П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 15 февраля 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Меликян Г.С., защитника Шмидт К.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меликян Г.С., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: .............., .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Меликян Г.С. и неустановленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, 13.06.2010 г., примерно 23 часа 30 минут, находясь в кафе «Сугроб», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, пр. Карла Маркса, 46 «а», имея умысел на открытое похищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у потерпевшего ФИО1 деньги в сумме 700 рублей. Продолжая реализовывать свои корыстные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Меликян Г.С., подавив волю ФИО1 к сопротивлению, действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя группой лиц, направил неустановленное следствием лицо вместе с ФИО1 к банкомату, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. XXII Партсъезда, 12, где неустановленное следствием лицо, активировал принадлежащую ФИО1 пластиковую карту банка «Центр - Инвест», затем открыто похитил выданные банкоматом деньги в сумме 2000 рублей, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 2700 рублей. Подсудимый Меликян Г.С. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что 13.06.2010 г., примерно в 20-21 час он вместе с ФИО7 поехал в кафе «Сугроб», где они присели за столик, стали пить пиво и общаться. Через некоторое время ему кто-то позвонил на сотовый телефон, и он вышел из кафе. Поговорив по телефону, он вернулся обратно, прошел к барной стойке к бармену ФИО8 Слева от него у барной стойки стояли потерпевший ФИО1 и ФИО6, который оскорбительно высказался в адрес ФИО7, а потом выразился нецензурной бранью в адрес матери ФИО7, из-за чего между ФИО7 и ФИО6 началась драка, он попытался их разнять. В это время сзади подбежал потерпевший ФИО1, прыгнул на него и они упали на пол. Началась драка, в которой принимали участие все четверо. Его ударили один раз в область шеи и один раз в область уха, а он ударил по лицу ФИО1. Драка продолжалась около 5 минут, после чего все остановились. Он увидел, что у ФИО1 носом идёт кровь и предложил довести его до туалета, где ФИО1 умылся. Выйдя из туалета, он вернулся к барной стойке и увидел, что возле дверей началась другая драка, в которой также участвовали ФИО6 и ФИО1, которые дрались с двумя неизвестными ему парнями. Ни он, ни ФИО7 в эту драку не вмешивались. Через 5-10 минут драка закончилась, он вновь подошел к ФИО1 и предложил пойти в туалет умыться, ФИО1 это сделал. Он не видел, как ФИО1 и ФИО6 расплачивались. Он и ФИО7 ничего у ФИО1 и ФИО6 не отбирали, телефон нигде не находили, деньги ни у кого не забирали. Вину признает только в том, что подрался с потерпевшим ФИО1 и ФИО6, которые были сильно пьяны. Не смотря на не признание подсудимым своей вины, суд считает ее доказанной на основании показаний потерпевшего ФИО1 о том, что 13.06.2010 г. он встретился с ФИО6 и примерно в 23 часа 15 минут приехали в кафе «Сугроб». Зайдя в кафе, они подошли к барной стойке, где ФИО6 заказал бутылку водки и закуску. В кафе находилось 5-6 человек. Они с ФИО6 остались у барной стойки, так как не думали долго задерживаться в кафе. Они выпивали и беседовали между собой. Через некоторое время, к стойке подошел подсудимый Меликян Г.С., который стал выражаться в адрес бармена ФИО8 нецензурной бранью. Он сделал замечание Меликяну Г.С., который не отреагировал и отошел. Он с ФИО6 продолжал находиться за стойкой. Спустя некоторое время Меликян Г.С. подошел к нему и попросил отойти поговорить. Он согласился, и они присели за соседний столик. ФИО6 остался у стойки. За стол он сел спиной к ФИО6, когда они разговаривали с Меликяном Г.С., услышал звук разбитого стекла, обернулся и увидел, что ФИО6 лежит на полу, а четверо молодых людей бьют его ногами. Он бросился защищать ФИО6 и его также стали избивать, при этом, подсудимый Меликян Г.С. также принял участие в драке. Били по голове, от одного из ударов он упал на пол, и ему стали наносить удары по голове уже ногами. Во время драки, никто у него ничего не требовал и не отбирал. От ударов он упал в одну из кабинок и в этот момент у него из левого нагрудного кармана рубашки вылетел принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia», в корпусе комбинированного черного и белого цветов. Он стал искать телефон, наклонился и в этот момент Меликян Г.С. нанес ему удар ногой по голове, от чего он снова упал на пол. Поднявшись, он продолжил поиски телефона. Меликян Г.С. стал искать телефон вместе с ним, по его просьбе кто-то набрал его номер, но безрезультатно. Так как ФИО6 в кафе уже не было, он забеспокоился и стал его искать, спрашивать у молодых людей, которые его били, где ФИО6, они сказали, что тот ушел. После этого он пошел и умылся, а когда возвратился, то бармен ФИО8 попросила расплатиться за заказ. Около барной стойки он достал из кармана деньги, не считая передал смятые купюры ФИО8 Около стойки находились также подсудимый Меликян Г.С. и неизвестный парень в красной майке. Когда Чернобровкина Н.В. отдала ему сдачу, около 700 рублей, он не успел положить их в карман, так как Меликян Г.С. сказал неизвестному парню, чтобы то забрал деньги, и парень сразу же выхватил их у него из рук. Подсудимый Меликян Г.С. часть денег взял себя, а часть оставил парню в красной майке. Он стал просить оставить деньги на такси, но подсудимый Меликян Г.С. сказал, что если он будет «выступать», то получит еще. Потом все вышли на летнюю площадку около кафе и Меликян Г.С., увидев в наружном кармане его рубашки пластиковую карточку банка «Центр-Инвест», на которую ему перечислялась заработная плата, достал ее и сказал уже другому неизвестному парню, чтобы тот пошел вместе с ним к банкомату и снял с карточки деньги. При этом Меликян Г.С. вел себя агрессивно, в связи с чем, опасаясь, что его побьют, он не стал оказывать сопротивления и вместе с неизвестным парнем пошел к банкомату, расположенному рядом с городской библиотекой. Там он вставил карточку, ввел пин-код, а неизвестный парень нажал на сенсорную кнопку, обозначающую снять 2000 рублей, которые тут же забрал. Пластиковую карточку парень забирать у него не стал. После этого парень подвел его к такси, расплатился с водителем, и он уехал домой. Вина подсудимого доказана также показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 13.06.2010 г. он встретился с потерпевшим ФИО1, и они решили вместе отдохнуть. Примерно в 22 часа они пришли в кафе «Пеньки», стали пить пиво. После закрытия, он предложил отправиться в кафе «Сугроб» Примерно в 23 часа 15 минут они приехали на такси в указанное кафе «Сугроб». Зайдя в кафе, сразу же подошли к барной стойке, он заказал бутылку водки и закуску, но за столик садиться не стали, а остались у барной стойки, так как рассчитывали быстро уехать по домам. В кафе находилось еще несколько человек, но он их не запомнил. Через некоторое время к стойке подошел подсудимый Меликян Г.С. и стал предъявлять претензии бармену и выражаться в её адрес нецензурно. ФИО1 стал его успокаивать и Меликян Г.С. ушел к себе за столик, но через несколько минут вернулся и попросил ФИО1 отойти поговорить. ФИО1 и Меликян Г.С. отошли, а он остался за барной стойкой. Внезапно он почувствовал, что ему стали наносить удары по телу и голове, он упал на пол, но сумел вырваться, выбежать на улицу и побежал домой, где лег спать. Кто его бил он не видел, все происходило быстро и он прикрывал лицо руками. Во время избиения никто никаких требований имущественного характера ему не высказывал и у него ничего не пропало. Из кафе он вышел один, где был ФИО1, он не видел. По поводу телесных повреждений он в ЦРБ г. Минеральные Воды не обращался. Кто его бил не помнит. Показаниями свидетеля ФИО8, бармена в кафе «Сугроб» о том, что 13.06.2010 г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 21 час в кафе пришли ранее знакомые ей подсудимый Меликян Г.С. и ФИО7 с каким-то парнем и девушкой. В баре находилась еще одна компания молодых людей, среди которых был парень высокого роста, одетый в красную майку. Все посетители кафе периодически общались между собой, выходили из кафе и возвращались, но она за этим не следила. Примерно в 23 часа в кафе пришли потерпевший ФИО1 и ФИО6 Они прошли к стойке, заказали у нее бутылку водки и закуску. Через некоторое время к стойке подошел Меликян Г.С. и стал в грубой форме просить у нее бутылку пива, ФИО1 сделал ему замечание и они отошли от стойки. После этого кто-то ударил ФИО6 и началась потасовка, кто кого бил она точно сказать не может, но не слышала, чтобы во время драки кто-то требовал от ФИО1 передачи вещей или денег. В ходе драки ФИО1 потерял телефон и стал его искать. Кто-то из посетителей помогал ему в этом. Потом все вышли из кафе на площадку, Через некоторое время вернулся ФИО1, лицо которого было в крови, и пошел умываться в туалет. Когда ФИО1 вернулся, она попросила его расплатиться. Около барной стойки в это время стояли подсудимый Меликян Г.С. и парень в красной майке. ФИО1 достал из кармана скомканные деньги, из которых она отсчитала сумму по счету, около 300 рублей, а остальные протянула ФИО1 Однако, тот не успел взять деньги. Парень в красной майке забрал их у него. В это время Меликян Г.А. сказал парню высокого роста «Не наглей, отдай сюда» и забрал часть денег, положил их в карман брюк, а у парня в красной майке осталось в 30 рублей. После чего ФИО1 попросил, чтобы дали денег хотя бы на такси, на что Меликян Г.С. оттолкнул ФИО1 и сказал, чтобы тот уходил, пока не получил снова. Затем они вышли из кафе. Через некоторое время в кафе вновь вошли ФИО1 и парень в красной майке. ФИО1 снова стал искать телефон, однако телефона нигде не было и они вышли на улицу. Закончив работу, она также вышла на площадку перед кафе и попросила всех разойтись. ФИО1 в это время уже не было. На площадке в это время находились Меликян Г.С., ФИО7 и кто-то еще. Она вызвала такси и поехала домой. Показаниями свидетеля ФИО10, старшего о/у ОУР УВД по Минераловодскому району о том, что 21.06.2010 г. к нему обратился ФИО1 и сообщил, что 13.06.2010 г. в кафе «Сугроб» г. Минеральные Воды его избили неустановленные лица, похитили сотовый телефон, а также с банковской карточки сняли 2000 рублей. Он показал ФИО1 базу «Портрет», и тот узнал ФИО7, он выехал по месту жительства ФИО7 и установлено, что вместе с ним был Меликян Г.С., которые были доставлены в УВД. В дальнейшем им была проведена работа по установлению местонахождения сотового телефона ФИО1 Была получена распечатка телефонных переговоров, согласно которой установили ФИО11, доставили в УВД, изъяли сотовый телефон ФИО1 и ФИО11 пояснил, что купил его в ларьке в районе Железнодорожного вокзала г. Минеральные Воды. Показаниями свидетеля ФИО11 в стадии предварительного следствия о том, что в июне 2010 г., точной даты он не помнит, его телефон «Нокиа 3110» упал в воду, и он решил его отремонтировать. Для этого он пошел на рынок в районе Железнодорожного вокзала, где у входа, в ларьке, увидел сотовый телефон «Нокиа 1209» за 600 рублей, его это цена устроила, и он его приобрел. О том, что данный телефон краденый, он не знал (л.д. 80-81). Показаниями свидетеля ФИО12 - администратора магазина «Сотовичок», на рынке «Пассат» г. Минеральные Воды о том, что в середине июня 2010 г., точной даты она не помнит, в магазин после 12 часов пришел неизвестный мужчина и предложил купить сотовый телефон. Это точно был не Меликян Г.С. Она посмотрела телефон «Нокиа 1209» предложила 200 рублей, так как на дисплее была трещина, мужчина согласился и ушел, а она поставила данный телефон на витрину и продала через несколько дней. На телефон документов не было, но неизвестный мужчина обещал принести их позже, она поверила и взяла сотовый телефон. Неизвестный мужчина сказал, что телефон не ворованный. Сотовый телефон «Нокиа 1209» после приобретения ею нигде не записывался, так как был продан сразу через несколько дней, кроме этого в сотовом телефоне был треснут дисплей и стоимость была около 600 рублей, а также на корпусе под задней крышкой отсутствовала бирка с имей кодом сотового телефона. Вина подсудимого Меликяна Г.С. доказана так же протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010 г., в ходе которого установлено место совершения преступления: помещение кафе «Сугроб»,расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К.Маркса 46 «а», подтверждающим виновность Меликяна Г.С. в инкриминируемом ему деянии ( л.д. 5-9). Протоколом выемки от 02.07.2010 г. согласно которому у свидетеля Протоколом выемки от 10.07.2010 г., согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъято руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 1209», принадлежащее ФИО1, подтверждающим виновность Меликяна Г.С. в инкриминируемом ему деянии (л.д. 92-94). Протоколом осмотра предметов от 10.07.2010 г., согласно которому осмотрены сотовый телефон «Нокиа 1209», а также руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 1209», принадлежащие ФИО1, подтверждающим виновность Меликяна Г.С. в инкриминируемом ему деянии (л.д. 95-97). Протоколом выемки от 19.07.2010 г., согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъята медкарта больного ФИО1, подтверждающая виновность Меликяна Г.С. в инкриминируемом ему деянии (л.д. 102-104). Протоколом осмотра предметов от 19.07.2010 г. согласно которому осмотрена медкарта больного ФИО1, подтверждающая виновность Меликяна Г.С. в инкриминируемом ему деянии (л.д. 105-107). Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Меликяном Г.С, в ходе которой потерпевший ФИО1 полностью подтвердил виновность Меликяна Г.С. (л.д. 37-42). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8и подозреваемым Меликяном Г.С, в ходе которой свидетель ФИО8 полностью подтвердила виновность Меликяна Г.С. (л.д. 62-66). Заявлением ФИО1 от 21.06.2010 г. о совершенном в отношении него преступлении (л.д. 4). Заключением судебной медицинской экспертизы № 837 от 18.08.2010 г., согласно которому у ФИО1 обнаружены повреждения «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Множественные ушибы лица, головы, гематомы лица, ссадины спинки носа, рана левой надбровной дуги». Данные телесные повреждения возникли от травматического воздействия «удар, давление, трение» тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, в срок незадолго до обращения за мед. помощью в пользу чего говорят свойства повреждений. В результате данных повреждений ФИО1 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (л.д. 112-113). Действия подсудимого Меликяна Г.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что под разбоем понимается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В то же время, в судебном заседании установлено, что драка началась между свидетелем ФИО6 и неустановленными следствием лицами. В последствие в драку вмешались потерпевший ФИО1 и подсудимый Меликян Г.С. При этом ни Меликян Г.С., ни другие участники драки требований имущественного характера потерпевшему ФИО1 не высказывали и хищения его имущества не совершали. Из показаний самого потерпевшего ФИО1 следует, что сотовый телефон «Нокиа 1209» был потерян им в ходе драки, в дальнейшем похищен неустановленным следствием лицом и причастность подсудимого Меликян Г.С. к хищению данного телефона в судебном заседании не установлена. Таким образом, умышленное причинение потерпевшему ФИО1 легкого вреда здоровью подсудимым Меликян Г.С. и другими неустановленными лицами, образует самостоятельный состав преступления, относящегося к категории дел частного обвинения. Однако в судебном заседании доказана виновность подсудимого Меликян Г.С. в совершении открытого хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 4200 рублей. Суд также считает доказанным наличие между подсудимым Меликян Г.С. и неустановленными следствием лицами предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества потерпевшего, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Меликян Г.С. общался с неустановленными следствием лицами до совершения преступления и их действия в момент его совершения носили согласованный характер. Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Меликяна Г.С. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд критически относится к показаниями свидетеля ФИО7, давшего в судебном заседании аналогичные показаниям подсудимого Меликяна Г.С. пояснения, так как они противоречат показаниям остальных свидетелей по делу. При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании Меликяна Г.С. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Меликян Г.С. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка, характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В то же время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, мнение потерпевшего, просившего суд изолировать Меликян Г.С. от общества, суд считает, что исправление Меликяна Г.С. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Меликян Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Меликяну Г.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 июня по 24 июня 2010 г. и с 21 по 22 октября 2010 г. Вещественные доказательства: медкарту ФИО1 – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –
ФИО11 изъят сотовый телефон «Нокиа 1209», принадлежащий
ФИО1, подтверждающим виновность Меликяна Г.С. в инкриминируемом
ему деянии (л.д. 83-85).