Приговор по делу № 1-210/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 09 июня 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокуратура Плучевской И.В.,

подсудимого Борискина Н.В.

защитника - адвоката Клопот К.О., представившей удостоверение № 1451 и ордер № 039199 от 19 апреля 2011 года,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Борискина Н.В., .............. года рождения, уроженца с - з «Темпы» .............., Мордовской АССР, зарегистрированного и проживающего .............., образование среднее, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борискин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Борискин Н.В. 02.05.2009 г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении кухни .............., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО2, воспользовавшись взятым им с поверхности кухонного стола, находящегося в кухне в вышеуказанном домовладении кухонным ножом, умышленно нанес им один удар в область живота ФИО2, причинив ему: «проникающее ранение брюшной полости, с ранением правой доли печени», которое является опасным для жизни и привело к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый Борискин Н.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал в полном объеме и пояснил, что 02.05.2009 г. примерно в 14 часов 00 минут он находился в помещении кухни своего .............., где во время распития спиртных напитков, он услышал крики своей сожительницы ФИО14 которую избывал её сын потерпевший ФИО2, на его замечание ему он от потерпевшего ФИО2 получил кулаком удар в область лица, на что он обиделся и воспользовавшись взятым им с поверхности кухонного стола ножом умышленно нанес им один удар в область живота ФИО2 Спустя некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали ФИО2 в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды. Затем приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о произошедшем и его доставили в УВД по Минераловодскому району, где в ходе беседы с сотрудником милиции он написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ее он написал собственноручно, добровольно, без применения какого либо физического и психологического насилия. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Борискина Н.В. в инкриминируемом ему преступлении при следующих обстоятельствах:

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены письменные показания потерпевшего ФИО2 и раннее данные им показания при производстве предварительного расследования из которых следует: что он Борискина Н.В. знает с 2005 года, с которым находился в хороших отношениях. Он по отношению к нему преступление не совершал, а он сам находясь в состоянии алкогольного опьянения наткнулся на нож по неосторожности, а Борискин Н.В. в это время стоял радом (л.д. 190)

В январе 2009 года, он стал проживать по адресу: СК .............. со своей матерью ФИО14 и её сожителем Борискиным Н.В. 02.05.2009 года, он проснулся в 08 часов и стал заниматься своими делами и через некоторое время Борискин Н.В. предложил ему выпить водки, на что он
согласился, и они стали распивать водку и выпив бутылку водки Борискин Н.В.
попросил его мать сходить и купить еще водки, что она и сделала. После чего
они продолжили распивать водку и ФИО14 выпив несколько стаканов
пошла спать, а он продолжил распивать водку с Борискиным Н.В. После чего у
него с Борискиным Н.В. произошел конфликт, но из-за чего именно он не
помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе
конфликта Борискин Н.В. взял со стола кухонный нож и резко нанес ему один
удар в область правой стороны живота, и при этом он почувствовал резкую
боль и вышел во двор дома, где сразу упал на землю. После чего вышла его
мама ФИО14 и осмотрев его стала кричать и плакать и побежала за
помощью. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи и его
доставили в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, где ему сделали операцию, и где
ему стало известно, что у него ранение правой доли печени.

л.д. 116-118

Свидетель ФИО5 показал, что напротив его домовладения через дорогу
расположено домовладение № 8/2, в котором как он знал, проживают
Борискин Н.В., ФИО14, и ФИО2 02.05.2009 года примерно
в 16 часов он подъехал на своей автомашине к своему дому и увидел, что
на корточках сидит ФИО14, а на земле лежит ФИО2, который был весь в крови. После чего он поинтересовался у ФИО14, что произошло, на что она попросила его вызвать скорую помощь. После чего он со своего сотового телефона вызвал скорую помощь и спустя некоторое время из дома вышел Борискин Н.В., и
ФИО14 стала кричать на него, что он убил ФИО2, а именно «ты
его завалил». Постояв немного, Борискин Н.В. снова зашел в свой дом, и
больше на улицу не выходил. После чего приехала скорая помощь и
сотрудники милиции. По произошедшему он понял, что между ФИО2
и Борискиным Н.В. произошел конфликт, в ходе которого ФИО2
получил телесные повреждения.

Свидетель ФИО6 показал, что 26.03.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для
производства следственного действия - проверки показаний на месте. Перед
началом проведения данного следственного действия ему и второму понятому,
были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения
указанного следственного действия. В его присутствии, Борискин Н.В. без принуждения и по собственной воле дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого все участвующие в данном следственном действии лица вышли из здания УВД по Минераловодскому району и сели в автомашину «ВАЗ 2170» г/н М 670
ХА/26 регион под управлением старшего следователя СУ при УВД по
Минераловодскому району ФИО7 При этом, Борискин сообщил, что ехать надо на ............... По указанному Борискиным Н.В. маршруту, группа приехала на .............., где Борискин Н.В. попросил остановиться напротив дома № 8/2, и указал на данное домовладение, как на место, где 02 мая 2009 года, примерно в 14 часов, он, находясь в данном домовладении, а именно в помещении кухни в ходе ссоры с сыном своей сожительницы ФИО2, он взял с поверхности стола принадлежащий ему кухонный нож, и нанес ФИО2 один удар кухонным ножом в область правой стороны живота. Затем, Борискин Н.В. добровольно, в присутствии понятых, предложил войти во двор указанного домовладения, где указал на входную дверь, через которую осуществляется вход в его домовладение. После чего он попросил пройти через данную входную дверь в помещение кухни, где указал на место, где находился он и ФИО2 в момент нанесения им ФИО2 ножевого ранения. После чего Борискин А.В. взяв макет ножа, и в присутствии понятых и судебно медицинского эксперта показал, куда он 02.05.2009 года, примерно в 14 часов нанес ФИО2 ножевое ранение, а именно в область провой стороны живота. После этого, подозреваемый Борискин Н.В. заявил, что более ему показать нечего и все участвующие лица, направились в УВД по Минераловодскому району, где в кабинете № 509 здания УВД по Минераловодскому району, и был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором они поставили свои подписи, так как в нем все верно было написано. В ходе проведения указанного следственного действия, производилась фотосъемка, о которой он был уведомлен заранее.

Свидетель ФИО9 показал, что примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия - проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия ему и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В его присутствии, Борискин Н.В. без принуждения и по собственной воле дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого все участвующие в данном следственном действии лица вышли из здания УВД по Минераловодскому району и сели в автомашину «ВАЗ 2170» г/н М 670 ХА/26 регион под управлением старшего следователя СУ при УВД по Минераловодскому району ФИО7 При этом, Борискин Н.В. сообщил, что ехать надо на ............... По указанному ФИО1 маршруту, группа приехала на .............., где Борискин Н.В. попросил остановиться напротив дома № 8/2, и указал на данное домовладение, как на место, где 02 мая 2009 года, примерно в 14 часов, он, находясь в данном домовладении, а именно в помещении кухни в ходе ссоры с сыном своей сожительницы ФИО2, он взял с поверхности стола принадлежащий ему кухонный нож, и нанес ФИО2 один удар кухонным ножом в область правой стороны живота. Затем Борискин Н.В. добровольно, в присутствии понятых, предложил войти во двор указанного домовладения, где указал на входную дверь, через которую осуществляется вход в его домовладение. После чего он попросил пройти через данную входную дверь в помещение кухни, где указал на место, где находился он и ФИО2 в момент нанесения им ФИО2 ножевого ранения. После чего Борискин А.В. взяв макет ножа, и в присутствии понятых и судебно медицинского эксперта показал, куда он 02.05.2009 года, примерно в 14 часов нанес ФИО2 ножевое ранение, а именно в область провой стороны живота. После этого Борискин Н.В. заявил, что более ему показать нечего и все участвующие лица, направились в УВД по Минераловодскому району, где в кабинете № 509 здания УВД по Минераловодскому району, и был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором они поставили свои подписи, так как в нем все верно было написано. В ходе проведения указанного следственного действия, производилась фотосъемка, о которой он был уведомлен заранее.

Свидетель ФИО13 показал, что 18.05.2009 г. им было дано заключение по обнаруженным у ФИО2 телесным повреждениям. У ФИО2 были выявлены телесные повреждения: проникающее ранение брюшной полости с ранением правой доли печени. Данные телесные повреждения возникли от травматического воздействия (удар), клинка плоско режущего орудия в срок не за долго до госпитализации, возможно представленным на экспертизу ножом, или ему подобным. В результате данных телесных повреждений ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Данные телесные повреждения не могли возникнуть при самонатыкании в связи с тем, глубина раневого канала довольно большая. При обстоятельствах показанных подозреваемым Борискиным Н.В. при проведении следственного действия проверки показаний на месте самонатыкание невозможно. Повреждения обнаруженные у потерпевшего ФИО2 могли быть причинены при обстоятельствах показанных Борискиным Н.В. при проведении следственного действия проверки показаний на месте.

Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый Борискин Н.В. является её отцом, которого она может характеризовать исключительно с положительной стороны, как лицо доброе и отзывчивое, с одним большим недостатком это его частое употребление алкогольных напитков. В доме где он совершил преступление он проживает более семи лет со своей сожительницей ФИО14, у которой есть сын потерпевший ФИО2, который после того как освобождается из тюрьмы так же проживает с ними.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля, ФИО14, ранее данных при производстве предварительного расследования из которых следует, что 02.05.2009 года она, ее сын ФИО2 и ее
сожитель Борискин Н.В. проснулись рано утром, после чего стали распивать
алкоголь, а именно водку. В ходе распития алкогольных напитков ее сын уснул.
После чего она и Борискин Н.В. стала пить водку вдвоем, и выпив еще немного,
она тоже уснула. Во время сна по голосам оная слышала, что ее сын ФИО2 и Борискин Н.В. ругаются, но не придала этому большого" значения. Спустя некоторое время, она проснулась и вышла в коридор, где увидела стоящего там пьяного Борискина Н.В., у которого был разбит нос, и шла кровь. Он ей сказал: «посмотри, твой сынок мне нос разбил! Иди, посмотри на него, что там с ним». После чего она вышла на улицу, где увидела, что возле дома на земле на животе лежит ФИО2, она подошла к сыну, перевернула его на спину и увидела, что у него из раны на животе идет кровь. После чего ей сразу стало плохо, и в это время на улицу вышел и ее сожитель, и она сказала ему, что он убил ее сына, на что он ответил, показывая на свое разбитое лицо, сказал ей «посмотри, что твой сын сделал со мной». После чего она побежала к соседу, проживающему напротив, и попросила его вызвать «скорую помощь». После чего приехала автомашина скорой помощи, и они забрали ФИО2 в больницу, где как ей стало известно позже, ему сделали операцию, так как из-за ножевого ранения у него была повреждена правая доля печени. В дальнейшем она от сожителя узнала, что он кухонным ножом ударил ее сына ФИО14 в область живота, но из-за чего он ей не пояснил.

л.д. 43-44

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля, ФИО12, ранее данных при производстве предварительного расследования из которых следует, что 02.05.2009 года в УВД по Минераловодскому
району по телефону обратился неизвестный мужчина, который сообщил, ему что
примерно в 14 часов 02.05.2009 года, по адресу: ..............,
.............., в ходе ссоры гр. Борискин Н.В. нанес удар ножом в
живот ФИО2 После чего он выехал по указному адресу, где находился
Борискин Н.В. и ФИО14, а ФИО2 к тому моменту был
госпитализирован в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, сотрудниками скорой
помощи. После производства осмотра места происшествия Борискин Н.В. был
доставлен в УВД по Минераловодскому району, где им опрошен по
вышеуказанным обстоятельствам. После чего Борискин Н.В. изъявил желание
написать явку с повинной, в ходе которой дал признательные показания и
пояснил, что она 02.05.2009 года, находясь по адресу: ..............,
.............., в ходе ссоры с ФИО2, умышленно
нанес кухонным ножом один удар в область живота ФИО2 После чего
им был составлен протокол явки с повинной Борискина Н.В., при этом, свои
показания он вносил в протокол собственноручно. С его стороны никакого
давления на него не оказывалось.

л.д. 41-42

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 415 от 18.05.2009 года следует, что у гр. ФИО2 обнаружены повреждения в виде: «проникающего ранения брюшной полости с ранением правой доли печени. Данные повреждения возникли от травматического воздействия (удар) клинка плоско режущего орудия, возможно типа ножа, возможно и ножом представленным на экспертизу, или ему подобным, в срок незадолго до госпитализации. Указанной травмой гр. ФИО2, причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.9 медицинских критериев).

л.д. 64 - 66

Из протокола осмотра места происшествия от 02.05.2009 г. следует, что было осмотрено домовладение № 8/2 по .............., где в помещении кухни 02.05.2009 г. Борискин Н.В. кухонным ножом причинил
ФИО2 «проникающее ранение брюшной полости с ранением правой
доли печени», и в ходе которого был изъят кухонный нож, которым Борискин
Н.В. нанес ножевое ранение ФИО2

л.д. 5-10

Протокола проверки показаний на месте Борискина Н.В., от 26.03.2011
года следует, что в ходе проверки показаний Борискин Н.В., указал на место
совершения им преступления - помещение кухни ..............
.............., где он кухонным ножом нанес ножевое
ранение в область провой стороны живота ФИО2 и пояснил
обстоятельства совершенного им преступления.

л.д. 119-123

Из протокола осмотра предметов от 28.06.2009 года следует, что осмотрены картонная коробка с находящимся в нем кухонным ножом, которым Борискин Н.В. причинил ФИО2 «проникающее ранение брюшной полости с ранением правой доли печени», и пакет с находящимся в нем марлевым тампоном с веществом бурого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 02.05.2009 г.

л.д. 81-84

Из протокола осмотра предметов от 20.03.2011 года следует, что осмотрена медицинская карта стационарного больного № 3738 на имя ФИО2, в котором ФИО2 был поставлен диагноз «проникающее ранение брюшной полости с ранением правой доли печени»

л.д. 96-110

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД по Минераловодскому району ФИО11, зарегистрированный в КУСП № 3948 от 02.05.2011 г. следует, что в действиях Борискина Н.В. имеются признаки состава преступления в инкриминируемом ему деянии.

л.д. 4

Из акта исследования бюро СМЭ № 372 от 04.05.2009 года следует, что у ФИО2 предварительно диагностировано наличие следующих телесных повреждений: «проникающее ранение брюшной полости с ранением правой доли печени», которая имеет квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью.

л.д. 27-28

Из справки, из МУЗ ЦРБ от 02.05.2009 года следует, что
ФИО2 был доставлена в приемное отделение с диагнозом:
«проникающее ранение брюшной стенки».

л.д. 15

Из протокола явки с повинной зарегистрированный в КУСП № 3970 от
03.05.2009 г. следует, что Борискин Н.В. добровольно без принуждения
сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах
совершенного им преступления - причинении ФИО2 тяжкого вреда
здоровью.

л.д. 20

Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей обвинения, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимым Борискиным Н.В., потерпевшим ФИО2, так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Борискина Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения подсудимого Борискина Н.В.

Доводы потерпевшего ФИО2 о том, что подсудимый Борискин Н.В. по отношению к нему преступление не совершал, а он сам находясь в состоянии алкогольного опьянения наткнулся на нож по неосторожности, а Борискин Н.В. в это время стоял радом, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, заключением судебно – медицинской экспертизы, протоколами следственных действий.

Данные показания потерпевшего ФИО2, суд расценивает как желание потерпевшего помочь подсудимому избежать наказание за совершенное преступление, поскольку Борискин Н.В. сожительствовал с матерью потерпевшего и между ними сложились дружеские отношения.

Судом так же достоверно установлено и признанно доказанным, что подсудимый Борискин Н.В. совершил противоправное деяние, последствия которого выразились в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку, вызывающего состояние, угрожающее жизни, которое могло закончится смертью потерпевшего ФИО2 При этом подсудимый Борискин Н.В. совершая данное преступление, возникшее на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинения такового вреда.

Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, и считает, что действия подсудимого Борискина Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Борискину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Борискин Н.В., совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено совершенно против жизни и здоровья человека, представляя повышенную общественную опасность.

Как личность подсудимый Борискин Н.В. по месту проживания УУМ по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо употребляющее спиртные напитки, и на которое жалобы от родных и соседей поступали редко.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Борискину Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание виды, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Борискину Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего не имевшего претензии к подсудимому, тяжести последствия совершенного преступления подсудимым, личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая, что в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Борискиным Н.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борискина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Борискину Н.В. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Борискину Н.В. заключение под стражу, заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Обязать осужденного Борискина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по
Минераловодскому району – уничтожить, медицинскую карту № 3738 стационарного больного ФИО2 возвращенную в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды – оставить по принадлежности в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.