 29 января 2010 года, вручена спецтехника для аудио и видео записи сделки купли-продажи, после чего закупщик и понятые проследовали к месту закупки: 21 декабря в район железнодорожного вокзала .............., а потом проследовали на .............., а 29 января 2010 года – сначала в район гостиницы «..............», а затем на пересечение .............., где закупщик после проведения закупки, возвращался в машину, и добровольно выдавал свертки с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, и пояснял, что данное вещество он приобрел 21 декабря у .............. и неустановленного лица по имени .............. за 1000 рублей, а 29 января 2010 года у Нужного А.И. за 1200 рублей (л.д. 9, 40, 42).

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРМ в соответствии с требованиями ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 8, 37).

Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены в следствие для использования в уголовном процессе (л.д. 6-7, 35-36) в соответствии с требованиями Инструкции «О порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, в связи с чем в соответствии со ст. ст. 89 УПК РФ, результаты ОРД используются как доказательства.

Оснований для признания результатов ОРД недопустимыми доказательствами, судом не установлено, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что не отрицает в судебном заседании подсудимый, пояснивший, что, взяв деньги дома, он покупал наркотик, который потом отдавал .............., еще до проведения ОРМ, а впоследствии и парню по имени .............., получив от последних деньги.

На основании заключения судебно-химической экспертизы № 76 от 22 марта 2010 года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком 21 декабря 2009 года и 29 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой на момент производства экспертизы 19,015 грамма (21 декабря 2009 года), и 11,3 грамма (29 января 2010 года, первоначально вес марихуаны, выданной в ходе ОРМ .............. установлена по справке об исследовании (л.д. 60-61, 21-22, 51-52).

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Нужного А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизодам закупок от 21 декабря 2009 года и 29 января 2010 года).

Непризнание вины подсудимым в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд считает способом его защиты, который он вправе избрать по своему усмотрению, и критически оценивает его показания в судебном заседании о том, что по эпизодам закупок он является лишь посредником в приобретении наркотических средств, которые он, .............. и парень по имени .............., складывались и приобретали по стакану за 6000 рублей у .............., а тот, в свою очередь, покупал еще у кого-то, поскольку эти его показания опровергаются как материалами ОРМ, в том числе протоколами осмотра и прослушивания записи ОРМ «проверочная закупка» от 21 декабря 2009 года и 29 января 2010 года, показаниями не только свидетелей – участников ОРМ – .............. но и показаниями свидетелей .............., с которыми у Нужного А.И. сложились дружеские отношения, вместе с тем, ни один из свидетелей не подтверждает версию подсудимого об их участии в сбыте наркотических средств Нужным А.И. и роли Нужного А.И. посредника в проводимых ОРМ.

Так, свидетель .............. показал, что с Нужным он познакомился через общих знакомых примерно год назад, и видел его 5-7 раз с этими общими знакомыми, 2-3 раза Нужный приезжал к нему на работу, просто посидеть, поговорить. Обычно Нужный и другой его знакомый по имени .............. приезжали вечером, после работы, т. е. после 18 часов. Приезжал ли к нему Нужный 21 декабря он не помнит, как и не помнит, был ли такой момент, чтобы Нужный выходил из помещения один. Возможно, такие обстоятельства и имели место быть, и Нужный мог выйти за территорию предприятия, чтобы поговорить по телефону, или покурить.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что показания против Нужного А.И. о том, что он, якобы, продавал наркотики, его заставляли дать сотрудники наркоконтроля, но он на угрозы не поддался, и рассказал, что действительно знаком с Нужным, возил его неоднократно как таксист по городу, но наркотики ему Нужный не продавал, они лишь вместе употребляли наркотики – марихуану, которую ему предлагал Нужный, когда он просил его достать наркотики.

Свидетель .............. в ходе предварительного следствия подтвердил, что до осуждения он проживал в .............., и знаком с Нужным А.И. более десяти лет, у них дружеские отношения. Гражданина по имени .............. он знает, они познакомились на дискотеке примерно в августе 2009 года. Лично он .............. наркотические средства не продавал и не передавал. О том, что Нужный А.И. 21 декабря 2009 года передавал, либо продавал наркотического средства парню по имени .............., ему ничего не известно. Кто мог продать 21.12.2009 года наркотики .............. он не знает (л.д. 173-174).

Более того, в отношении .............. в возбуждении уголовных дел отказано, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (л.д. 185, 187), из уголовного дела выделены материалы, содержащие сведения о преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенных .............. (л.д. 191).

Органами предварительного следствия отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Нужного А.И. в части незаконного сбыта наркотического средства .............. 21 декабря 2009 года (л.д. 189).

По изложенным основаниям, доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на пособничество в приобретении наркотических средств, и аналогичную версию подсудимого, суд считает несостоятельными.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Судом учтена личность подсудимого Нужного А.И., который является ветераном боевых действий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, вместе с тем, преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, отнесены к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность в условиях роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Нужного А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15000 рублей.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года, с момента задержания.

Меру пресечения Нужному А.И. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, пакет с ксерокопиями купюр, два компакт диска, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий