приговор по делу № 1-143/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимой Медведевой Н.А., защитника – адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 039061, потерпевшей Н.Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведевой Н.А., .............. года рождения, уроженки .............., проживающей по адресу: .............., .............. судимой:

07.05.2010 года Пятигорским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства;

на основании постановления Пятигорского городского суда от 17.08.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца,

освободилась 16.12.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 04 часа, Медведева Н.А., находилась в домовладении расположенном по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Медведева Н.А. тайно похитила со стола находящегося в спальной комнате сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 3420 рублей и сотовый телефон «Алкател 103» стоимостью 580 рублей, принадлежащие Н.Г.Ю., после чего с места совершения преступления скрылась распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.Г.Ю. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Своими умышленными действиями Медведева Н.А., совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Медведева Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признала, обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Заявленное ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Потерпевшая Н.Г.Ю. не возражает против заявленного ходатайства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Медведевой Н.А. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания Медведевой Н.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведевой Н.А., суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведевой Н.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, потерпевшая в судебном заседании просила подсудимую строго не наказывать, она ее простила, материальный ущерб возмещен полностью.

Медведева Н.А. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимой, наличия в ее действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой Медведевой Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Медведеву Н.А.. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокатом Лучко А.А. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Лучко А.А. осуществлял защиту интересов подсудимой Медведевой Н.А. по назначению суда в судебных заседаниях 09.03.2011 года, 14.03.2011 года, 30.03.2011 года, 11.04.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Медведевой Н.А. составляет: 04(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 1192 рубля.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Медведевой Н.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав Медведеву Н.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Отнести расходы в сумме 1192 рубля по оплате труда адвоката Лучко Алексея Андреевича, 1.10.1984 года рождения, паспорт 07 00 157086, выдан 14.10.2000 года УВД по Минераловодскому району, проживающему по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. К.Маркса, д. 52 кв. 13, на расчетный счет № 40703810660050101039 Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в Северо – Кавказском Банке Сбербанка России ООО г. Ставрополь, Пятигорское ОСЕ30/127, БИК 040702660, к/с № 30101810600000000660, ИНН 2630032661, КПП 263001001 за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.