Приговор по делу 1-168/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 01 апреля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимой Семуткиной С.В.,

защитника Мейрис-Мейерс.Т.Э.-Г,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семуткиной С.В., .............. года рождения, уроженки .............., ..............; проживающей ..............

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семуткина С.В. в третьей декаде октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на поле, расположенном в районе Комбикормового завода п. Загорского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 38 от 07.03.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,016 грамм, отнесено к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта для личного употребления.

26.02.2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, около дома № 55 по ул. К. Маркса г. Минеральные Воды, сотрудниками УУМ УВД по Минераловодскому району была задержана Семуткина С.В. Примерно в 10 часов 35 минут этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная 93, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,016 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимая Семуткина С.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семуткиой С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет престарелую мать, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку Семуткина С.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Семуткина С.В. ранее судима, в её действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семуткину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семуткиной С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 13,92 гр., бумажные пакеты со смывами с рук и срезами ногтей с пальцев рук Семуткиной С.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: