Дело № 1- 187/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 апреля 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Шубина В.Н., подсудимого Ефремова С.И. , защитника Щеголь А.А., представившего удостоверение № 2082 и ордер № 055138 от 11.04.2011 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕФРЕМОВА С.И. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Ефремов С.И. согласен с обвинением в незаконном хранении боеприпасов, а также в незаконном изготовлении комплектующих деталей к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах. Ефремов С.И. в феврале 1998 года, точных даты и времени в ходе дознания не установлено, находясь на берегу реки .............., в лесопосадке вблизи хутора .............., в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (в редакции от 28.12.2010 года № 404-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» № 814 (в редакции от 04.03.2010 года № 124), незаконно приобрёл, присвоив найденные им в сумке боеприпасы - 180 патронов калибра 7,62 x 53 мм и один патрон калибра 5,45 мм, после чего, придя к себе, домой по адресу: .............., два патрона калибра 7,62 x 53 мм и калибра 5,45 мм положил в вазу, расположенную на серванте в зале домовладения, а сумку с остальными патронами калибра 7,62 x 53 мм в количестве 179 штук положил в диван, расположенный также в зале домовладения, где незаконно хранил указанные боеприпасы. 14.01.2011 года в период времени с 09 часов 15 минут по 10 часов 20 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия на основании постановления Минераловодского городского суда Ставропольского края от 13.01.2011 года по месту жительства Ефремова С.И. , по адресу: .............. сотрудниками .............. ЛУВДТ в диване, расположенном в зале домовладения, была обнаружена и изъята сумка чёрного цвета с патронами калибра 7,62 x 53 мм в количестве 179 штук. Согласно заключению эксперта ОЭ и ЭКУ ЭКЦ при УT МВД России по СКФО № 46 от 11.02.2011 года, патроны в количестве 176 штук, изъятые у Ефремова С.И., являются патронами калибра 7,62 x 53 мм отечественного производства, предназначены для стрельбы из нарезного оружия, винтовок: СВД, «Мосина» и др., относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрела (согласно справке об исследовании эксперта ОЭ и ЭКУ ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 16 от 14.01.2011 года, патроны в количестве 179 штук, изъятые у Ефремова СИ., являются патронами калибра 7,62 x 53 мм отечественного производства, предназначены для стрельбы из нарезного боевого оружия, винтовок: СВД, «Мосина» и др., относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрела). Также на серванте, расположенном в зале домовладения, в вазе были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7,62 x 53 мм и калибра 5,45 мм. Согласно заключению эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 7 от 11.02.2011 года, представленный на экспертизу патрон калибра 7,62 x 53 мм является боеприпасом, патроном отечественного производства для стрелкового нарезного огнестрельного оружия, предназначенным для стрельбы из винтовок «Мосина», СВД и др. Патрон технически исправен и для производства выстрела пригоден. Представленный на экспертизу патрон калибра 5,45 мм является боеприпасом, патроном отечественного производства образца 1974 года для стрелкового нарезного огнестрельного оружия, автоматов моделей АК-74 и ручных пулеметов РПК-74. Патрон технически исправен и для производства выстрела пригоден. Он же, в июле 2009 года, точных даты и времени в ходе дознания не установлено, находясь в ремонтном цехе, расположенном в .............., в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (в редакции от 28.12.2010 года № 404-ФЗ), на токарном станке из металлических трубок незаконно изготовил комплектующие детали - два ствола-вкладыша, первый, состоящий из одной металлической трубки, второй из трёх соединяющихся между собой трубок, к имеющимся у него огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям моделей ИЖ К-1 № Л59063 16-го калибра и ИЖ-43 № 0748117 12-го калибра с целью придания им способности производства выстрелов боевыми патронами калибра 7,62 x 53 мм. 14.01.2011 года в период времени с 09 часов 15 минут по 10 часов 20 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия на основании постановления Минераловодского городского суда Ставропольского края от 13.01.2011 года по месту жительства Ефремова С.И. , по адресу: .............., сотрудниками Минераловодского ЛУВДТ в серванте, расположенном в зале домовладения, были обнаружены и изъяты указанные стволы-вкладыши. Также были изъяты огнестрельные гладкоствольные охотничьи ружья моделей ИЖ К-1 № Л59063 16-го калибра и ИЖ-43 № 0748117 12-го калибра. Согласно заключению эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 52 от 14.02.2011 года, стволы-вкладыши, изъятые у Ефремова С.И., изготовлены самодельным способом. Согласно заключению эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 47 от 15.02.2011 года, представленные на экспертизу стволы-вкладыши, изъятые у Ефремова СИ., пригодны для производства выстрелов с использованием гладкоствольных охотничьих ружей моделей ИЖ К-1 № Л59063 16 калибра и ИЖ-43 № 0748117 12 калибра винтовочными боевыми патронами калибра 7,62 x 53 мм, т.е. возможно их использование в вышеуказанных охотничьих ружьях соответствующего калибра. Ефремов С.И., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Ефремов С.И. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Щеголь А.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, .............., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 223 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Ефремов С.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ефремова С.И., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной. Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Ефремова С.И. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Ефремову С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета с патронами калибра 7,62 х 53 мм в количестве 167 штук, прозрачный полимерный пакет с тремя гильзами от патронов калибра 7,62 х 53 мм, прозрачный полимерный с девятью гильзами от патронов калибра 7,62 х 53 мм, полимерный пакет белого цвета с гильзой от патрона калибра 7,62 х 53 мм и с гильзой от патрона калибра 5,45 мм, манеж патрона, (кв. 003407), прозрачный полимерный пакет с шестью бумажными пакетами белого цвета из – под ватных тампонов, пропущенных через канал стволов и вкладышей из-под контрольного ватного тампона (кв. № 004153), полимерный пакет желтого цвета с четырьмя металлическими трубками (стволами вкладышами) изъятые у Ефремова С.И. – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, два гладкоствольных охотничьих ружья модели ИЖ К-1 – 16 калибра № Л59063 и ИЖ - 43 – 12 калибра № 0748117 (кв. № 003408) – вернуть Ефремову С.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий