Дело № 1-166/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 24 марта 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Комаристого А.А., подсудимого Потапова В.А., защитника Клочко И.В., представившего удостоверение № 416 и ордер № 055109 от 24 марта 2011 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА В.А., .............. года рождения, уроженца .............. ранее судимого: 30 января 2009 года Минераловодским городским судом осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10000 рублей; 21 мая 2009 года постановлением Минераловодского городского суда условное осуждение отменено, и назначено к отбытию 2 года лишение свободы в исправительной колонии общего режима; 24 июня 2010 года постановлением Курского районного суда от 21 июня 2010 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Потапов В.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Потапов В.А., 2 сентября 2010 года, в период примерно с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, находясь в лесопосадке, расположенной около .............., вблизи реки Кума, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел – сорвал верхушечные части растения конопли, общей массой 41,6 грамма, которые, уложив в полимерный пакет черного цвета, принес в домовладение по месту регистрации по адресу: .............., где, выложив части растения конопли на пол хозяйственной постройки, в дальний левый угол, сверху положил части мебели, и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), незаконно хранил его. 4 января 2011 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут, при проведении осмотра жилища, на основании постановления Минераловодского городского суда, по адресу: .............. в присутствии приглашенных понятых, после предложения о добровольной выдаче запрещенных к хранению и ношению предметов, таких как оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, на полу хозяйственной постройки, под частями мебели, были обнаружены и изъяты верхушечные части растения серо-зеленного цвета, с запахом конопли, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), массой 41,6 грамма, в высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Потапов В.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Потапов В.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клочко И.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительная характеристика, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Потапов В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Потапова В.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, отменив условно-досрочное освобождение по постановлению Курского суда от 24 июня 2010 года. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Потапова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 30 января 2009 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условно-досрочное освобождение по постановлению Курского суда от 24 июня 2010 года. Меру пресечения Потапову В.А. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года, с момента задержания. Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 41 грамм, четыре пакета с обмывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Потапова В.А. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий