П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Саруханяна Ю.А., защитника - адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 055352, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саруханяна Ю.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., образование .............., .............., .............., .............., судимого: 24.01.2005 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, 19.10.2007 года освобожден по отбытию срока наказания, 07.07.2008 года осужден Анапским городским судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 21 апреля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, 18.02.2011 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саруханян Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Саруханян Ю.А., .............., в неустановленное дознанием время, находясь .............. .............., имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел-сорвал верхушечные части растения - конопля, массой 14,75 грамм, для личного употребления, без цели сбыта, после чего реализуя свой преступный умысел, сорванные части растения конопли поместил в прозрачный пакет, который лежал на земле и данный пакет с содержимым он положил в карман куртки надетой на нем. После этого, придя к себе по месту проживания по адресу: .............., свою куртку он повесил в шкаф, где незаконно хранил указанный полимерный пакет с коноплёй. .............. находясь .............. Саруханян Ю.А. за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды, где в 14 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Саруханян Ю.А., в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО .............. от .............., наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 14,65 грамм в высушенном виде, (согласно справки эксперта Минераловодского отдела ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО .............. от .............. вещество, изъятое у Саруханян Ю.А., представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 14,75 грамм в высушенном виде), что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Таким образом, своими умышленными действиями Саруханян Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Саруханян Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Саруханяна Ю.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Саруханяну Ю.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Саруханяну Ю.А., суд признает рецидив преступлений. Саруханян Ю.А. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саруханяну Ю.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ............... Саруханян Ю.А. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Саруханяну Ю.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Окончательное наказание необходимо назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Минераловодского городского суда от 18.02.2011 года. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Плющенко В.П. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Плющенко В.П. осуществлял защиту интересов подсудимого Саруханяна Ю.А. по назначению суда на предварительном слушании 12.04.2011 года; и в судебных заседаниях 19.04.2011 года, 28.04.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Саруханяна Ю.А. составляет: 03(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 894 рубля. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Саруханяна Ю.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Саруханяна Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Окончательное наказание назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Минераловодского городского суда от 18.02.2011 года в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .............., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саруханян Ю.А. под стражей по приговору Минераловодского городского суда от 18.02.2011 года с .............. по ............... Меру пресечения Саруханяну Ю.А. –заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 894 рубля по оплате труда адвоката Плющенко В.П., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в .............., .............., БИК .............., к/с .............., ИНН .............., КПП .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.