Приговор по делу 1-169/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 08 апреля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Карпенко А.Н.,

защитника Синкевич Д.Н.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпенко А.Н., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенко А.Н. 30.10.2010 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 450 метров от кладбища с. Левокумка г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 5 от 16.01.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 26,9 грамм, отнесено к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

05.03.2011 года, примерно в 17 часов, Карпенко А.Н., находясь возле дома № 76 по ул. К. Маркса г. Минеральные Воды, был задержан сотрудниками милиции. Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе личного досмотра Карпенко А.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 19,834 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Карпенко А.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпенко А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Карпенко А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время, подсудимый Карпенко А.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что подсудимый Карпенко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с июля 2001 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями», суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы и наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпенко А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 19,74 гр., бумажные пакеты со смывами с рук Карпенко А.Н., хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: