Приговор по делу 1-43/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 января 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора

Афанасова И.А.

подсудимого Луговенко С.М.,

защитника Корышевой Т.П.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луговенко С.М., .............. года рождения, уроженца .............. .............., проживающего: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Луговенко С.М. 02.11.2010 года, примерно в 21 час 10 минут, находясь в .............., в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, воспользовавшись лежащим в металлическом сейфе в вышеуказанном доме ружьём «..............», осознавая характер и последствия своих преступных действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, произвёл два выстрела из данного ружья в стоящего рядом с ним ФИО1, причинив ему огнестрельный оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в средней и нижней трети с грубым дефектом кожно-мышечного слоя правой голени, травматический и геморрагический шок 2-3 ст.», которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Луговенко С.М. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Луговенко С.М. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником, от государственного обвинителя и возражений не поступило.

От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Луговенко С.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Луговенко С.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явившись с повинной, непосредственно после совершения преступления предпринял все меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, загладил причиненный потерпевшему вред, который просит его строго не наказывать, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, престарелую мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время, исходя из тяжести совершенного преступления, а также того обстоятельства, что подсудимый Луговенко С.М. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и не может согласиться с позицией защиты о применения к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Луговенко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Луговенко С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть Луговенко С.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: брюки, трико, трусы, носки, полотенце, свитер. Куртку, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Ружьё «..............», 3 патрона 16 калибра, 6 патронов 28 калибра, 2 патрона 28 калибра, 2 гильзы 28 калибра, 2 патрона 28 калибра, 66 гильз 16 калибра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: