Приговор по делу № 1-253/2011



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 26 мая 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Шубина В.Н.,

подсудимого Абдурахманова Ш.М. ,

защитника Дворовенко В.В.,

представившего удостоверение № 240 и ордер № 620 от 4 мая 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДУРАХМАНОВА Ш.М. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Абдурахманов Ш.М. совершил покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Абдурахманов Ш.М., обладая заведомо поддельным банковским билетом Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, с номером иП 2463495, с целью сбыта перевез его 31 января 2011 года на автомашине .............., государственный регистрационный знак .............., от магазина «..............», расположенного по адресу .............., где и хранил его до 3 февраля 2011 года в кармане принадлежащих ему брюк, в целях сбыта.

3 февраля 2011 года Абдурахманов Ш.М., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, с номером иП 2463495, на маршрутом такси прибыл в .............., где после 15 часов 00 минут в кассе № .............. здания железнодорожного вокзала .............., попытался сбыть его в качестве средства платежа как подлинный, при приобретении проездного билета для себя на пассажирский поезд, следовавший до ...............

Однако данное преступление Абдурахмановым Ш.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с номером иП 2463495 был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Абдурахманов Ш.М., виновным себя сначала не признал, позже изменил свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Абдурахманов Ш.М. показал, что 29 января примерно в 23 часа он приехал в .............. на автобусе ............... Он вышел из автобуса и на такси поехал домой. Дома он сразу лег спать, проснулся в 9 часов. Примерно в 11 часов он пошел на «..............», чтобы приобрести одежду. Он взял с собой около 18000 рублей. У него было три купюры по 5000 рублей. Он приобрел две кофты, джинсы, и разменял 5-ти тысячные купюры, так как в основном к оплате принимают мелкие купюры. 30 января он выехал из .............., и 31 января приехал в .............. к сыну. Он решил сделать покупки в магазине «..............», купил продукты, игрушки, передал для оплаты деньги, и кассир сказала, что одна 1000- ная купюра фальшивая. Он удивился и не поверил, и попросил проверить остальные тысячные купюры. Он дал деньги, было примерно 5000 рублей по 1000 рублей, кассир проверила, и сказала, что остальные деньги нормальные. Он вышел из магазина, и взял такси. Он уже ездил с этим таксистом несколько раз, поэтому по дороге они разговорились, и он рассказал, что при оплате в магазине кассир сказала, что одна из купюр фальшивая. Он не поверил до конца, что купюра поддельная, и попросил таксиста проверить еще раз, не является ли купюра поддельной, так как сам в этом не разбирается. Таксист пошел, проверил, сказал, что она действительно фальшивая, и стал просить купюру. Он не отдал купюру таксисту, так как не знал, что тот намеревается с ней сделать, подумав проверить еще раз в банке. Он приехал в .............. к сыну, которого очень любит и не видел около трех месяцев, и просто забыл об этой купюре. Пробыв несколько дней в .............., он решил уехать, и попросил свою гражданскую жену узнать, во сколько поезд на ............... Она позвонила за два часа до отъезда, и он поехал на вокзал. Он подошел кассе, и спросил, есть ли поезд. Кассир ответила, что сегодня прямого поезда на .............. не будет, и можно ехать с пересадкой. Он сначала не согласился, а потом понял, что нет выхода, вернулся к кассе, и сказал, что его устраивает вариант с пересадкой. Он передал кассиру деньги, и она сказала, что одна купюра фальшивая. Услышав об этом в третий раз, он начал сомневаться, что купюра и впрямь была поддельная, хотя внешне ничем не отличалась. Кассир вернула купюру, он вытащил из кармана деньги и дал купюры по 500 рублей. Он отошел к подоконнику, и тут подошли сотрудники милиции, и спросили, есть ли у него что-то запрещенное. Он сказал, что есть, и вытащил 1000-рублевую купюру, и остальные деньги по 500 рублей. Они провели досмотр, и сопроводили его в отделение, по дороге выяснили, откуда у него купюра. В отделении купюру изъяли. Вину признает, очень сожалеет, что не поверил кассиру из «..............», и сразу же не выбросил купюру, обязуется впредь быть законопослушным.

Виновность подсудимого Абдурахманова Ш.М. в покушении на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что в начале рабочего дня, в районе 10 часов, молодой человек, подсудимый, делал покупки, товар складывал в тележку. Покупка была на сумму около 4-5 тысяч рублей. Он передал 4 или 5 тысячных купюр, она проверила их, и сказала, что одна купюра фальшивая. Он очень удивился, дал взамен другую купюру, попросил проверить еще несколько тысячных купюр, она проверила, они были неподдельные, взял покупки, и ушел.

Свидетель .............. показала, что после звонка с железнодорожного вокзала, она узнала, что Абдурахманов Ш.М., отец ее ребенка, задержан, в связи с тем, что купил билет на поезд, и одна купюра оказалась фальшивой. Об этой купюре ей ничего известно не было. Она давно знает Абдурахманова, Они прожили вместе в .............. 6 лет, в настоящее время она живет с родителями, но Абдурахманов Ш.М. часто приезжает к сыну, помогает ребенку финансово.

Свидетель .............. показала, что 3 февраля Абдурахманов Ш.М. собрался уезжать в .............. поехал на вокзал, потом дочка сказала, что при покупке билета, он дал купюру, которая оказалась фальшивой, так как забыл о ней, и оставил у себя.

Из показаний свидетеля .............. в ходе предварительного следствия установлено, что 31 января 2011 года примерно в 12 часов, он находился в районе магазина «..............» .............., недалеко от гостиницы «..............». Он занимается частным извозом на своей автомашине, к нему подошел молодой человек кавказской национальности и попросил подвезти до ............... В пути следования молодой человек сказал, что у него имеется 5 одно тысячных купюр, одна из которых является фальшивой, и попросил их проверить. Он заехал на автозаправочную станцию, оператор проверил купюры специальным техническим прибором, и сказал, что одна купюра поддельная. Он передал молодому человеку поддельную и настоящие купюры, и тот положил их в карман, один или несколько он не видел. Молодой человек сказал, что догадывается, что поддельную купюру ему могли подсунуть в .............. Он держал эту купюру в руках, но отличить от остальных денежных купюр не смог, так как она по внешним признакам она была как настоящая (л.д. 136-137 т. 1).

В ходе предварительного следствия .............. опознал Абдурахманова Ш.М., как молодого человека, которого он 31 января 2011 года подвозил от магазина «..............» до .............., и которому проверил на автозаправочной станции пять 1000-х купюр, одна из которых оказалась поддельной (л.д. 156-158 т. 1).

Свидетель .............. в ходе предварительного следствия показал, что 31 января 2011 года к нему в служебное помещение зашел мужчина кавказской национальности, протянул пять денежных купюр достоинством по одной тысячи рублей, и попросил проверить их на подлинность. Применив специальный технический прибор, он установил, что одна из купюр отличается от остальных, о чем сказал мужчине. Он отдал мужчине все купюры, и занялся работой. На какой машине подъехал мужчина, и с кем, он не видел (л.д. 118-119 т. 1).

Из показаний свидетеля .............. в ходе предварительного следствия установлено, что 3 февраля 2011 года после 15 часов к ней обратился незнакомый молодой человек кавказской национальности о приобретении проездного билета на пассажирский поезд до ............... Получив по базе данных информацию об отсутствии «прямого» следования пассажирского поезда до .............. в вечернее время, она сообщила об этом молодому человеку, и сказала, что имеются билеты с пересадкой отправлением от .............. до .............., а затем до ............... Молодой человек попросил выписать ему проездной билет, и протянул две купюры по 1000 рублей, и две купюры по 500 рублей. Применив специальный технический прибор, она установила, что одна из двух купюр достоинством 1000 рублей, является не настоящей, а поддельной, о чем она сообщила молодому человеку. Она не смогла отличить купюру визуально, хотя за время работы видела много купюр. Молодой человек оставался спокойным, она попросила поменять купюру. Молодой человек забрал купюру и потянул ей другую тысячную купюру. Она проверила купюру, она оказалась подлинной, и выписала проездной билет на паспорт молодого человека. Она отдала билет молодому человеку, запомнила его фамилию – Абдурахманов, и сообщила об этом сотрудникам милиции (л.д. 134-135 т. 1).

Свидетель .............. показал, что он является командиром роты .............., и осуществляет контроль за патрульно-постовой службой. Он находился в здании вокзала с сотрудниками службы, и к ним обратилась кассир, объяснив, что молодой человек пытался расплатиться за проезд поддельной купюрой. Она описала этого молодого человека, по описанию он остановил подсудимого, попросил документы, и молодой человек пояснил, что у него имеется поддельная купюра достоинством 1000 рублей. Перед тем, как вести подсудимого в дежурную часть, он предложил вытащить все из карманов, и подсудимый все вытащил, показав им тысячную купюру. Потом подсудимый был препровожден в дежурную часть, где эта купюра была изъята.

Свидетель .............. в ходе предварительного следствия дал показании, аналогичные показаниям свидетеля .............., и пояснил, что по сообщению кассира, ими был установлен Абдурахманов Ш.М., который предъявил для оплаты поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, и доставлен в дежурную часть для проведения личного досмотра (л.д. 61-62 т. 1).

Из показаний свидетеля .............., установлено, что в начале февраля 2011 года, когда он находился на железнодорожном вокзале .............., он был приглашен в качестве понятого для досмотра подсудимого. У подсудимого спросили, есть ли запрещенные предметы, и он ответил, что запрещенных предметов нет, но имеется фальшивая купюра, и сам ее вытащил. Они прошли в дежурную часть, где подсудимого досмотрели, он выдал фальшивую купюра, пришла эксперт, осмотрела с помощью технических средств все купюры, которые находились у подсудимого, и пояснила, что одна купюра является поддельной. Купюру упаковали в пакет, и поставили печать.

Свидетель .............. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. об обстоятельствах проведения личного досмотра в отношении подсудимого Абдурахманова Ш.М. (л.д. 124-125 т. 1).

Из показаний свидетеля .............. установлено, что во время его дежурства подсудимый был доставлен в дежурную часть. Его доставили сотрудники ЛУВДт с понятыми, и пояснили, что у гражданина, возможно, находится поддельная купюра. Был вызван специалист, которая при помощи технических средств, определила, что купюра имеет признаки поддельности. Купюра была изъята в присутствии двух понятых.

Объективность показаний свидетелей .............. подтверждена протоколом личного досмотра Абдурахманова Ш.М., в ходе которого у него был обнаружен и изъят банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с номером иП 2463495 (л.д. 6-9 т. 1).

Свидетель .............. показала, что, находясь на дежурных сутках в качестве эксперта, она была вызвана как специалист в дежурную часть для определения подлинности денежной купюры. Она, используя свои знания и технические средства, провела осмотр, и оказалось, что купюра фальшивая, не соответствует признакам Гознака, хотя купюра имела достаточно высокое качество подделки. Экспертное исследование проводил другой эксперт.

Показания свидетеля .............. подтверждены заключением эксперта № 49 от 17 февраля 2011 года, в соответствии с которым банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, с номером иП 2463495, изъятый 3 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Абдурахманова Ш.М., изготовлен не предприятием ГОЗНАК (л.д. 97-102 т. 1).

В ходе проверки показаний на месте Абдурахманов Ш.М. указал на участок территории на вещевом рынке «..............» .............., и показал, что 30 января 2011 года он у мужчины продавца он разменял две пяти тысячные купюры на 10 одно тысячных купюр, а также получил сдачу за приобретенные вещи одно тысячным купюрами (л.д. 72-77 т. 1).

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Абдурахманова Ш.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ – покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого подтверждена совокупностью доказательств, оценка которым даны выше, поэтому доводы и позицию защиты суд находит несостоятельными.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, вместе с тем, имеет место покушение на совершение преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, .............., к уголовной ответственности привлекается впервые, способствовал раскрытию преступления, так как о том, где и при каких обстоятельствах им могла быть получена эта купюра., и предъявлялась ли она для оплаты правоохранительным органам стало известно от подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, несмотря на то, что преступление, отнесено к категории тяжких, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и го в о р и л:

Признать Абдурахманова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей.

На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за повелением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абдурахманову Ш.М. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий