П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 01 апреля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Нестеренко Г.В., защитника Клопот К.О., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеренко Г.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: .............. .............. .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нестеренко Г.В. в третьей декаде августа 2010 года, примерно в 17 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 м. от пересечения ул. Береговой и Цветочной п. Анджиевского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 32 от 28.02.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 18,1925 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. 11.02.2011 г. примерно в 15 часов, около дома № 19 по ул. Московской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Нестеренко Г.В., у которого примерно в 15 часов 50 минут этого же дня в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 18,1925 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Нестеренко Г.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нестеренко Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Нестеренко Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, имеет престарелую мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая, что Нестеренко Г.В. с мая 2005 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании, при отсутствии медицинских противопоказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестеренко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, а также при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Нестеренко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.. Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 18,09 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук Нестеренко Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: