Дело № 1-152/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 4 мая 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Решетова Е.В., Защитника Гавриловой О.М., Представившего удостоверение № 2270 и ордер № 076941 от 15 марта 2011 года, При секретаре Поповой В.А., А также с участием потерпевшего .............. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТОВА Е.В., .............. года рождения, уроженца .............., Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, У с т а н о в и л: Решетов Е.В. совершил покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с 28 по 30 октября 2009 года, примерно в 14 часов, Решетов Е.В., находясь на берегу р. Кума, расположенном в районе совхоза .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 1339 от 1 декабря 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 12, 466 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства для личного употребления. Он же, примерно 13 ноября 2010 года, в дневное время, находясь в баре «..............», расположенном по адресу .............. .............. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом для совершения кражи чужого имущества на территории .............., разработали детальный план совершения преступления, согласно которому, при помощи металлической трубы и «заточки», изготовленных Решетовым Е.В., он должен был ликвидировать находящуюся во дворе собаку, а затем совместно с неустановленным лицом, совершить хищение имущества, принадлежащего потерпевшему .............. С целью реализации задуманного, Решетов Е.В., согласно разработанного плана и отведенной ему роли, находясь по месту своего жительства по адресу .............., подыскал металлическую трубу, и самостоятельно изготовил «заточку», и 20 ноября 2010 года около 2 часов, направился в район МРМК № 6, расположенного на пересечении улиц .............., где дождавшись неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью совершения кражи денежных средств и золотых изделий, принадлежащих .............. они направились к дому .............. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение имущества потерпевшего .............. из принадлежащего ему домовладения, Решетов Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, взяв металлическую трубу и передав «заточку» неустановленному следствием лицу, подошли к домовладению .............., через забор проникли на территорию двора указанного домовладения, где Решетов Е.В. должен был с помощью трубы ликвидировать собаку, но собаки во дворе не оказалось, и Решетов Е.В. положил трубу рядом с собой у двери. После этого, Решетов Е.В. и другое лицо подошли к двери домовладения, присели, неустановленное следствием лицо постучало в окно, и с помощью заточки начало открыть дверь, чтобы проникнуть в дом и совершить кражу имущества, принадлежащего потерпевшему .............. – денежные средства в сумме 30000 рублей и золотые изделия на общую сумму 18500 рублей, в именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей, золотые серьги стоимостью 5500 рублей, и золотой крестик стоимостью 1500 рублей, однако в этот момент Решетов Е.В. был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось. Подсудимый Решетов Е.В. виновным себя не признал по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал себя виновным в покушении на кражу, группой лиц и незаконным проникновением в жилище, и показал, что об обнаружении наркотиков в гараже дома, где он проживает с родителями, он узнал, когда уже был задержан. Кто-то из сотрудников милиции сказал ему, что у него дома нашли сверток с наркотиками, и либо он возьмет это на себя, либо к уголовной ответственности будет привлечен кто-либо из родителей. Он боялся за своих близких, поэтому сказал, что обнаруженные наркотики принадлежат ему, и написал явку с повинной, но до сих пор не знает, откуда они взялись в гараже, он не знает, так как наркотики никогда не употреблял и не употребляет, и даже не курит. Что касается второго эпизода, умысла на разбойное нападение у него и парня по имени .............., не было. .............., с которым он был знаком непродолжительное время, предложил ему совершить кражу. Это произошло в ходе разговора, он как-то сказал .............., что нужны деньги, и тот сказал, что есть возможность совершить кражу, и назвал имя, сказал, что там живет .............., и дома никого не будет. .............. также сказал, что во дворе будет собака, и нужно с ней справиться, приготовить необходимые предметы. Поэтому им и были взяты предметы – заточка и труба. Ночью они встретились с .............. у 6-го училища, тогда же он узнал адрес, по которому они намеревались совершить кражу. У него осталась труба, чтобы обороняться от собаки, а .............. взял заточку, и сказал, что знает, как зайти в дом. .............. также сказал ему, и что в доме, в любом случае, должны быть деньги и драгоценности, но не называл ничего конкретного, и не говорил, в каком размере может быть похищено имущество. Когда ночью пришли к дому, указанному .............. перелезли через забор, и .............. постучал в окно. Они присели, и так как собаки во дворе не было, он положил трубу рядом. Во дворе было полутемно, поэтому их не было видно, возможно, только головы. Также невозможно было увидеть заточку, которая была у .............., так как он ею не размахивал. Через некоторое время зажегся свет, и начали открывать дверь. Поняв, что дома кто-то есть, он (Решетов) перескочил через забор и убежал. Когда он почти подходил домой, на пересечении улиц .............., его задержали люди, выскочившие из темной ГАЗели. Его привезли во двор к потерпевшему, положили на асфальт, заковали в наручники, надели шапку на голову, рядом положили трубу, которую он обронил, когда перелезал через забор, и заточку, которую, вероятно, сбросил .............., и начали фотографировать. Подсудимый утверждает, что он не выдвигал потерпевшему каких-либо требований, и не слышал, чтобы какие-либо требования говорил ............... Потерпевшего он ранее не знал, и никогда не видел, также не видел его, когда находился во дворе его домовладения, никакие предметы ему не демонстрировал, извинился перед ним в судебном заседании, раскаялся в том, что намеревался совершить кражу у потерпевшего. Виновность подсудимого Решетова Е.В. в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду покушения на кражу в отношении потерпевшего .............. 20 ноября 2010 года: Из показаний потерпевшего .............. установлено, что до того, как к нему пришли подсудимый и другое лицо, к нему подходили сотрудники милиции, представились, и рассказали, что на его дом готовится нападение. Они предупредили, чтобы он самовольно ничего не предпринимал, ситуация находится под их контролем, и о нападении его предупредят. Прошло примерно две недели, пришел сотрудник милиции, и сказал, что сегодня, т. е. 20 ноября дома не было женщин и детей. Днем он отвез жену и детей к родственникам, а сам остался дома. Вечером приехали ОМОНовцы, расположились в доме, и сказали ничего не делать, а просто находиться дома. Примерно в 2 часа 15 минут он увидел в свете уличного освещения, от которого немного освещается двор, как один человек залез на ворота, высота которых 2 метра 40 см, разглядел двор, спустился и ушел. Они видели этого человека через окно. По просьбе ОМОНовцев, собаку, которая находилась во дворе, он убрал в сарай в конце участка, чтобы не мешала. Через некоторое время через соседний забор к нему во двор проникли посторонние. Он понял это, так как от сотрудников милиции ему стало известно, что преступление будет совершаться группой лиц, и эти лица начали стучать в окно. Сотрудники ОМОН не давали ему близко подходить к окну, и он не видел, сколько человек у него во дворе, и что у них в руках. Он спросил «кто», на его вопрос никто не ответил, потом он слышал, как за дверью что-то бормотали, но точно слышно не было, так как у него сейфовая дверь и евроокна, но ему показалось, что, вроде, требуют «дайте деньги». Он понял по движениям, что хотят деньги, так как против его воли эти лица проникли во двор, перелезли через забор и стучат в окно. О деньгах говорил один человек, но он этого человека не видел, и не может утверждать, что это Решетов. Ему было неприятно и страшно, что хотят напасть на его дом, но он чувствовал себя в безопасности, так как ОМОНовцы сидели рядом, открыли дверь, не дав ему это сделать, он открыл лишь «секрет» на двери, и пошло задержание. Подсудимого у открытой двери он не видел, на него этот человек с трубой и заточкой не нападал, и не угрожал. Он вышел из дома спустя 2-3 минуты, и направился к собаке, а когда вернулся примерно через 10 минут и включил свет, он увидел, что подсудимый лежит во дворе лицом в асфальт и рядом с ним инструменты – труба и заточка, на голове шапка. Подсудимый говорил, что заточка и труба, чтобы ударить собаку. Во время допроса следователем он давал другие показания, так как переживал, заблуждался и у него был стресс, правильные те показания, которые он дает в суде, изменение показаний связывает с волнением. Показания потерпевшего .............. при проведении очной ставки с Решетовым Е.В., не противоречат его показаниям в судебном заседании, на которых он настаивает, и утверждает, что именно эти показания правильные и соответствуют фактическим обстоятельства дела, а его пояснения, аналогичные показаниям в ходе предварительного следствия, о том, что, открыв дверь, он увидел Решетова Е.В., в руке у которого что-то было, но что именно, он не рассмотрел, он объясняет волнением и переживаниями (л.д. 115-120 т. 1). В ходе предварительного следствия у потерпевшего изъяты золотые изделия и деньги в сумме 30000 рублей, которые находились в домовладении потерпевшего в момент совершения преступления, и с его слов, могли быть похищены (л.д. 6-7 т. 2). Показания потерпевшего .............. в судебном заседании согласуются с показаниями свидетеля .............. который показал, что в ноябре 2010 года, ближе к концу рабочего дня, его вызвал к себе и.о. зам начальника розыска .............. и дал указание выехать с сотрудниками ОМОН по адресу, объяснив, что надо выставить засаду по месту жительства одного из жителей ............... С сотрудником ОМОН он выехал на ............... Они заехали во двор, справа от ворот расположен жилой дом, слева кухня, во дворе находились сотрудники ОМОН. Он распределил сотрудников ОМОН, при этом, двое сотрудников остались в летней кухне, а он, хозяин дома и трое сотрудников ОМОН расположились в доме. Примерно в 3 часа ночи произошел стук каким-то предметом о стекло, сын потерпевшего спросил «кто», на его вопрос никто не ответил, и произошел второй стук. Сотрудники ОМОНа открыли сейфовую дверь, он оставался в помещении, а с улицы услышал крики «стоять, работает ОМОН». Через некоторое время он вышел из дома, во дворе на земле лежал подсудимый, руки голые, в руке у него была заточка, рядом валялась труба, на голове шапка, из кармана вытащили два белах шнурка по 50 см. Была вызвана следственно-оперативная группа, которая с помощью видеосъемки произвела осмотр места происшествия. Со слов сотрудников ОМОН во дворе у потерпевшего было два человека, но второй преступник смог скрыться. Решетов в присутствии .............. давал признательные показания о том, что он и другое лицо решили совершить нападение на дом потерпевшего, которого он знал, так как ранее сбывал ему ювелирные изделия. Он принимал явку с повинной у Решетова, который признавал вину, говорил, что нужны были деньги, чтобы куда-то уехать, и с парнем по имени .............. она решили совершить ограбление, вопросы о том, для чего ему труба и заточка, при написании явки не задавались, насилия к нему не применялось. После этого он сменился и уехал. Он не слышал, чтобы человек, который стоял у двери, говорил какие-либо требования, но если бы прозвучали угрозы, он бы услышал, во дворе только были слышны крики, что работает ОМОН. Он не видел человека или людей во дворе, когда постучали в окно, так как на окнах были жалюзи, и были приоткрыты лишь на правом окне, откуда предполагалось, что преступники перелезут через забор в районе летней кухни, но Решетов Е.В. и другое лицо перелезли через забор со стороны соседей, слева. При открывании двери ни он, ни потерпевший, не могли видеть мужчину, который стоял снаружи за дверью и держал нож, или иной предмет, так как дверь открывается слева направо, и получается «нулевая видимость». Он не слышал фразу «давай деньги», когда открылась дверь, так как сразу на стук в окно, выскочили сотрудники ОМОН из летней кухни, а потом начали работать и сотрудники ОМОН, которые были в доме. В протоколе явки с повинной от 20 ноября 2010 года Решетов Е.В. сообщил, что его знакомый по имени .............. предложил ему совершить нападение на частный дом в районе 6-го училища, и он согласился, так как нужны были деньги; для этого он изготовил заточку и взял кусок металлической трубы; в 2 часа 20 ноября они встретились с .............., и пошли к дому потерпевшего, решив проникнуть через металлические ворота; поднявшись на ворота, он заметил машину, и тогда они решили проникнуть в домовладение через соседний двор; проникнув во двор, они присели около входной двери, у него была металлическая труба, а у .............. – заточка, и .............. постучал по оконному стеклу; когда в одной из комнат зажегся свет, и они услышали голоса, .............. сбросил заточку, и убежал, а он хотел убежать, но был задержан сотрудниками милиции (л.д. 13-14 т. 1). При проверке показаний на месте 20 ноября 2010 года, как следует из протокола, Решетов Е.В. указал на место около входной двери в дом, где он вместе с неустановленным лицом 20 ноября около 2 часов ночи совершили разбойное нападение на хозяина домовладения, и действовал он из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и денежными средствами (л.д. 89-94 т. 1). В качестве понятых при проведении этого следственного действия участвовали свидетели .............. которые в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания об обстоятельствах проверки показаний на месте с участием подсудимого, и показали, что 20 ноября 2010 года они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием ранее им незнакомого гражданина, представившегося как Решетов Е.В.. В начале следственного действия понятым сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности понятых, а Решетову Е.В. было предложено указать на место свершения преступления, на что Решетов указал на домовладение .............., а затем сообщил обстоятельства совершения им преступления – разбойного нападения на данное домовладение совместно с неизвестным лицом 20 ноября 2010 года около 2 часов ночи (л.д. 95-96 т. 1, л.д. 97-98 т. 1). При осмотре места происшествия в протоколе указано о пояснении Решетова Е.В. о намерении совершить ограбление домовладения № .............. с парнем по имени .............., и все изъятые при осмотре предметы – заточка, перчатки, вязаная шапка, металлическая труба, - приготовлены им для совершения этого преступления (л.д. 6-11 т. 1). Понятыми при осмотре места происшествия были приглашены и участвовали свидетели .............. Свидетель .............. показал, что под утро, в начале четвертого часа, его пригласили сотрудники милиции быть понятым. Он зашел во двор к соседу, и увидел, что на асфальте лежит человек. Ему объяснили, что этот человек лез в дом с каким-то умыслом. В руке у этого молодого человека была заточка, его шапка лежала при входе в дом, на руках наручники. На вопрос следователя, для чего он здесь, он пояснял, что «хотел что-то украсть». Он сказал это в двух словах, так как не мог говорить, был в шоке. Из показаний свидетеля .............. установлено, что был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. Была ночь, он зашел во двор .............., там человек лежал на асфальте. При осмотре были изъяты предметы – веревка, труба, пика и маска, которые лежали на земле. На вопрос следователя, подсудимый ответил, что эти предметы его, но для чего ему эти предметы, он не говорил. Подсудимый Решетов Е.В. объясняет свои признательные показания в разбойном нападении в день задержания, изложенные в протоколе допроса, протоколе проверки показаний на месте и явке с повинной, тем, что на него было оказано давление сотрудниками милиции, доставлявшими его в УВД по .............., но лиц этих сотрудников он не видел, так как на голове у него был надет мешок. Об этом он сообщил защитнику, и по факту неправомерных действий сотрудников милиции по показаниям Решетова Е.В. был выделен материал для проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по постановлению следователя .............. от 15 февраля 2011 года (л.д. 63 т. 2), проведено экспертное исследование судебно-медицинским экспертом, и дано заключение, что у Решетова Е.В. выявлены рубцы на месте поверхностных ран на тыльной и ладонной поверхности левого запястья, которые могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов (удар, давление, трение), не исключено, что и при применении спецспердств – наручников, и не причинили вреда его здоровью (л.д. 146-147 т. 1). Проверка по заявлению не проведена, так как материал возвращен начальнику СУ при УВД по Минераловодскому району в связи с его формальным выделением, и несоответствием требованиям уголовно-процессуального закона, в дальнейшем материал в Минераловодский межрайонный следственный отдел не поступал, решение по заявлению Решетова Е.В. не принято, что дает суду основание, в соответствии с положениями ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ, толковать в пользу подсудимого. Свидетелям .............. об обстоятельствах совершения преступления Решетовым Е.В. стало известно по поступившему в дежурную часть УВД сообщению о преступлении, после чего указанные выше свидетели выехали по месту совершения преступления, и дают в суде показания о том, что происходило по .............., когда они туда прибыли. Так, свидетель .............. показал, что 13 ноября он находился на суточном дежурстве, и в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия – частный дом, где были сотрудники милиции, ОМОН, Решетов лежал на асфальте, и было понятно по предметам – маске с прорезями для глаз, заточке, шнуркам или веревке, что он шел на разбой, и они были вдвоем. Свидетель .............. показал, что в конце ноября 2010 года в ночное время он выезжал по факту разбойного нападения на семью ............... Им был составлен протокол осмотра места происшествия, изъяты нож, удавка – белая веревка диаметром 5 мм, Решетов уже был задержан сотрудниками ОМОН, и лежал лицом вниз. Решетову был задан вопрос, с какой целью он проник на территорию двора, но что пояснял Решетов, он не помнит, как и не помнит, говорил ли Решетов, что пришел совершить разбойное нападение на домовладение, где проживает .............. После этого Решетов Е.В. сам расписался в протоколе. Подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, и сведения, изложенные в протоколе осмотра, вместе с тем, объяснил, что не помнит, говорил ли Решетов, что пришел с целью совершить разбойное нападение, как и не помнит, что говорил Решетов по поводу того, как он в должен был совершить преступление в отношении потерпевшего. Думает, что именно от потерпевшего ему стало известно, что в отношении него готовилось разбойное нападение. Пояснил, что работая в должности следователя, часто опрашивает, выезжает по месту происшествия, поэтому уже плохо помнит события ноября 2010 года. Из показаний свидетеля .............. установлено, что, ему, как руководителю, было сообщено, что задержан гражданин при попытке совершения разбойного нападения. Он выехал по месту преступления, там был задержан гражданин, у которого был предмет, похожий на заточку, и дубинка или палка. Задержанный гражданин пояснил, что хотел постучать в дом, нанести потерпевшему удар для его обездвиживания, проникнуть в дом, и завладеть имуществом, т. е. пришел с целью завладения имуществом. В ходе беседы с потерпевшим, последний пояснил, что подсудимый выдвигал требование передать ценности, когда потерпевший открыл дверь. Свидетель .............. одновременно пояснил, что не выяснял у потерпевшего, кто открыл дверь, как и вопрос о том, мог ли подсудимый предъявлять требования. Считает, что подсудимый не совершил нападение, так как был задержан работниками ОМОН, наверное, в тот момент, когда предъявлял требование, но это было без него, поэтому не может говорить об этом достоверно. Свидетель .............. показал, что 20 ноября он находился на суточном дежурстве, и был ответственным от следствия. Ночью поступило сообщение о совершении преступления, и примерно в 3-4 часа утра был осуществлен выезд на место происшествия. По прибытии на место, он увидел там сотрудников ОМОН и Решетова Е.В., который лежал во дворе потерпевшего вниз лицом, рядом находились веревка, нож и труба. В ходе осмотра следователем был задан вопрос, зачем эти вещи, и подсудимый произнес – чтобы ограбить данное домовладение. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, протокол был зачитан вслух участникам осмотра, и Решетов поставил подпись. В горотделе он присутствовал при допросе следователем потерпевшего, который пояснил, что сотрудники ФСБ сообщили ему, что, возможно, будет нападение, он отправил семью к родственникам, дома находился с сыном, ночью постучали, он открыл дверь, и Решетов сказал «дай деньги, а то убью». Потерпевший рассказал, что был у окна, и видел как Решетов и другое лицо перелезли через забор, и именно задержанный парень был у двери, и требовал передачи денег. Свидетель .............. подтвердил показания в ходе предварительного следствия, объясняя отсутствие в его показаниях объяснений о том, что оказавшийся перед открытой потерпевшим дверью Решетов говорил «дай деньги, а то убью», тем, что такой вопрос ему не был задан следователем. Из показаний свидетеля .............. установлено, что сотрудником уголовного розыска .............. и сотрудниками ОМОН был задержан Решетов при совершении разбойного нападения. Он был с маской, вооружен трубой и заточкой. После его задержания был осуществлен выезд на место происшествия, и Решетов пояснил, что пришел совершить нападение. На месте происшествия он не беседовал ни с подсудимым, ни с потерпевшим, так как его роль заключалась в том, чтобы до совершения преступления организовать предотвращение его совершения. Свидетель .............. также показал, что о том, какое преступление шел совершить Решетов, он знает из протокола явки с повинной, который он читал. Ему также известно, что подсудимый был задержан во дворе, когда пытался проникнуть в дом, постучал в дверь, и вышли сотрудники ОМОН. Высказывались ли в этот момент подсудимым угрозы применения насилия в отношении потерпевшего, он не может сказать. Из объяснений сотрудника розыска, который участвовал в предотвращении преступления, ему известно, что Решетов был задержан, когда проникал в дом. Другое лицо, которое совершило преступление с Решетовым, не установлено, разыскивается до настоящего времени. Задержание Решетова Е.В. при попытке совершить преступление, было осуществлено сотрудниками ОМОН .............. Из показаний свидетеля .............. установлено, что примерно в 2 часа ночи, подсудимый один перелез через забор, постучал в дверь дома, ковырялся в замке. Потерпевший открыл дверь, а он в это время находился за дверью в летней кухне, в 3-4 метрах от дома. Когда хозяин открыл дверь, прозвучало следующее «давай деньги, а то убью», сразу же от второй группы в здании последовала команда на захват, и Решетов был задержан. Утверждает, что в просвет в двери он видел, что именно потерпевший открыл дверь, отрицая при этом, что Решетов был не один, уверен, что второго лица во дворе не было. Свидетель .............. показал, что поступила информация о том, что должно быть совершено разбойное нападение, и их группа выдвинулась в ............... Он и .............. находились в летней кухне, .............. у двери, он в теневой стороне окна, чтобы себя не выдать, ждали до 2-х часов ночи, потом увидели тени, и поняли, что кто-то перелез через забор, и спрыгнул. Потом у перелезшего через забор был разговор с хозяином, о чем он не помнит, было плохо слышно из-за стеклопакетов на окнах и шлемов на голове, он слышал только последнее слово «убью», которое, наверное, сказал приходящий, после этого последовала команда «работаем», и они задержали подсудимого. Разговора о деньгах он не слышал, не видел какие-либо предметы в руках у подсудимого, не видел, была ли открыта дверь в дом, и кто ее открыл, и видел во дворе только одного человека. После задержания Решетова, во дворе были обнаружены пика, маска. Подтвердил, что при его допросе в ходе предварительного следствия, следователь записывал показания с его слов, поэтому он подписал их, не читая, он не помнит, чтобы говорил о втором человеке, вместе с тем, не отрицает, что была информация о совершении преступления группой лиц. Его показания о моменте общения подсудимого и потерпевшего, следователь, вероятно, не записал. Из показаний свидетеля .............. установлено, что в составе группы он и другие сотрудники ОМОН выдвинулись в .............., где по информации, должен быть совершен грабеж. Когда они приехали на место, уже стемнело, они распределились по два человека в доме и летней кухне, и стали ждать. После полуночи, примерно в 2 часа, хозяин заметил, что кто-то лезет через забор, и он дал команду второй группе, что у них гость. Через какое-то время кто-то стал дергать ручку, «ковыряться» в замке, и стучать в дверь и окно. Хозяин спросил «кто там», и начал открывать дверь. Когда пошло открывание двери, он увидел сидящего человека, и прозвучала фраза «давай деньги, убью». Он по рации дал команду «работаем», и произошло задержание. Приехала следственно-оперативная группа, и в руках в подсудимого изъяли заточку. Второго лица, проникшего во двор потерпевшего, он не видел, и не пытался его задержать, хотя информация была о совершении преступления группой лиц. К показаниям свидетелей .............. в части, где они говорят, что видели, как потерпевший открыл дверь, и в этот момент прозвучала фраза «давай деньги, а то убью», суд относится критически, так как показания указанных выше свидетелей противоречат показаниям потерпевшего, который говорит, что дверь открыли сотрудники ОМОН, а он лишь открыл секрет на двери, угроз «убью» он не слышал, а слышал только, находясь за дверью, какое-то бормотание, и, вроде, фразу «давай деньги». По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере: Из показаний свидетеля .............. установлено, что он находился на дежурных сутках как дознаватель, и из материалов уголовного дела следователь выделил материал по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Решетов пояснил, что октябре 2009 года в районе реки .............. он сорвал дикорастущий куст конопли, принес домой и стал хранить дома, потом забыл о нем. Когда Решетов дал такие показания, он принял решение о возбуждении уголовного дела. В его присутствии Решетов не говорил, что хочет кого-то спасти, поэтому дает признательные объяснения. Свидетель .............. показал, что допрашивал Решетова в качестве подозреваемого по факту незаконного хранения наркотических средств в присутствии адвоката ............... Он пояснил, что без цели сбыта, путем срывания конопли, приобрел наркотическое вещество в районе совхоза «..............» для личного употребления в октябре 2009 года, отнес домой и хранил в гараже в газетном свертке. В ходе допроса Решетова, у него не возникали сомнения о его непричастности к преступлению, и намерении защитить кого-то из родственников. Свидетель Решетова И.В. показала, что по месту ее проживания с сыном и бывшим мужем пришли сотрудники милиции с обыском. Ей сказали, что сына задержали, он хотел что-то украсть у людей. Ей нечего было скрывать, поэтому она не возражала против обыска, и когда нашли наркотики, сказала, что понятия не имеет, откуда она появились у них в гараже. Гараж и калитка у них постоянно открыты, и туда могли заходить не только члены семьи. Сын быстро знакомится с людьми, иногда приводил кого-либо домой переночевать, часто к бывшему мужу приходили его знакомые, они занимались сваркой в гараже. Сын никогда не употреблял наркотики, и даже не курил, по прежнему месту жительства в Сургуте ходил в общество «Матери против наркотиков», по натуре он жалостливый, доверчивый. При проведении обыска изъяли также компьютер, но потом вернули, изъяли биту, которую ему подарили друзья. Обыск по месту жительства подсудимого проводился с участием сотрудников милиции .............. понятыми были .............. Так, свидетель .............. показал, что по поручению следователя проводил обыск у Решетова Е.В. с сотрудниками УВД .............. Обыск проводили с участием понятых в присутствии матери подсудимого. На втором этаже был обнаружен ноутбук, а в гараже на стеллаже – конопля в газетном свертке. Мать пояснила, что сверток принадлежит то ли сыну, то ли отцу. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе, и материал был передан следователю. Свидетель .............. показал, что принимал участие в обыске у Решетова К.В.. В ходе обыска была в доме изъята бита, разные нашивки, ноутбук и марихуана в гараже. При производстве обыска из членов семьи присутствовала мать, и по поводу обнаруженной марихуаны пояснила, что не знает, что это. Из показаний свидетеля .............. установлено, что он был на обыске у подсудимого. В ходе обыска в гараже в газетном свертке было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, также изъяли биту. Обыск проводили с участием понятых, в присутствии матери подсудимого, которая пояснила, что сын вообще не курит, и она не знает, откуда в гараже появилось это вещество. Свидетель .............. показал, что по указанию руководства с сотрудниками розыска выезжал на обыск к Решетову. Они проехали по месту жительства подсудимого, предъявили постановление на обыск матери Решетова, и в ходе обыска изъяли биту, а в гараже кто-то из сотрудников розыска нашел какой-то сверток, и сказал – вот вещество растительного происхождения. Он в это время стоял спиной, и не видел, где вещество было обнаружено. Хозяйка домовладения сказала, что не знает, что это такое, и откуда оно появилось в гараже. Когда ехали на обыск сотрудники розыска сказали, что надо смотреть незаконно хранящиеся и предметы со свастикой. Из показаний свидетеля .............. установлено, что он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в доме у обвиняемого. Сначала сотрудники начали обыск с первого этажа, зашли в зал, там все обыскали, потом пошли по соседним комнатам, после этого поднялись на второй этаж. Там в комнате подсудимого наши нашивки со свастикой. В соседей комнате нашли бейсболку, биту. В другой соседней комнате стоял компьютер, его тоже изъяли. Потом пошли в гараж, пристроенный к дому, и там сотрудник с полки вытащим сверток, в котором находилась конопля. Этот сотрудник милиции постоянно находился в поле его зрения, что исключает возможность подбросить вещество. Кроме того, мать подсудимого постоянно следила за сотрудниками. Свидетель .............. в ходе предварительного следствия показал, что 20 ноября в обеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска по адресу ............... Перед началом обыска ему, другому понятого и другим участникам обыска были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и результаты данного следственного действия. Хозяйке домовладения было предъявлено постановление о производстве обыска, и предложено выдать предметы и документы, имеющие значение для дела и запрещенные к хранению и обороту на территории РФ, на что хозяйка, представившаяся как .............. заявила, что таких предметов в домовладении не имеется. После этого все участвующие лица зашли в дом. Обыск проводился поэтапно, из одной комнаты в другую, комнаты обыскивались всеми участвующими сотрудниками милиции, никто из них обособленно в других комнатах и помещениях не оставался. На книжной полке в комнате Решетова Е.В. были обнаружены и изъяты нарукавная нашивка и календарь с изображением фашисткой символики, и блокнот с различными записями. В соседней комнате была обнаружена листовка, сим-карта сотовой связи МТС, и ноутбук с зарядным устройством к нему, в другой комнате на втором этаже была обнаружена бита. В гаражном помещении, с правой стороны на полке сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, кому это принадлежит, .............. ничего сообщить не смогла. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакеты с подписями понятых. Замечаний и заявлений от понятых и присутствующих лиц не поступило (л.д. 19-21 т. 2). Из протокола обыска от 20 ноября 2010 года установлено, что по месту жительства Решетова Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом 12,466 грамма (л.д. 45-49 т. 1). Согласно заключению химической экспертизы № 1339 от 1 декабря 2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска домовладения Решетова Е.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), масса изъятого вещества в сухом виде на момент исследования составляет 12,282 грамма (л.д. 220-222 т. 1). Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Решетова Е.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Решетов Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере без цели сбыта, что подтверждено протоколом обыска, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено в гараже домовладения по месту жительства Решетова Е.В., показаниями свидетелей .............. подтвердивших, что при проведении обыска сотрудники милиции, его проводившие, постоянно находились в поле их зрения, что исключает возможность подбросить наркотическое средство. Органами предварительного расследования Решетов Е.В. обвиняется в разбое, т. е. нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. По смыслу уголовного закона разбой характеризуется следующими признаками: нападением, применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия. Нападение – это внезапный для потерпевшего акт агрессии, нападение всегда связано с насилием физическим или психическим, которое привело или могло привести к причинению смерти или расстройству его здоровья любой степени тяжести. Применение физического или психического насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, является обязательным конструктивным признаком состава разбоя, т. е. посягательство на личность, причиняющее физический или психический вред личности, и есть необходимое последствие, при отсутствии которого не может быть признания разбоя. Угроза при разбое может быть выражена словесно («убью», «зарежу», выколю глаза» и т.п.) или в действиях, вызывающих опасение за жизнь и здоровье (захват шеи руками, накидывание петли на шею, демонстрация приемов восточных единоборств и т.п.), и должна носить реальный характер, потерпевший должен осознавать, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, всегда должно рассматриваться как насилие, опасное для жизни или здоровья, или угроза таким насилием. В судебном заседании из показаний потерпевшего .............. достоверно установлено, что ночью, находясь под охраной сотрудников ОМОН, и будучи предупрежден о готовящемся на его домовладении преступлении, он понял, что во двор проникли посторонние лица, но не видел, сколько человек у него во дворе, и что у них в руках, так как не находился у окна; он слышал, как за дверью что-то бормотали, но точно слышно не было, так как у него сейфовая дверь и евроокна, но ему показалось, что, вроде, требуют «дайте деньги»; о деньгах говорил один человек, но он этого человека не видел, и не может утверждать, что это Решетов; ему было неприятно и страшно, что хотят напасть на его дом, но он чувствовал себя в безопасности, так как ОМОНовцы сидели рядом, открыли дверь, не дав ему это сделать, он открыл только секрет на двери, и пошло задержание; подсудимого у открытой двери он не видел, на него этот человек с трубой и заточкой не нападал, и не угрожал; подсудимого он увидел во дворе, когда сходил к собаке, а, вернувшись примерно через 10 минут, включил свет, и увидел, что подсудимый лежит во дворе лицом в асфальт и рядом с ним инструменты – труба и заточка, на голове шапка, и говорил, что заточка, чтобы ударить собаку; во время допроса следователем он давал другие показания, так как переживал, заблуждался и у него был стресс, правильные те показания, которые он дает в суде, изменение показаний связывает с волнением. В действиях Решетова Е.В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как не было нападения, применения или угрозы применения насилия, фактически разбой не был начат, что объективно подтверждено как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей .............. и других о том, что поступило сообщение о задержании гражданина при попытке совершения разбойного нападения. По изложенным основаниям, суд находит доказанным, что Решетов Е.В. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Совершение преступления с незаконным проникновением в жилище прекращено в части разбойного нападения, вместе с тем, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, нашло объективное подтверждение, как показаниями подсудимого Решетова Е.В. о намерении совершить кражу имущества, принадлежащего потерпевшему, с другим лицом по имени Анатолий, проникнув в дом, так и показаниями свидетеля .............. который видел, как человек у двери присел, дергал за ручку, «ковырялся» в замке. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, частичное признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., к уголовной ответственности привлекается впервые. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкций п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Решетова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не покидать место постоянного жительства после 23 часов. Меру пресечения Решетову Е.В. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – металлическую трубу, «заточку», шапку, шнурки, презервативы, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, ключи в связке и карточку «СТК» номиналом 100 рублей возвратить Решетову Е.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий