Дело № 1-230/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 3 мая 2011 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Басова Д.В. ,
защитника Синкевич Д.Н.,
представившего удостоверение № 1809 и ордер № 107967 от 3.05.2011 года,
при секретаре Поповой В.А.,
а также с участием потерпевшего ..............
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАСОВА Д.В. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого 13 мая 2004 года Минераловодским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 14 августа 2007 года освободился условно – досрочно по постановлению Георгиевского городского суда от 2 августа 2007 года на неотбытый срок 3 года 4 месяца 21 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Басов Д.В. согласен с обвинением в мошенничестве, т. е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Басов Д.В., 29 апреля 2009 года, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находился в магазине «..............», расположенном по адресу: .............., и принадлежащем индивидуальному предпринимателю ..............
Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Басов Д.В., введя в заблуждение менеджера по логистики вышеуказанного магазина – .............. относительно своих истинных намерений, не являясь работником ООО «..............» и не имея полномочий представлять интересы данной организации, получил по товарной накладной № 136 от 29.04.2009 года на ООО «..............» ноутбук «Samsung R 510 Black», стоимостью 23050 рублей 85 копеек, принтер/копир/сканер «Canon i-Sensys MF4018 A4», стоимостью 6296 рублей 61 копейка, манипулятор «Mause A4- Tech X5-20MD-2», стоимостью 237 рублей 29 копеек, а всего на общую сумму 29584 рубля 75 копеек. Однако Басов Д.В. за полеченные в магазине «..............» товарно-материальные ценности умышленно расчет не произвел, вышеуказанные товарно – материальные ценности в ООО «..............» не предоставил, а незаконно обратил в свою собственность, то есть путем обмана их похитил, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю .............. значительный ущерб на общую сумму 29584 рубля 75 копеек.
Басов Д.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Басов Д.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Синкевич Д.Н., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не вязанного с лишением свободы.
Потерпевший ............... не возражает против особого порядка принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет, вред ему заглажен, просит строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Басов Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Басова Д.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т. е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтено мнение потерпевшего, и личность подсудимого Басова Д.В., который ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие в действиях Басова Д.В. рецидива преступлений, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Басова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 13 мая 2004 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Басову Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий