П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 30 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Гладкова В.И., защитника Тихой Н.Н., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладкова В.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гладков В.И. в третьей декаде августа 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от въездных ворот на территорию кладбища в п. Ленинском Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 21 от 07.02.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,763 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», опубликованному 11.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 03.02.2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, около дома № 11 по ул. Гагарина г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Гладков В.И., у которого, примерно в 17 часов 40 минут этого же дня, в кабинете № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,763 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Гладков Г.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гладкова В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гладков В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, женат, имеет на иждивении двоих детей, один их которых является малолетним, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, награжден медалью «За отвагу», что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства и при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Гладков В.И. ранее судим и судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гладкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гладкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года. Вещественные доказательства – марихуану, массой 17,71 гр., бумажный пакет со смывами с рук и срезами с ногтей пальцев рук Гладкова В.И., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: