Приговор по делу № 1-183/2011



Дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 15 апреля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Бузовой К.А.,

подсудимого Островерхова П.А.,

защитника Гавриловой О.М.,

представившего удостоверение № 2276 и ордер № 076941 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСТРОВЕРХОВА П.А., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого 4 марта 2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Островерхов П.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Островерхов П.А., 10 августа 2010 года, в 10 часов 00 минут, находясь на грунтовой дороге в 50 метрах от рынка «..............», расположенного в .............., на обочине, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел - сорвал части растения конопля массой 19,678 грамма, поместил их в прозрачный полимерный пакет, после чего, придя к себе домой по адресу: .............. пакет с коноплей положил во внутренний левый карман своей зимней куртки, которую повесил в шкаф, расположенный в зале домовладения, где незаконно хранил указанный полимерный пакет с коноплей.

11.02.2011 года Островерхов П.А., надев ту самую куртку с хранящимися в ней полимерным пакетом с частями растения конопли, выехал в аэропорт Минеральные Воды

11.02.2011 года в 16 часов 20 минут Островерхов П.А., находясь на входе в аэровокзальный комплекс аэропорта .............., сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту .............., где у него, в 16 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, представляющий собой, согласно заключению эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 67 от 05.03.2011 года наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 19,578 грамма в высушенном виде (согласно справке об исследовании Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 56 от 12.02.2011 года, вещество, изъятое у Островерхова П.А. содержит в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и представляет собой каннабис (марихуану), постоянной массой 19,678 грамма в высушенном виде), что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Островерхов П.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Островерхов П.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Гавриловой О.М., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Островерхов П.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Островерхова П.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, .............., на момент совершения преступления не судим, а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Островерхова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по данному приговору поглотить наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 4 марта 2011 года и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 1 (одного) года 6 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Островерхову П.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - «марихуана», массой 19,378 грамма, шесть бумажных пакетов с ватными тампонами и срази ногтевых пластинок Островерхова П.А. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий