Приговор по делу 1-172/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 31 марта 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Тещенко М.В.,

защитника Клопот К.О.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тещенко М.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тещенко М.В. в первой декаде июля 2010 года, примерно в 13 часов, находясь на поле в районе рынка «Руслан» г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 43 от 18.03.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 23,06 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

12.03.2011 г. примерно в 10 часов, около дома № 44 по ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Тещенко М.В., у которого примерно в 10 часов 30 минут этого же дня, в кабинете № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 23,06 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Тещенко М.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тещенко М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тещенко М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на иждивении находятся двое малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, страдает заболеванием лёгких, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что не исчерпаны все способы его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, в связи с чем, к подсудимому Тещенко М.В. возможно применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тещенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию.

Приговор Минераловодского городского суда от 10.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тещенко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 22,88 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук Тещенко М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: