П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимой Неткачевой Н.И., защитника – адвоката Черновой Н.В., представившей удостоверение № 2367 и ордер № 055089, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Неткачевой Н.И., .............. года рождения, уроженки .............., проживающей по адресу: .............., .............., .............., .............., .............., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неткачева Н.И. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Неткачева Н.И., .............., примерно в 13 часов, находясь .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством -марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 10,37 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила, для личного употребления, без цели сбыта.
.............., примерно в 17 часов 30 минут, около .............. расположенного по .............., сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Минерал оводе кому району была задержана Неткачева Н.И., у которой примерно в 18 часов, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. № 7, в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 10,37 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Своими умышленными действиями Неткачева Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимая Неткачева Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, полностью признала, обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Заявленное ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Неткачевой Н.И. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания Неткачевой Н.И. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Неткачевой Н.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Неткачевой Н.И., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что она не судима.
Неткачева Н.И. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного, личности подсудимой, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой Неткачевой Н.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Неткачевой Н.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимой, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Адвокатом Черновой Н.В. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Чернова Н.В. осуществляла защиту интересов подсудимой Неткачевой Н.И. по назначению суда в судебном заседании 03.05.2011 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Неткачевой Н.И. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей.
Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Неткачевой Н.И., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Неткачеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав Неткачеву Н.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимой, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Черновой Н.В., .............. года рождения, паспорт .............., выдан .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство № .............., ИНН № .............., на расчетный счет № .............. за счет федерального бюджета РФ.
Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: Коновалов Ю.П.