приговор по делу № 1-199/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А.., подсудимого Прокофьева В.В., защитника адвоката Клопот К.О., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 039197, потерпевшего Ж.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прокофьева В.В., .............. года рождения, уроженца .............. проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого

06.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 05 часов 00 минут, Прокофьев В.В. с неустановленным лицом находясь в .............. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ж.А.С.

Реализуя свои преступные намерения, .............. примерно в 05 часов 30 минут Прокофьев В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с единым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь около .............. остановили проходящего мимо Ж.А.С. и применив насилие, не опасное для здоровья Ж.А.С., выразившееся в нанесении ему не менее 7 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинивших кровоподтеки области головы, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, ссадину нижней губы, подавили волю Ж.А.С. к сопротивлению, после чего осознавая, что их действия носят открытый характер, действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану и отведенным ролям, согласно которым Прокофьев В.В. открыто похитил из кармана брюк Ж.А.С. принадлежащий ему сотовый телефон «..............», стоимостью 11 950 рублей 80 копеек с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «..............», не представляющей материальной ценности для Ж.А.С., неустановленное лицо действуя согласно распределенной ему роли, открыто похитил из кармана брюк Ж.А.С. деньги в сумме 150 рублей находящиеся в портмоне. Присвоив похищенное, Прокофьев В.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.А.С. ущерб на общую сумму 12 100 рублей 80 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Прокофьев В.В., совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Прокофьев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевший Ж.А.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к заключению о наличии в действиях Прокофьева В.В. признаков преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Прокофьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокофьева В.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Прокофьев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Прокофьеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, который на момент совершения преступления .............., .............., и в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Окончательное наказание необходимо назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда от 06.08.2010 года.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокатом Клопот К.О. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Клопот К.О. осуществляла защиту интересов подсудимого Прокофьева В.В. по назначению суда на предварительном слушании 13.04.2011 года и в судебном заседании 21.04.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Прокофьева В.В. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Прокофьева В.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокофьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 06.08.2010 г. по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 06.08.2010 г., в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 3000 рублей, с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ...............

Меру пресечения Прокофьеву В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Клопот К.О., .............. года рождения, паспорт .............., проживающего .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на р/с .............. в .............., ЕГРН .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к/с .............., регистрационный номер в ГУ ЦБ по СК .............. от .............. за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.