П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2011 г. г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Клычевского М.Н., защитника – адвоката Синкевича Д.Н., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 027910, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Клычевского М.Н., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., судимого: 15.05.2008 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, 10.05.2010 г. снят с учета УИИ № 11 г. Минеральные Воды по отбытию наказания, У С Т А Н О В И Л: Клычевский М.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Клычевский М.Н., .............., в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном .............., с целью незаконного приобретения наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 16, 34 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта, для личного употребления. .............., примерно в 16 часов 15 минут, около .............., сотрудниками милиции он был задержан в 16 часов 40 минут, и, в кабинете .............. ОУР УВД по Минералово|€кому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство -марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 16,34 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Клычевский М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимый Клычевский М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Клычевского М.Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Клычевскому М.Н. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Клычевского М.Н., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клычевского М.Н., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном. Клычевский М.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется ............... Клычевский М.Н. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом изложенного, личности подсудимого, который хотя и удовлетворительно характеризуется, вместе с тем общается с лицами ранее судимыми, склонными к совершении преступлений и употребляющими наркотические вещества, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, ранее он судим за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Клычевскому М.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как им совершено преступление средней тяжести и он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. Такое наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клычевского М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Клычевскому М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Клычевскому М.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Обязать осужденного Клычевского М.Н. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Клычевскому М.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы. Копию постановления направить начальнику Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.