П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 февраля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,. , подсудимого Сафаргалиева Н.А., защитника Лучко И.И, представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафаргалиева Н.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего без регистрации: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сафаргалиев Н.А., в период времени с 17 по 20 декабря 2010 года, примерно в 22 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к автомашине ВАЗ 2105, регистрационный номер .............., припаркованной около ресторана «Кавказ» по пр. К. Маркса 53. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафаргалиев Н.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь водителя проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда с передней панели тайно похитил автомагнитолу «Pioneer DEN 1400 R», стоимостью 3450 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3450 рублей. Подсудимый Сафаргалиев Н.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сафаргалиева Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Сафаргалиев Н.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный ущерб, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ч.1 ст.18 УК РФ. Учитывая наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, с 2002 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм, начальная стадия», суд считает невозможным его исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Сафаргалиеву Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафаргалиева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сафаргалиеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 22 января 2011 года Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: