П Р И Г О В О Р 5 апреля 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Ардашева К.Б., защитника Мейрис – Мейерс Т. Э-Г., представившей удостоверение № 1314 и ордер № 055185, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Ардашева К.Б., родившегося .............. в .............., проживающего .............. со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ардашев К.Б. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Ардашев К.Б. в третьей декаде августа 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 200 метров от с. Нижняя Александровка Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 30,74 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 03 марта 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, около дома № 9 по ул. Московской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Ардашев К.Б., у которого примерно в 18 часов 10 минут, этого же дня, в кабинете № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 30,74 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Ардашев К.Б. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ардашева К.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Ардашеву К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Преступление, совершенное Ардашевым К.Б. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимого Ардашева К.Б., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Ардашеву К.Б. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ардашева К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Ардашеву К.Б. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Ардашеву К.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ