Пртговор по делу № 1-112/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 1 апреля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Курилова А.В.

защитника - адвоката Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 от 15. 09.2010 года и ордер № 026948 от 17 февраля 2011 года, адвоката Клочко И.В., представившей удостоверение № 416 от 22.11.2002 года и ордер № 055108 от 22.03. 2011 года

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО3, её законного представителя Панищенко Ольги Владимировны, представителя потерпевшей адвоката Марченко Б.М. представившего удостоверение № 1109 от 22.08.2003 года и ордер № 110639 от 22 февраля 2011 года, психолога ГУСО «Минераловодского центра социального обслуживания населения» Сундиевой М.И. представившей удостоверение № МЦ – 0791, педагога Шафорост О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в закрытом судебном заседании в отношении:

Курилова А.В., .............. года рождения, уроженца ............................, проживающего и зарегистрированного .............., образование среднее, женатого, решением Минераловодского городского суда от .............. лишен родительских прав, работающего столяром в ОАО «Минераловодская газовая компания», гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов А.В. совершил преступления - похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего;

иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Курилов А.В., 27.11.2010 примерно в 14 часов 05 минут, находясь вблизи домовладения № 1 по .............., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, имея умысел на открытое похищение человека - ФИО3, .............. года рождения, с целью ее удержания для совместного времяпровождения по месту своего жительства, по адресу: ..............,
.............., с использованием ее беспомощного состояния, будучи осведомленным о не достижении последней 14-летнего возраста, которая в силу своего малолетнего возраста не могла оказать сопротивление или выразить свою волю, путем обмана похитил и переместил ФИО3 по месту своего проживания, где удерживал до 21 часа 50 минут 27.11.2010 г., до обнаружения ее сотрудниками милиции.

Он же, Курилов А.В., 27.11.2010 г. в период времени с 14 часов 20 минут до 17 часов после похищения ФИО3, .............. года рождения, находясь в своей квартире по адресу: .............., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, с использованием беспомощного состояния ФИО3, которая в силу своего малолетнего возраста не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий, оказать сопротивление или выразить свою волю, будучи осведомленным о не достижении последней 14-летнего возраста, раздев ее догола, стал гладить своей рукой тело и половые органы ФИО3, тем сам совершил с ней иные насильственные действия сексуального характера.

Подсудимый Курилов А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что 27.11.2010 г. примерно в 13 часов он пришел к своему знакомому ФИО18, который проживает по ............... Они выпили одну бутылку водки на двоих. Примерно в 15 часов он направился домой и по пути увидел малолетнюю ФИО3, о том что она малолетнего возраста он знал, поскольку она ходила в детский садик и выгладила на возраст не более 6 – 7 лет и так как у неё были замочены ноги то он решил забрать её к себе домой в квартиру, чтобы высушить ей колготки. В своей квартире он проживал один, поскольку от него из дому ушла, с его детьми, жена с которой он уже не проживает около месяца. Малолетняя ФИО3 сначало не соглашалась идти с ним, а затем когда ей пообещал купить конфет она согласилась и они пошли к нему домой, но не по прямой дороги к его дому, а через лесные насаждения имевшиеся в парке. Почему они пошли данной дорогой он пояснить не может. Когда он с малолетней ФИО3 входил в подъезд своего дома, его встретила свидетель ФИО10, которая спросила его: «что это за ребенок», на что он ей ответил «это его дочь». Почему он ей сказал не правду он пояснить не может. Войдя в квартиру дома он предложил ФИО3 раздеться, но она отказалась. Он сказал, что надо раздеться, так как её вещи были грязные. Она согласилась, и он раздел ее догола. Затем он предложил ей идти спать, отвел её в зал, положил на диван и пытался уложить спать, при этом он её голое тело не трогал, рукой по её половым органам не водил, вступить в половой акт с ФИО3 он не намеревался. Почему носимые вещи ФИО3 в беспорядочном состоянии он повесил сушить на верх входной двери зала, а не на горячую батарею в квартире он пояснить не может. ФИО3 не хотела спать, и он предложил ей поиграть в игрушки. ФИО3 согласилась и в обнаженном виде стала играть в игрушки, которые он предварительно расставил возле дивана. В это время он сидел рядом с ней, однако её голое тело и её половые органы не гладил. После того как голая ФИО3 поиграла с игрушками, он включил ей мультфильмы, а сам, предварительно закрыв дверь квартиры на ключ, направился узнать как переустановить операционную систему на персональном компьютере к парню по имени «Алексей». Так как он не знал точный адрес «Алексея», то направился обратно домой. Когда он подходил к дому, увидел сотрудника милиции, который стал его расспрашивать о ФИО3 Он ответил, что не видел ФИО3 Затем сотрудник милиции предложил ему пройти в опорный пункт милиции для дачи объяснений. Находясь в опорном пункте, сотрудник милиции стал расспрашивать его о ФИО3, но он по прежнему отрицал, что ему не известно местонахождение ФИО3 Тогда сотрудник милиции вызвал братьев ФИО19, которые войдя в опорный пункт милиции указали на него и сказали, что видели ФИО3 с ним вместе. Затем сотрудники милиции сказали ему, что пойдут к нему домой и будут осматривать квартиру. Он испугался и спрятал ключ от квартиры себе в носок. Когда он с сотрудниками милиции подошел к своей квартире, его попросили открыть дверь. Он пояснил, что ключей от квартиры у него нет. Тогда сотрудники милиции сказали, что все равно войдут в квартиру через окно, если он не откроет дверь. Он понял, что не сможет дальше скрывать тот факт, что ФИО3 находится у него дома, достал из носка ключ от входной двери в квартиру и открыл её. На вопрос сотрудников милиции, где он находился все это время, сказал, что был у жены, почему он сказал неправду и почему не отвечал на телефонный звонок, пояснить не может. После того как сотрудники милиции и гражданские лица вошли в квартиру, они обнаружили в зале ФИО3, спящую на диване в обнаженном виде. После этого гражданские лица начали на него кричать, однако сотрудники милиции попросили их близко к нему не подходить. Сотрудники милиции доставили его сначала в опорный пункт милиции с. Прикумского Минераловодского района Ставропольского края, а после этого в УВД по Минераловодскому району, где он оговорив себя, написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенных им в отношении ФИО3 преступлениях, в последующим при проведении следственных мероприятий в присутствии адвоката, так же оговаривал себя и давал показания каковы были необходимы следователям ФИО34 и ФИО11 Ранее у него каких либо неприязненных отношений как с матерью малолетней ФИО3 ФИО1 с её отчимом и братьями Бондаревыми, а так же с кем либо из жителей села Прикумское у него не было. Он совершил данный поступок из жалости к ФИО3 поскольку считает, что в её семье к ней относятся без должного внимания, особенно со стороны матери, которая часто оставляет её без присмотра и в присутствии которой девочка становится замкнутой, хотя на самом деле она является ребенком веселым и общительным. В настоящее время его решением суда лишили родительских прав. С данным решением суда он не согласен и будет его обжаловать. Просит суд его оправдать поскольку он не совершал противоправного проступка, предоставив право на реабилитацию.

На основании ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями данными подсудимым Куриловым А.В. в ходе предварительного расследования и в суде из которых следует, что 27.11.2010 г. примерно в 13 часов он пришел к своему знакомому ФИО18, который проживает по ............... Они выпили примерно одну бутылку водки на двоих. Примерно в 15 часов он направился домой и по пути увидел малолетнюю ФИО3 и решил ее похитить, чтобы удерживать дома, поскольку проживал один, так как супруга с детьми от него ушли. Он решил обманом заманить к себе домой, подошел к ней и предложил пойти с ним. Она отказалась, и он пообещал купить ей за это конфет. ФИО3 согласилась и он направился с ней домой. Когда они вошли в квартиру он закрыл дверь, чтобы ФИО3 не смогла уйти. В это время у него внезапно возникло половое влечение к ФИО3 В связи с чем он предложил ФИО3 раздеться, но она отказалась. Он сказал, что надо раздеться, так как её вещи были грязные. Она согласилась, и он раздел ее догола. Затем он предложил ей идти спать, отвел её в зал, положил на диван и пытался уложить спать, при этом с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей стал трогать её тело, водить рукой по её половым органам. Во время всего происходящего он понимал, что ФИО3 в силу своего малолетнего возраста не понимала происходящего с ней и не могла оказать ему сопротивление. В результате действии сексуального характера с ФИО3 он возбудился, но в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, то семяизвержение не произошло, при этом онанизмом он не занимался. Вступить в половой акт с ФИО3 он не намеревался. Она не хотела спать, и он предложил ей поиграть в игрушки. ФИО3 согласилась и в обнаженном виде стала играть в игрушки. В это время он сидел рядом с ней, смотрел на неё, гладил её тело и её половые органы. После того как ФИО3 поиграла, он включил ей мультфильмы, а сам, предварительно закрыв дверь квартиры на ключ, чтобы она не могла выйти из квартиры, направился узнать как переустановить операционную систему на персональном компьютере к парню по имени Алексей. Так как он не знал точный адрес Алексея, то направился обратно домой. Когда он подходил к дому, увидел сотрудника милиции, который стал его расспрашивать о ФИО3 Он ответил, что не видел ФИО3 Затем сотрудник милиции предложил ему пройти в опорный пункт милиции для дачи объяснений. Находясь в опорном пункте, сотрудник милиции стал расспрашивать его о ФИО3, но он по прежнему отрицал, что ему не известно местонахождение ФИО3 Тогда сотрудник милиции вызвал братьев ФИО19, которые войдя в опорный пункт милиции указали на него и сказали, что видели ФИО3 с ним вместе. Затем сотрудники милиции сказали ему, что пойдут к нему домой и будут осматривать квартиру. Он испугался и спрятал ключ от квартиры себе в носок. Когда он с сотрудниками милиции подошел к своей квартире, его попросили открыть дверь. Он пояснил, что ключей от квартиры у него нет. Тогда сотрудники милиции сказали, что все равно войдут в квартиру, если он не откроет дверь. Он понял, что не сможет дальше скрывать тот факт, что ФИО3 находится у него дома, достал из носка ключ от входной двери в квартиру и открыл её. После того как сотрудники милиции и гражданские лица вошли в квартиру, они обнаружили в зале ФИО3 спящую на диване в обнаженном виде. После этого его доставили сначала в опорный пункт милиции с. Прикумского Минераловодского района Ставропольского края, а после этого в УВД по Минераловодскому району, где он без какого-либо психологического и физического давления написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенных им в отношении ФИО3 преступлениях.

(л.д. 62-66, 97-100, 109-111)

На основании ч. 2 ст. 292 УПК РФ подсудимый Курилов А.В. участвуя в прениях сторон огласил свои письменные доводы из которых следует, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов он был в доме у ФИО18 по .............., где употреблял спиртное и пробыл в гостях до 15 часов, после чего он направился к себе домой на ............... В конце .............. со стороны парка к нему подошла девочка ранее ему знакомая пяти лет ФИО3 и так как она была в грязных и сырых вещах он поинтересовался у неё почему она одна гуляет так далеко от дома, на что она сообщила что дома никого нет. Он, понимая, что дети в таком состоянии простывают и болеют, предложил ФИО3 пойти к нему домой на .............., на что она согласилась без всякого с его стороны давления. После чего он с ФИО3 прошел по парку так как ему показался этот путь более коротким. Пройдя через парк он с ФИО3 вошел во двор дома в котором он проживал в .............., где встретил соседку ФИО12, на вопрос которой о том, что у него только сыновья, ответил, шутя что у него есть и дочка, он не от кого не прятался и злого умысла не имел, а только хотел пожалеть ребенка. Войдя в подъезд своего дома, он своим ключом открыл дверь своей квартиры и вошел вместе с ФИО3 в квартиру, где предложил ей снять сырые вещи чтобы их просушить и что бы она после этого залезла под одеяло на диван в комнате, а сам он тем временем прошел на кухню где поставил чайник. Когда закипел чайник он налил кружку чая и поставил её на стол, предложи его ФИО3. Тот факт, что она была полностью раздета он не знал, так как она была укрыта одеялом. Он включил телевизор, поставил диск с мультфильмами, вещи ФИО3 поднял с полу и повесил на дверь, сам сел за компьютер в другой комнате и пытался его запустить, после неудачи запустить компьютер, он снова вошел в зал где под одеялом находилась ФИО3. Он присел к ней, погладил её по голове и сказал, что любит её, пожалев её. Он объяснив ФИО3, что ему нужно выйти из дому, вышел из квартиры, закрыв квартиру на ключ, и направился к знакомому парню узнать как перенастроить компьютер. Пройдя половину пути, ему позвонил ФИО13 узнать не видел ли он ФИО3, на что он ответил, что не видел так как находился уже далеко от дома и решил, что как только вернется домой, то отведет ребенка к ней домой. Не застав своего друга дома он пошел обратно домой, по пути купил бутылку пива и сигарет. Во дворе своего дома его встретил участковый и спросил не видел ли он ФИО3, он испугался и стал отрицать, что видел её понадеявшись, что его опросят и отпустят, а он пойдет домой и отведет ребенка домой. Но его не отпустили, а стали дожидаться работников милиции с УВД, он еще более испугался и спрятал ключи надеясь, что сможет избежать проблем, но затем поняв, что таким поведением ухудшает свое положение открыл квартиру и не успев дойти до зала, его повалили на пол в спальню, в результате чего вещи ФИО3 оказались на полу, упав с двери. Какими игрушками у него в квартире игралась ФИО3 ему не известно. Он не видел спала ли ФИО3 или нет и была ли она обнаженной полностью. Об этом он узнал в опорном пункте милиции, где на него оказывали физическое давление. Потом его повезли в УВД где с него была взята явка с повинной. Никакого насилия, сексуального влечения и действий сексуального характера по отношению к ФИО3 он не оказывал, у него к ней не было злого умысла, все произошло по случайному стечению обстоятельств. Полностью признает, что поступил безответственно и необдуманно и полностью раскаивается и просит прощения у потерпевшей стороны.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Курилова А.В. в совершении преступлений - похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и иных действий сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, что подтверждается исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

По эпизоду похищения человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего вина подсудимого Курилова А.В. подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО3 показала, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов она вышла гулять на улицу. Она гуляла вместе с ФИО13 и ФИО14 Они гуляли вблизи ............... Примерно в 14 часов 20 минут к ней подошел Курилов А.В., который дал ей конфету, после чего предложил пойти вместе с ним, пообещав купить ей еще конфет. Она пошла вместе с ним, при этом Курилов А.В. держал ее за руку. Когда они шли, то Курилов А.В. повел её к себе домой через парк и когда они шли через парк то Курилов А.В. вел её почему то по лужам в результате чего ее одежда запачкалась. Курилов А.В. привел ее к себе домой, и закрыл дверь. После этого Курилов А.В. снял с нее всю одежду и сказал, чтобы она ложилась спать, при этом он говорил ей что он её любит. Она не хотела спать, в связи с чем он усадил ее на пол и стал играть с ней. Когда она играла с игрушками, Курилов А.В. гладил ее руками по телу. Затем Курилов А.В. включил ей мультики и сел рядом с ней. В момент просмотра мультиков Курилов А.В. гладил ее по телу, спине и между ног. Когда закончились мультики, Курилов А.В. уложил ее на диван, а сам лег рядом, при этом он был одет. Курилов А.В. снова стал гладить ее руками по спине, груди и животу. Примерно в 17 часов Курилов А.В. ушел закрыв входную дверь в квартиру, а она уснула на диване и проснулась, когда в дом пришли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО1 показала, что малолетняя ФИО3 является ее дочерью. 27.11.2010 г. она с утра ушла на работу, а ее сожитель ФИО15 остался дома с ФИО3 Примерно в 16 часов ей позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО3 пропала. Она прибыла домой, и вместе с ФИО15 и ФИО18 стала искать свою дочь. Со слов местных детей им стало известно, что ФИО3 видели с Куриловым А.В. После этого они стали звонить на мобильный телефон Курилова А.В., но его мобильный телефон был выключен. После этого они сообщили о случившемся участковому милиции ФИО16 и продолжили поиски её дочери. Спустя примерно 3 часа ей стало известно, что её дочь нашли в квартире Курилова А.В. Она направилась к дому Курилова А.В., где в зале указанной квартиры, на диване в обнаженном виде обнаружила свою малолетнюю дочь ФИО17 В ходе разговора её дочь сообщила ей, что днем она гуляла на улице, к ней подошел Курилов А.В. и сказал, что даст ей конфет, если она пойдет вместе с ним. Она согласилась и направилась с Куриловым А.В. к нему домой. Когда они пришли к нему в квартиру, он её раздел и положил в кровать. После этого он предложил ей поиграть. Она согласилась и они начали играть в игрушки, при этом она была без одежды. После того как они поиграли, он положил её на кровать и начал гладить её по телу, при этом гладил её руками по интимным частям тела. Спустя некоторое время Курилов А.В. ушел из квартиры закрыв дверь квартиры, а она уснула и проснулась, когда в квартиру пришли сотрудники милиции. Ранее у неё с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у неё к нему нет неприязненных отношений, просит применить к нему наказание связанное с изоляцией от общества сроком на усмотрение суда. Своему ребенку она постоянно оказывала должное внимание и некогда не оставляла его без присмотра.

Свидетель ФИО15 показал, что 27.11.2010 г. находился дома вместе с ФИО3 малолетней дочкой её сожительницы ФИО1, а ФИО1 примерно в 07 часов ушла на работу. ФИО3 с утра гуляла перед домом, а он занимался домашними делами, периодически выходил на улицу, посмотреть за ФИО3 Примерно в 13 часов ФИО3 зашла в дом, покушала и снова пошла гулять. Примерно в 13 часов 20 минут он вышел на улицу, чтобы посмотреть где ФИО3 и обнаружил ее пропажу. Он стал искать ее по улице, но безуспешно. Он вернулся домой за машиной, где встретил своего соседа ФИО18, которому рассказал, что ФИО3 пропала. После чего он с ФИО18 поехал искать ФИО3 По пути они спросили у двух мальчиков, не видели ли они ФИО3 Один из мальчиков сказал, что видел как к ФИО3 подошел мужчина и повел ее с собой за руку. По описанию мужчины, ФИО18 предположил, что это может быть его знакомый Курилов А.В. Курилов А.В. стал звонить Курилову А.В. на телефон, но тот не брал трубку. Затем они поехали домой к Курилову А.В., но дверь им никто не открывал. В квартире никаких криков или шумов они не услышали. Затем они встретили ФИО1, и продолжили поиски ФИО3 сообщив о случившемся участковому милиции. В районе «Дома культуры» они встретили братьев ФИО19, которые сообщили, что видели Курилова А.В. с ФИО3 После чего они сообщили о данном факте участковому и вместе с ним приехали домой к Курилову А.В., однако дверь им никто не открыл. Они вышли из подъезда и в это время к дому подошел Курилов А.В. На их вопрос он ответил, что ФИО3 не видел. После чего участковый предложил ему пройти в опорный пункт милиции для выяснения обстоятельств. По прибытию к опорному пункту милиции Курилов А.В. зашел вместе с участковыми в опорный пункт, а он остался ждать у опорного пункта. Через некоторое время Курилов А.В. вышел из опорного пункта вместе с участковым, и они все вместе поехали домой к Курилову А.В. По прибытию к квартире Курилова А.В. Курилов А.В. сказал, что у него нет ключей от квартиры. Однако после того как сотрудники милиции сказали, что влезут в квартиру через окно, так как квартира Курилова А.В. находилась на первом этаже Курилов А.В. достал из носка ключ и открыл квартиру. Они зашли в квартиру, где на диване увидели малолетнюю ФИО3, которая была полностью раздета, какого либо физического либо психологического воздействия на Курилова А.В. никто не оказывал, сотрудники милиции не позволяли к нему посторонним приближаться, все просто очень громко кричали, от увиденного с ним стало что то происходить не понятное, поскольку что было дальше он не помнит и как оказался дома пояснить не может. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В их семье они постоянно оказывала должное внимание ФИО3 и некогда не оставляли её без присмотра.

Свидетель ФИО18 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 13 часов к нему домой пришел Курилов А.В. Они выпили с ним немного водки и примерно через полчаса Курилов А.В. ушел домой. Во время нахождения у него дома Курилов А.В. вел себя спокойно, странностей в его поведении он не заметил, он жаловался на то, что поругался со своей женой, и она взяв детей уехала от него и с ним не живет уже около месяца. Примерно в 14 часов к нему пришел ФИО15, который сообщил, что ФИО3 пропала. После чего он и ФИО15 поехали по поселку искать ФИО3 и на перекрестке улиц Тихой и Больничной .............. увидели двух мальчиков, один из которых сообщил, что видел как ФИО3 пошла с Куриловым А.В. Он позвонил Курилову А.В. на мобильный телефон, но тот не отвечал на его звонки. Затем он и ФИО15 поехали домой к Курилову А.В., но дверь им никто не открыл. Затем они поискали ФИО3 вдоль реки, после чего он пошел домой, так как у него дома также находились его малолетние дети. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО19 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов он вместе со своим братом ФИО20 находился на .............., в районе почты. В указанном месте они увидели Курилова А.В., который вел за руку малолетнюю ФИО3 Они не придали этому никакого значения и стояли разговаривали на разные темы. Они увидели, что Курилов А.В. повел ФИО3 в сторону «Дома культуры» - через парк отдыха. Примерно в 18 часов от местных жителей ему стало известно, что ФИО3 пропала. После чего он и ФИО20 пошли к парку отдыха. В указанном месте они встретили ФИО15, а также ФИО21, которым сообщили, что видели как Курилов А.В. примерно в 14 часов направлялся в сторону «Дома культуры» вместе с малолетней ФИО3 Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО20 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов он вместе со своим братом ФИО19 находился на ул. Ленина пос. Прикумского, в районе почты. В указанном месте они увидели Курилова А.В., который вел за руку малолетнюю ФИО3 Они не придали этому никакого значения и стояли разговаривали на разные темы. Они увидели, что Курилов А.В. повел ФИО3 в сторону «Дома культуры» - через парк отдыха. Примерно в 18 часов от местных жителей ему стало известно, что ФИО3 пропала. После чего он и ФИО19 пошли к парку отдыха. В указанном месте они встретили ФИО15, а также ФИО21, которым сообщили, что видели как Курилов А.В. примерно в 14 часов направлялся в сторону «Дома культуры» вместе с малолетней ФИО3 Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО21 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 18 часов он приехал в с. Прикумское Минераловодского района из г. Минеральные Воды, и зайдя в магазин, от участкового милиции ФИО22 узнал, что пропала его соседка – малолетняя ФИО3 После чего он прибыл к ФИО15 и предложил свою помощь в поиске ФИО3 Они стали искать ФИО3 у р. Кума, а также по селу, спрашивая по пути у прохожих о местонахождении малолетней ФИО3. Примерно в 19 часов 30 минут они встретили братьев ФИО19, которые пояснили, что видели Курилова А.В. вместе с ФИО3 Они сразу сообщили об этом участковому. После чего он, участковый и ФИО23 пошли домой к Курилову А.В., но дверь никто не открыл, после чего они вышли из подъезда, и во дворе встретили Курилова А.В. Затем они вместе с Куриловым А.В. пошли в опорный пункт милиции с. Прикумского. По прибытию в опорный пункт милиции, участковый спросил у Курилова А.В. о местонахождении малолетней ФИО3, на что Курилов А.В. сказал, что о местонахождении малолетней ФИО3 ему ничего не известно и он её в этот день не видел. Затем они вместе с Куриловым А.В. поехали к Курилову А.В. домой. По прибытию Курилов А.В. отказывался открывать дверь своей квартиры, не объяснив причин. После того как участковый милиции сказал, что выбьет окно в доме Курилов А.В. добровольно достал из носка ключ и открыл входную дверь квартиры. Войдя в квартиру, они обнаружили малолетнюю ФИО3, которая лежала полностью голая в зале на диване. Физического, либо психологического воздействия на Курилова А.В. никто не оказывал, так как тому воспрепятствовали сотрудник милиции, просто все очень громко кричали требуя объяснения от Курилова А.В., который нечего объяснить не мог. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО24 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 18 часов к нему домой пришел ФИО21, который сообщил, что от участкового милиции ему стало известно о том, что пропала проживающая по соседству с ними малолетняя ФИО3 После чего он вместе с ФИО21 и ФИО15 стали искать ФИО3 По пути, в районе местного дома культуры они встретили братьев ФИО19, которые сообщили им, что видели Курилова А.В., проходящего по парку с ФИО3 После чего ФИО21 сообщил об этом участковому ФИО26, и они пошли к дому Курилова А.В. Подойдя к подъезду ФИО25, ФИО15 и ФИО26 зашли в подъезд, а он остался на улице. В это время он увидел Курилова А.В., который подходил к дому. Он позвал ФИО22, который доставил Курилова А.В. в опорный пункт, а он пошел домой. Никакого насилия в отношении Курилова А.В. никто не применял. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО27 показала, что 27.11.2010 г. она находилась в г. Минеральные Воды. Примерно в 21 час ей позвонила ФИО28 и сказала, что малолетняя ФИО3 пропала. При этом, так как она была взволнована, то никаких подробностей рассказывать не стала. Примерно в 22 часов 30 минут ей позвонила ФИО1 и сообщила, что малолетнюю ФИО3 нашли, сообщив, что она находилась у Курилова А.В., при этом никаких подробностей она рассказывать не стала. 28.11.2010 г. утром она приехала домой, и со слов малолетней ФИО3 и ФИО1 ей стало известно, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов ФИО3 вышла гулять на улицу. Примерно в 14 часов 20 минут к ней подошел Курилов А.В., который дал ей конфету и предложил пойти вместе с ним, пообещав купить ей еще конфет. Она пошла вместе с ним, при этом Курилов А.В. держал ее за руку. Курилов А.В. привел ее к себе домой и закрыл дверь. Он раздел ее догола и сказал, чтобы она ложилась спать. Так как она не хотела спать, он усадил ее на пол и стал играть с ней с игрушками. Когда она играла с игрушками Курилов А.В. гладил ее руками по всему обнаженному телу. Затем Курилов А.В. включил ей мультики и сел рядом. В момент просмотра мультиков он гладил ее снова обнаженную по спине и между ног. Когда закончились мультики, Курилов А.В. уложил ее на диван, сам лег рядом и снова стал гладить ее обнаженную руками по спине, груди, животу и между ног. Примерно в 17 часов Курилов А.В. сказал, чтобы она ложилась спать, а сам ушел, а она осталась одна лежать на диване и уснула, проснулась от крика людей, которые вошли в комнату. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, она не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель Курилова Г.В. показала, что она своего супруга Курилова А.В. характеризует с удовлетворительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно, конфликтует, может по любому поводу устроить скандал, причинить физическую боль, у него в такие моменты сексуальная активность. В каком бы состоянии он не был, он никогда детей не обижал. 27.11.2010 г. примерно 20 часов ей позвонил участковый милиции и поинтересовался местонахождением Курилова А.В. Она сказала, что не видела его, так как уже больше месяца не живет с ним, по причине семейной ссоры так как она приняла решении о разводе с ним. Участковый сообщил ей, что малолетняя ФИО3 пропала и в последний раз ее видели с Куриловым А.В. После чего примерно в 21 час 40 минут ей на мобильный телефон позвонил участковый и сообщил, что девочка нашлась в их квартире у Курилова А.В. После этого она приехала в свою квартиру, где в зале увидела малолетнюю ФИО3, которая была укутана в одеяло, так как была раздета догола. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, она не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО30 показал, что 27.11.2010 г. он находился на опорном пункте
с. Прикумского Минераловодского района. Примерно в 16 часов к нему обратился житель с. Прикумское ФИО15 с сообщением о безвестном исчезновении его приемной дочери малолетней ФИО3, 2005 года рождения. ФИО31 пояснил, что 27.11.2010 г. примерно в 13 часов ФИО3 пошла гулять на улицу. Примерно в 13 часов 20 минут он вышел на улицу, чтобы посмотреть, что делает ФИО3 и обнаружил ее пропажу. Он сообщил о случившемся в дежурную часть УВД по Минераловодскому району и совместно с ФИО15 и местными жителями стал искать ФИО3 В ходе поисков от братьев ФИО19 стало известно, что братья видели малолетнюю ФИО3 с жителем с. Прикумское Куриловым А.В. Затем они вместе прибыли домой к Курилову А.В. и стали стучать в дверь, но дверь никто не открыл. Они вышли из подъезда и в это время к дому подошел Курилов А.В. Он спросил у Курилова А.В., видел ли он ФИО3, на что тот ответил, что не видел. После чего он предложил ему пройти в опорный пункт милиции, для выяснения обстоятельств. По прибытию он стал выяснять у Курилов А.В., где он находился в указанный день. Курилов А.В. пояснил, что находился у своей супруги Куриловой Г.А. в ............... После чего он позвонил Куриловой Г.А., но она сказала, что Курилов А.В. у нее не был. Он понял, что Курилов А.В. говорит не правду и сообщил ему, что нужно проверить его квартиру. Курилов А.В. сообщил, что ключей от квартиры у него нет. По прибытию следственно-оперативной группы они вместе с Куриловым А.В. поехали к нему домой. По прибытию к квартире Курилова А.В., последний сказал, что у него нет ключей от квартиры. Однако они убедили его, сказав что так или иначе попадут в его квартиру через окно квартиры. После чего Курилов А.В. достал из носка ключ и открыл входную дверь. Затем они зашли в квартиру, где на диване увидели малолетнюю ФИО3, которая была полностью раздета. Присутствующие при этом гражданские лица пытались на повышенных тонах выяснить причину случившегося но сотрудники милиции этому воспрепятствовали, что либо конкретно пояснить Курилов А.В. отказался. После чего стали сотрудники милиции проводить осмотр квартиры, а он поехал в опорный пункт милиции, опрашивать свидетелей и очевидцев данного происшествия. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы он от жильцов села либо от кого либо получал информацию о их плохом обращении со своей дочерью.

Свидетель ФИО33 показал, что 27.11.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по сообщению о похищении малолетней ФИО3, был задержан житель Курилов А.В. В ходе беседы Курилов А.В. сообщил о том, что 27.11.2010 г. примерно в 15 часов путем обмана похитил малолетнюю ФИО3, которая гуляла у дома по ул. Тихой с. Прикумское. После чего он переместил ее к себе в квартиру, где раздел ее догола и стал гладить ее по различным частям тела в том числе и по половым органам. После чего оставил ее одну в квартире, замкнул входную дверь и ушел. Курилов А.В. собственноручно, самостоятельно написал явку с повинной о совершении вышеуказанных преступлений, в которой изложил обстоятельства совершенного преступления. Ни им ни кем-либо другим физического или психологического давления на Курилова А.В. как при написании явки с повинной так и при входе в его квартиру не оказывалось. Присутствующие гражданские лица, в квартире Курилова А.В. когда он открыл дверь в свою квартиру пытались на повышенных тонах выяснить причину случившегося но сотрудники милиции этому воспрепятствовали, что либо конкретно пояснить Курилов А.В. отказался, о том что родители девочки плохо обращались с ней Курилов А.В. не говорил и аналогичного заявления не делал.

Свидетель ФИО34 показал, что он работает в должности следователя и на предварительном следствии расследовал данное уголовное дело, во время расследования уголовного дела каких либо недозволенных методов к подсудимому Курилову А.В. он не применял, от подсудимого каких либо ходатайств, заявлений не поступало, все следственные действии проводились в присутствии адвоката подсудимого.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности следователя и на предварительном следствии расследовал данное уголовное дело, во время расследования уголовного дела каких либо недозволенных методов к подсудимому Курилову А.В. он не применял, от подсудимого каких либо ходатайств, заявлений не поступало, все следственные действии проводились в присутствии адвоката подсудимого.

Свидетель ФИО12 показала, что она знает подсудимого Курилова А.В. на протяжении длительного времени, он проживает по соседству с ней в многоквартирном доме. 27.11.2010 года примерно в 14 часов 30 минут она видела как в их дом подсудимый Курилов А.В. заводил малолетнюю ФИО3, которая вела себя спокойно и на её вопрос Курилову А.В., «что это за ребенок» Курилов А.В. ей ответил, что «это его дочь». Каких либо криков с квартиры Курилова А.В. она не слышала.

Свидетель ФИО35 показала, что она знает подсудимого Курилова А.В. на протяжении длительного времени, он проживает по соседству с ней в многоквартирном доме. 27.11.2010 года примерно в 22 часа она слышала шум в подъезде их дома, причину шума она не знает. Однако в последствии узнала, что подсудимый Курилов А.В привел к себе домой малолетнего ребенка ФИО3 и удерживал её в своей квартире.

С согласия сторон огласили показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 из которых следует, что 27.11.2010 г. примерно с 13 часов она гуляла на улице перед своим домом вместе со своей старшей сестрой ФИО14, 2005 г.р. С ними на улице гуляла ФИО3 Примерно через полчаса она с сестрой зашла в дом погреться. При этом дома был их отец ФИО18, который находился в летней кухне, был ли он один или с кем-то она не знает. Примерно через 10 минут они вышли на улицу, но ФИО3 уже не было. О пропаже ФИО3 ей ничего не известно, когда они гуляли на улице она не видела, чтобы к ФИО3 подходил кто-то из взрослых.

(л.д. 155-157)

С согласия сторон огласили показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 из которых следует, что о том, что 27.11.2010 г. примерно с 13 часов она гуляла на улице перед своим домом вместе со своей младшей сестрой ФИО13. С ними на улице гуляла ФИО3 Примерно через полчаса она с сестрой зашла в дом погреться. При этом дома был их отец ФИО18, который находился в летней кухне, был ли он один или с кем-то она не знает. Примерно через 10 минут они вышли на улицу, но ФИО3 уже не было. О пропаже ФИО3 ей ничего не известно, когда они гуляли на улице она не видела, чтобы к ФИО3 подходил кто-то из взрослых.

(л.д. 158 -160)

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО36 из которых следует, что 27.11.2010 г. днем он гулял вместе со своим другом ФИО37 вблизи своего дома - на перекрестке с ............... Через несколько домов от их дома, по .............. гуляла ФИО3 с несколькими девочками. Затем ФИО37 ушел домой, а он остался гулять один. Он увидел, что ФИО3 осталась гулять одна. В это время к ней со стороны ул. Тихой подошел Курилов А.В., который стал ей что-то говорить, что именно он не слышал. Затем Курилов А.В. взял ФИО3 за руку и повел ее за собой, они повернули на .............. и больше он их не видел. В этот же день он гулял на улице вместе с ФИО37 и к ним подъехал отчим ФИО3 - ФИО23, которому он сказал, что видел, как Курилов А.В. увел с собою ФИО3

(л.д. 142-145)

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО38 из которых следует, что 27.11.2010 г. она находилась в г. Минеральные Воды. Примерно в 21 час ей позвонила ФИО28 и сказала, что ФИО3 пропала. При этом, так как она была взволнована, то никаких подробностей рассказывать не стала. Примерно в 22 часов 30 минут ей позвонила ФИО1 и сообщила, что ФИО3 нашли, сообщив, что она находилась у Курилова А.В., при этом никаких подробностей она рассказывать не стала. 28.11.2010 г. утром она приехала домой, и со слов ФИО3 и ФИО1 ей стало известно, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов ФИО3 вышла гулять на улицу. Примерно в 14 часов 20 минут к ней подошел Курилов А.В., который дал ей конфету и предложил пойти вместе с ним, пообещав купить ей еще конфет. Она пошла вместе с ним, при этом Курилов А.В. держал ее за руку. Курилов А.В. привел ее к себе домой и закрыл дверь. Он раздел ее догола и сказал, чтобы она ложилась спать. Так как она не хотела спать, он усадил ее на пол и стал играть с ней. Когда она играла с игрушками Курилов А.В. гладил ее руками по телу. Затем Курилов А.В. включил ей мультики и сел рядом. В момент просмотра мультиков он гладил ее по телу, спине и между ног. Когда закончились мультики, Курилов А.В. уложил ее на диван, сам лег рядом и снова стал гладить ее руками по спине, груди и животу. Примерно в 17 часов Курилов А.В. сказал, чтобы она ложилась спать, а сам ушел, а она осталась одна лежать на диване и уснула.

(л.д. 136-138)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1464 от 01.12.2010 г.следует, что у обвиняемого Курилова А.В. каких-либо повреждений не обнаружено.

(л.д. 182)

Из заключения комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1732 от 14.12.2010 г. следует, что Курилов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему мер медицинского характера он не нуждается.

(л.д. 197-199)

Из заключения комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 65 от 19.01.2011 г следует, что ФИО3 обнаруживает признаки органического расстройства, впоследствии раннего органического поражения головного мозга с задержкой психического развития. У ФИО3 отставания в психическом развитии, не связанного с психическим заболеванием, а также склонности к повышенному фантазированию не выявлено.

(л.д. 203-205)

Из протокола осмотра места происшествия от 28.11.2010 г. следует, что осмотрена квартира Курилова А.В., расположенная по адресу: ..............,
.............., обнаружены и изъяты предметы одежды ФИО3 - колготки, трусы, две кофты, майка, юбка, пара туфлей, а также системный блок, тетрадь, покрывало и одеяло с дивана.

(л.д. 20-36)

Из протокола задержания от 28.11.2010 г. следует, что у Курилова А.В. была изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО3, а также его мобильный телефон.

(л.д. 55-59)

Из протокола проверки показаний ФИО2 на месте преступления следует, что в ходе показаний на месте Курилов А.В. полностью подтвердил свои показания, указав на месте обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО3

(л.д. 67-80)

Из протокола осмотра предметов от 01.12.2010 г. следует, что были осмотрены предметы: изъятая 28.11.2010 г. в ходе задержания обвиняемого Курилова А.В. одежда - куртка, брюки, свитер, майка и мобильный телефон «Samsung»; изъятые 28.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия предметы одежды ФИО3 - колготки, трусы, две кофты, майка, юбка, пара туфлей, а также системный блок, тетрадь, покрывало и одеяло с дивана.

(л.д. 164-172)

Из протокола явки с повинной от 28.11.2010 г. следует, что Курилов А.В. изложил обстоятельства совершения преступления 28.11.2010 г. в отношении ФИО3

(л.д. 37)

При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Курилова А.В. подлежат квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ – как похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

По эпизоду иных действий сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста вина подсудимого Курилова А.В. подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО3 показала, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов она вышла гулять на улицу. Она гуляла вместе с ФИО13 и ФИО14 Они гуляли вблизи дома № 1 по ул. Тихой с. Прикумское. Примерно в 14 часов 20 минут к ней подошел Курилов А.В., который дал ей конфету, после чего предложил пойти вместе с ним, пообещав купить ей еще конфет. Она пошла вместе с ним, при этом Курилов А.В. держал ее за руку. Когда они шли, то Курилов А.В. повел её к себе домой через парк и когда они шли через парк то Курилов А.В. вел её почему то по лужам в результате чего ее одежда запачкалась. Курилов А.В. привел ее к себе домой, и закрыл дверь. После этого Курилов А.В. снял с нее всю одежду и сказал, чтобы она ложилась спать, при этом он говорил ей что он её любит. Она не хотела спать, в связи с чем он, усадил ее на пол и стал играть с ней. Когда она играла с игрушками, Курилов А.В. гладил ее руками по телу. Затем Курилов А.В. включил ей мультики и сел рядом с ней. В момент просмотра мультиков Курилов А.В. гладил ее по телу, спине и между ног. Когда закончились мультики, Курилов А.В. уложил ее на диван, а сам лег рядом, при этом он был одет. Курилов А.В. снова стал гладить ее руками по спине, груди и животу. Примерно в 17 часов Курилов А.В. ушел закрыв входную дверь в квартиру, а она уснула на диване и проснулась, когда в дом пришли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО1 показала, что малолетняя ФИО3 является ее дочерью. 27.11.2010 г. она с утра ушла на работу, а ее сожитель ФИО15 остался дома с ФИО3 Примерно в 16 часов ей позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО3 пропала. Она прибыла домой, и вместе с ФИО15 и ФИО18 стала искать свою дочь. Со слов местных детей им стало известно, что ФИО3 видели с Куриловым А.В. После этого они стали звонить на мобильный телефон Курилова А.В., но его мобильный телефон был выключен. После этого они сообщили о случившемся участковому милиции ФИО16 и продолжили поиски её дочери. Спустя примерно 3 часа ей стало известно, что её дочь нашли в квартире Курилова А.В. Она направилась к дому Курилова А.В., где в зале указанной квартиры, на диване в обнаженном виде обнаружила свою малолетнюю дочь ФИО17 В ходе разговора её дочь сообщила ей, что днем она гуляла на улице, к ней подошел Курилов А.В. и сказал, что даст ей конфет, если она пойдет вместе с ним. Она согласилась и направилась с Куриловым А.В. к нему домой. Когда они пришли к нему в квартиру, он её раздел и положил в кровать. После этого он предложил ей поиграть. Она согласилась и они начали играть в игрушки, при этом она была без одежды. После того как они поиграли, он положил её на кровать и начал гладить её по телу, при этом гладил её руками по интимным частям тела. Спустя некоторое время Курилов А.В. ушел из квартиры закрыв дверь квартиры, а она уснула и проснулась, когда в квартиру пришли сотрудники милиции. Ранее у неё с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у неё к нему нет неприязненных отношений, просит применить к нему наказание связанное с изоляцией от общества сроком на усмотрение суда. Своему ребенку она постоянно оказывала должное внимание и некогда не оставляла его без присмотра.

Свидетель ФИО15 показал, что 27.11.2010 г. находился дома вместе с ФИО3 малолетней дочкой её сожительницы ФИО1, а ФИО1 примерно в 07 часов ушла на работу. ФИО3 с утра гуляла перед домом, а он занимался домашними делами, периодически выходил на улицу, посмотреть за ФИО3 Примерно в 13 часов ФИО3 зашла в дом, покушала и снова пошла гулять. Примерно в 13 часов 20 минут он вышел на улицу, чтобы посмотреть где ФИО3 и обнаружил ее пропажу. Он стал искать ее по улице, но безуспешно. Он вернулся домой за машиной, где встретил своего соседа ФИО18, которому рассказал, что ФИО3 пропала. После чего он с ФИО18 поехал искать ФИО3 По пути они спросили у двух мальчиков, не видели ли они ФИО3 Один из мальчиков сказал, что видел как к ФИО3 подошел мужчина и повел ее с собой за руку. По описанию мужчины, ФИО18 предположил, что это может быть его знакомый Курилов А.В. Курилов А.В. стал звонить Курилову А.В. на телефон, но тот не брал трубку. Затем они поехали домой к Курилову А.В., но дверь им никто не открывал. В квартире никаких криков или шумов они не услышали. Затем они встретили ФИО1, и продолжили поиски ФИО3 сообщив о случившемся участковому милиции. В районе «Дома культуры» они встретили братьев ФИО19, которые сообщили, что видели Курилова А.В. с ФИО3 После чего они сообщили о данном факте участковому и вместе с ним приехали домой к ФИО2, однако дверь им никто не открыл. Они вышли из подъезда и в это время к дому подошел Курилов А.В. На их вопрос он ответил, что ФИО3 не видел. После чего участковый предложил ему пройти в опорный пункт милиции для выяснения обстоятельств. По прибытию к опорному пункту милиции Курилов А.В. зашел вместе с участковыми в опорный пункт, а он остался ждать у опорного пункта. Через некоторое время Курилов А.В. вышел из опорного пункта вместе с участковым, и они все вместе поехали домой к Курилову А.В. По прибытию к квартире Курилова А.В. Курилов А.В. сказал, что у него нет ключей от квартиры. Однако после того как сотрудники милиции сказали, что влезут в квартиру через окно, так как квартира Курилова А.В. находилась на первом этаже Курилов А.В. достал из носка ключ и открыл квартиру. Они зашли в квартиру, где на диване увидели малолетнюю ФИО3, которая была полностью раздета, какого либо физического либо психологического воздействия на Курилова А.В. никто не оказывал, сотрудники милиции не позволяли к нему посторонним приближаться, все просто очень громко кричали, от увиденного с ним стало что то происходить не понятное, поскольку что было дальше он не помнит и как оказался дома пояснить не может. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В их семье они постоянно оказывала должное внимание ФИО3 и некогда не оставляли её без присмотра.

Свидетель ФИО18 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 13 часов к нему домой пришел Курилов А.В. Они выпили с ним немного водки и примерно через полчаса Курилов А.В. ушел домой. Во время нахождения у него дома Курилов А.В. вел себя спокойно, странностей в его поведении он не заметил, он жаловался на то, что поругался со своей женой, и она взяв детей уехала от него и с ним не живет уже около месяца. Примерно в 14 часов к нему пришел ФИО15, который сообщил, что ФИО3 пропала. После чего он и ФИО15 поехали по поселку искать ФИО3 и на перекрестке улиц Тихой и Больничной .............. увидели двух мальчиков, один из которых сообщил, что видел как ФИО3 пошла с Куриловым А.В. Он позвонил Курилову А.В. на мобильный телефон, но тот не отвечал на его звонки. Затем он и ФИО15 поехали домой к Курилову А.В., но дверь им никто не открыл. Затем они поискали ФИО3 вдоль реки, после чего он пошел домой, так как у него дома также находились его малолетние дети. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО19 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов он вместе со своим братом ФИО20 находился на .............., в районе почты. В указанном месте они увидели Курилова А.В., который вел за руку малолетнюю ФИО3 Они не придали этому никакого значения и стояли разговаривали на разные темы. Они увидели, что Курилов А.В. повел ФИО3 в сторону «Дома культуры» - через парк отдыха. Примерно в 18 часов от местных жителей ему стало известно, что ФИО3 пропала. После чего он и ФИО20 пошли к парку отдыха. В указанном месте они встретили ФИО15, а также ФИО21, которым сообщили, что видели как Курилов А.В. примерно в 14 часов направлялся в сторону «Дома культуры» вместе с малолетней ФИО3 Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО20 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов он вместе со своим братом ФИО19 находился на .............., в районе почты. В указанном месте они увидели Курилова А.В., который вел за руку малолетнюю ФИО3 Они не придали этому никакого значения и стояли разговаривали на разные темы. Они увидели, что Курилов А.В. повел ФИО3 в сторону «Дома культуры» - через парк отдыха. Примерно в 18 часов от местных жителей ему стало известно, что ФИО3 пропала. После чего он и ФИО19 пошли к парку отдыха. В указанном месте они встретили ФИО15, а также ФИО21, которым сообщили, что видели как Курилов А.В. примерно в 14 часов направлялся в сторону «Дома культуры» вместе с малолетней ФИО3 Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО21 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 18 часов он приехал в с. Прикумское Минераловодского района из г. Минеральные Воды, и зайдя в магазин, от участкового милиции ФИО22 узнал, что пропала его соседка – малолетняя ФИО3 После чего он прибыл к ФИО15 и предложил свою помощь в поиске ФИО3 Они стали искать ФИО3 у .............., а также по селу, спрашивая по пути у прохожих о местонахождении малолетней ФИО3. Примерно в 19 часов 30 минут они встретили братьев ФИО19, которые пояснили, что видели ФИО2 вместе с ФИО3 Они сразу сообщили об этом участковому. После чего он, участковый и ФИО23 пошли домой к Курилову А.В., но дверь никто не открыл, после чего они вышли из подъезда, и во дворе встретили Курилова А.В. Затем они вместе с Куриловым А.В. пошли в опорный пункт милиции ............... По прибытию в опорный пункт милиции, участковый спросил у Курилова А.В. о местонахождении малолетней ФИО3, на что Курилов А.В. сказал, что о местонахождении малолетней ФИО3 ему ничего не известно и он её в этот день не видел. Затем они вместе с Куриловым А.В. поехали к Курилову А.В. домой. По прибытию Курилов А.В. отказывался открывать дверь своей квартиры, не объяснив причин. После того как участковый милиции сказал, что выбьет окно в доме Курилов А.В. добровольно достал из носка ключ и открыл входную дверь квартиры. Войдя в квартиру, они обнаружили малолетнюю ФИО3, которая лежала полностью голая в зале на диване. Физического, либо психологического воздействия на Курилова А.В. никто не оказывал, так как тому воспрепятствовали сотрудник милиции, просто все очень громко кричали требуя объяснения от Курилова А.В., который нечего объяснить не мог. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО24 показал, что 27.11.2010 г. примерно в 18 часов к нему домой пришел ФИО21, который сообщил, что от участкового милиции ему стало известно о том, что пропала проживающая по соседству с ними малолетняя ФИО3 После чего он вместе с ФИО21 и ФИО15 стали искать ФИО3 По пути, в районе местного дома культуры они встретили братьев ФИО19, которые сообщили им, что видели Курилова А.В., проходящего по парку с ФИО3 После чего ФИО21 сообщил об этом участковому ФИО26, и они пошли к дому Курилова А.В. Подойдя к подъезду ФИО25, ФИО15 и ФИО26 зашли в подъезд, а он остался на улице. В это время он увидел Курилова А.В., который подходил к дому. Он позвал ФИО22, который доставил Курилова А.В. в опорный пункт, а он пошел домой. Никакого насилия в отношении Курилова А.В. никто не применял. Ранее у него с подсудимым Куриловым А.В. каких либо конфликтов не происходило, а потому у него к нему нет неприязненных отношений. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО27 показала, что 27.11.2010 г. она находилась в г. Минеральные Воды. Примерно в 21 час ей позвонила ФИО28 и сказала, что малолетняя ФИО3 пропала. При этом, так как она была взволнована, то никаких подробностей рассказывать не стала. Примерно в 22 часов 30 минут ей позвонила ФИО1 и сообщила, что малолетнюю ФИО3 нашли, сообщив, что она находилась у Курилова А.В., при этом никаких подробностей она рассказывать не стала. 28.11.2010 г. утром она приехала домой, и со слов малолетней ФИО3 и ФИО1 ей стало известно, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов ФИО3 вышла гулять на улицу. Примерно в 14 часов 20 минут к ней подошел Курилов А.В., который дал ей конфету и предложил пойти вместе с ним, пообещав купить ей еще конфет. Она пошла вместе с ним, при этом Курилов А.В. держал ее за руку. Курилов А.В. привел ее к себе домой и закрыл дверь. Он раздел ее догола и сказал, чтобы она ложилась спать. Так как она не хотела спать, он усадил ее на пол и стал играть с ней с игрушками. Когда она играла с игрушками Курилов А.В. гладил ее руками по всему обнаженному телу. Затем Курилов А.В. включил ей мультики и сел рядом. В момент просмотра мультиков он гладил ее снова обнаженную по спине и между ног. Когда закончились мультики, Курилов А.В. уложил ее на диван, сам лег рядом и снова стал гладить ее обнаженную руками по спине, груди, животу и между ног. Примерно в 17 часов Курилов А.В. сказал, чтобы она ложилась спать, а сам ушел, а она осталась одна лежать на диване и уснула, проснулась от крика людей, которые вошли в комнату. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, она не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель Курилова Г.В. показала, что она своего супруга Курилова А.В. характеризует с удовлетворительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно, конфликтует, может по любому поводу устроить скандал, причинить физическую боль, у него в такие моменты сексуальная активность. В каком бы состоянии он не был, он никогда детей не обижал. 27.11.2010 г. примерно 20 часов ей позвонил участковый милиции и поинтересовался местонахождением Курилова А.В. Она сказала, что не видела его, так как уже больше месяца не живет с ним, по причине семейной ссоры так как она приняла решении о разводе с ним. Участковый сообщил ей, что малолетняя ФИО3 пропала и в последний раз ее видели с Куриловым А.В. После чего примерно в 21 час 40 минут ей на мобильный телефон позвонил участковый и сообщил, что девочка нашлась в их квартире у Курилова А.В. После этого она приехала в свою квартиру, где в зале увидела малолетнюю ФИО3, которая была укутана в одеяло, так как была раздета догола. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, она не помнит случая что бы они её наказывали без причинно либо обижали.

Свидетель ФИО30 показал, что 27.11.2010 г. он находился на опорном пункте
............... Примерно в 16 часов к нему обратился житель .............. ФИО15 с сообщением о безвестном исчезновении его приемной дочери малолетней ФИО3, 2005 года рождения. ФИО31 пояснил, что 27.11.2010 г. примерно в 13 часов ФИО3 пошла гулять на улицу. Примерно в 13 часов 20 минут он вышел на улицу, чтобы посмотреть, что делает ФИО3 и обнаружил ее пропажу. Он сообщил о случившемся в дежурную часть УВД по Минераловодскому району и совместно с ФИО15 и местными жителями стал искать ФИО3 В ходе поисков от братьев ФИО19 стало известно, что братья видели малолетнюю ФИО3 с жителем с. Прикумское Куриловым А.В. Затем они вместе прибыли домой к Курилову А.В. и стали стучать в дверь, но дверь никто не открыл. Они вышли из подъезда и в это время к дому подошел Курилов А.В. Он спросил у Курилова А.В., видел ли он ФИО3, на что тот ответил, что не видел. После чего он предложил ему пройти в опорный пункт милиции, для выяснения обстоятельств. По прибытию он стал выяснять у Курилов А.В., где он находился в указанный день. Курилов А.В. пояснил, что находился у своей супруги Куриловой Г.А. в пос. Мирном. После чего он позвонил Куриловой Г.А., но она сказала, что Курилов А.В. у нее не был. Он понял, что Курилов А.В. говорит не правду и сообщил ему, что нужно проверить его квартиру. Курилов А.В. сообщил, что ключей от квартиры у него нет. По прибытию следственно-оперативной группы они вместе с Куриловым А.В. поехали к нему домой. По прибытию к квартире Курилова А.В., последний сказал, что у него нет ключей от квартиры. Однако они убедили его, сказав что так или иначе попадут в его квартиру через окно квартиры. После чего Курилов А.В. достал из носка ключ и открыл входную дверь. Затем они зашли в квартиру, где на диване увидели малолетнюю ФИО3, которая была полностью раздета. Присутствующие при этом гражданские лица пытались на повышенных тонах выяснить причину случившегося но сотрудники милиции этому воспрепятствовали, что либо конкретно пояснить Курилов А.В. отказался. После чего стали сотрудники милиции проводить осмотр квартиры, а он поехал в опорный пункт милиции, опрашивать свидетелей и очевидцев данного происшествия. В семье малолетней ФИО3 со стороны родителей оказывалось должное внимание, он не помнит случая что бы он от жильцов села либо от кого либо получал информацию о их плохом обращении со своей дочерью.

Свидетель ФИО33 показал, что 27.11.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по сообщению о похищении малолетней ФИО3, был задержан житель Курилов А.В. В ходе беседы Курилов А.В. сообщил о том, что 27.11.2010 г. примерно в 15 часов путем обмана похитил малолетнюю ФИО3, которая гуляла у дома по ул. Тихой с. Прикумское. После чего он переместил ее к себе в квартиру, где раздел ее догола и стал гладить ее по различным частям тела в том числе и по половым органам. После чего оставил ее одну в квартире, замкнул входную дверь и ушел. Курилов А.В. собственноручно, самостоятельно написал явку с повинной о совершении вышеуказанных преступлений, в которой изложил обстоятельства совершенного преступления. Ни им ни кем-либо другим физического или психологического давления на Курилова А.В. как при написании явки с повинной так и при входе в его квартиру не оказывалось. Присутствующие гражданские лица, в квартире Курилова А.В. когда он открыл дверь в свою квартиру пытались на повышенных тонах выяснить причину случившегося но сотрудники милиции этому воспрепятствовали, что либо конкретно пояснить Курилов А.В. отказался, о том что родители девочки плохо обращались с ней Курилов А.В. не говорил и аналогичного заявления не делал.

Свидетель ФИО34 показал, что он работает в должности следователя и на предварительном следствии расследовал данное уголовное дело, во время расследования уголовного дела каких либо недозволенных методов к подсудимому Курилову А.В. он не применял, от подсудимого каких либо ходатайств, заявлений не поступало, все следственные действии проводились в присутствии адвоката подсудимого.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности следователя и на предварительном следствии расследовал данное уголовное дело, во время расследования уголовного дела каких либо недозволенных методов к подсудимому Курилову А.В. он не применял, от подсудимого каких либо ходатайств, заявлений не поступало, все следственные действии проводились в присутствии адвоката подсудимого.

Свидетель ФИО12 показала, что она знает подсудимого Курилова А.В. на протяжении длительного времени, он проживает по соседству с ним в многоквартирном доме. 27.11.2010 года примерно в 14 часов 30 минут она видела как в их дом подсудимый Курилов А.В. заводил малолетнюю ФИО3, которая вела себя спокойно и на её вопрос Курилову А.В., «что это за ребенок» Курилов А.В. ей ответил, что «это его дочь». Каких либо криков с квартиры Курилова А.В. она не слышала.

Свидетель ФИО35 показала, что она знает подсудимого Курилова А.В. на протяжении длительного времени, он проживает по соседству с ним в многоквартирном доме. 27.11.2010 года примерно в 22 часа она слышала шум в подъезде их дома, причину шума она не знает. Однако в последствии узнала, что подсудимый Курилов А.В привел к себе домой малолетнего ребенка ФИО3 и удерживал её в своей квартир.

С согласия сторон огласили показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 из которых следует, что о том, что 27.11.2010 г. примерно с 13 часов она гуляла на улице перед своим домом вместе со своей старшей сестрой ФИО14, 2005 г.р. С ними на улице гуляла ФИО3 Примерно через полчаса она с сестрой зашла в дом погреться. При этом дома был их отец ФИО18, который находился в летней кухне, был ли он один или с кем-то она не знает. Примерно через 10 минут они вышли на улицу, но ФИО3 уже не было. О пропаже ФИО3 ей ничего не известно, когда они гуляли на улице она не видела, чтобы к ФИО3 подходил кто-то из взрослых.

(л.д. 155-157)

С согласия сторон огласили показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 из которых следует, что 27.11.2010 г. примерно с 13 часов она гуляла на улице перед своим домом вместе со своей младшей сестрой ФИО13. С ними на улице гуляла ФИО3 Примерно через полчаса она с сестрой зашла в дом погреться. При этом дома был их отец ФИО18, который находился в летней кухне, был ли он один или с кем-то она не знает. Примерно через 10 минут они вышли на улицу, но ФИО3 уже не было. О пропаже ФИО3 ей ничего не известно, когда они гуляли на улице она не видела, чтобы к ФИО3 подходил кто-то из взрослых.

(л.д. 158 -160)

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО36 из которых следует, что 27.11.2010 г. днем он гулял вместе со своим другом ФИО37 вблизи своего дома - на перекрестке с ............... Через несколько домов от их дома, по .............. гуляла ФИО3 с несколькими девочками. Затем ФИО37 ушел домой, а он остался гулять один. Он увидел, что ФИО3 осталась гулять одна. В это время к ней со стороны .............. подошел Курилов А.В., который стал ей что-то говорить, что именно он не слышал. Затем Курилов А.В. взял ФИО3 за руку и повел ее за собой, они повернули на .............. и больше он их не видел. В этот же день он гулял на улице вместе с ФИО37 и к ним подъехал отчим ФИО3 - ФИО23, которому он сказал, что видел, как Курилов А.В. увел с собою ФИО3

(л.д. 142-145)

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО38 из которых следует, что 27.11.2010 г. она находилась в г. Минеральные Воды. Примерно в 21 час ей позвонила ФИО28 и сказала, что ФИО3 пропала. При этом, так как она была взволнована, то никаких подробностей рассказывать не стала. Примерно в 22 часов 30 минут ей позвонила ФИО1 и сообщила, что ФИО3 нашли, сообщив, что она находилась у ФИО2, при этом никаких подробностей она рассказывать не стала. 28.11.2010 г. утром она приехала домой, и со слов ФИО3 и ФИО1 ей стало известно, что 27.11.2010 г. примерно в 14 часов ФИО3 вышла гулять на улицу. Примерно в 14 часов 20 минут к ней подошел Курилов А.В., который дал ей конфету и предложил пойти вместе с ним, пообещав купить ей еще конфет. Она пошла вместе с ним, при этом Курилов А.В. держал ее за руку. Курилов А.В. привел ее к себе домой и закрыл дверь. Он раздел ее догола и сказал, чтобы она ложилась спать. Так как она не хотела спать, он усадил ее на пол и стал играть с ней. Когда она играла с игрушками Курилов А.В. гладил ее руками по телу. Затем Курилов А.В. включил ей мультики и сел рядом. В момент просмотра мультиков он гладил ее по телу, спине и между ног. Когда закончились мультики, Курилов А.В. уложил ее на диван, сам лег рядом и снова стал гладить ее руками по спине, груди и животу. Примерно в 17 часов Курилов А.В. сказал, чтобы она ложилась спать, а сам ушел, а она осталась одна лежать на диване и уснула.

(л.д. 136-138)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1509/1 от 28.11.2010 г. следует, что целостность девственной плевы у ФИО3 не нарушена. Строение девственной плевы не позволяет совершать половые акты без нарушения девственной плевы. Повреждений в области половых органов и заднепроходного отверстия, а также не теле не обнаружено.

(л.д. 177-178)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1464 от 01.12.2010 г.следует, что у обвиняемого Курилова А.В. каких-либо повреждений не обнаружено.

(л.д. 182)

Из заключения криминалистической судебной экспертизы № 1384 от 08.12.2010 г. следует, что обнаруженные на майке потерпевшей ФИО3 волокна аналогичны волокнам ткани куртки подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения синтетических полиэфирных волокон могли образоваться от контакта с тканью куртки подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на кофте потерпевшей ФИО3 волокна аналогичны волокнам, входящим в состав ткани брюк подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон хлопка черного цвета на кофте потерпевшей ФИО3 могли образоваться от контакта с тканью брюк подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на кофте потерпевшей ФИО3 волокна по своей природе аналогичны волокнам, входящим в состав ткани одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон на кофте потерпевшей ФИО3 могли образоваться от контакта с тканью одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на кофте потерпевшей ФИО43 волокна аналогичны волокнам, входящим в состав ткани брюк подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон хлопка черного цвета на кофте потерпевшей ФИО3 могли образоваться от контакта с тканью брюк подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на кофте потерпевшей ФИО3 волокна аналогичны волокнам синего и черного цвета, входящим в состав ткани куртки подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон синего и черного цвета на кофте потерпевшей ФИО3 могли образоваться от контакта с тканью куртки подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на джинсовой юбке потерпевшей ФИО3 волокна аналогичны волокнам хлопкам черного цвета, входящим в состав ткани брюк подозреваемого Курилова А.В., и могут происходить от ткани брюк подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон хлопка черного цвета на джинсовой юбке потерпевшей ФИО3 могли образоваться от контакта с тканью брюк подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на джинсовой юбке потерпевшей ФИО3 волокна хлопка красного цвета аналогичны волокнам хлопкам красного цвета, входящим в состав ткани одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В. и могут происходить от ткани одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон хлопка красного цвета на джинсовой юбке потерпевшей ФИО3 могли образоваться от контакта с тканью одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на джинсовой юбке потерпевшей ФИО3 волокна синего цвета аналогичны волокнам, входящим в состав ткани куртки подозреваемого Курилова А.В., и могут происходить от ткани куртки подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения синтетических полиэфирных волокон синего цвета на джинсовой юбке потерпевшей ФИО3 могли образоваться от контакта с тканью куртки подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на брюках подозреваемого Курилова А.В. волокна хлопка голубого цвета, аналогичны волокнам хлопка голубого цвета, входящим в состав ткани джинсовой юбки потерпевшей ФИО3, и могут происходить от ткани джинсовой юбки потерпевшей ФИО3 Выявленные наслоения волокон хлопка голубого цвета на брюках подозреваемого Курилова А.В. могли образоваться от контакта с тканью джинсовой юбки потерпевшей ФИО3; обнаруженные на куртке подозреваемого Курилова А.В. волокна хлопка красного цвета аналогичны волокнам хлопка красного цвета входящим в состав ткани одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В. и могут происходить от ткани одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон хлопка красного цвета на куртке подозреваемого Курилова А.В. могли образоваться от контакта с тканью одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на куртке подозреваемого Курилова А.В. волокна хлопка зеленого цвета аналогичны волокнам, входящим в состав ткани одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В., и могут происходить от ткани одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В. Выявленные наслоения волокон хлопка зеленого цвета на куртке подозреваемого Курилова А.В. могли образоваться от контакта с тканью одеяла из домовладения подозреваемого Курилова А.В.; обнаруженные на куртке подозреваемого Курилова А.В. волокна хлопка голубого цвета аналогичны волокнам хлопка голубого цвета входящим в состав ткани джинсовой юбки потерпевшей ФИО3 и могут происходить от ткани джинсовой юбки потерпевшей ФИО3 Выявленные наслоения волокон хлопка голубого цвета на куртке подозреваемого Курилова А.В. могли образоваться от контакта с тканью потерпевшей ФИО3; обнаруженные на одеяле из домовладения подозреваемого Курилова А.В. волокна хлопка голубого цвета аналогичны волокнам хлопка голубого цвета входящим в состав ткани джинсовой юбки потерпевшей ФИО3 и могут происходить от ткани джинсовой юбки потерпевшей ФИО3 Выявленные наслоения волокон хлопка голубого цвета на одеяле из домовладения подозреваемого Курилова А.В. могли образоваться от контакта с тканью джинсовой юбки потерпевшей ФИО3; обнаруженные на одеяле из домовладения подозреваемого Курилова А.В. волокна хлопка черного цвета аналогичны волокнам хлопка черного цвета, входящим в состав ткани брюк подозреваемого Курилова А.В. и могут происходить от ткани брюк подозреваемого ФИО2 Выявленные наслоения волокна хлопка черного цвета на одеяле из домовладения подозреваемого Курилова А.В. могли образоваться от контакта с тканью брюк подозреваемого Курилова А.В.

(л.д. 187-193)

Из заключения комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1732 от 14.12.2010 г. следует, что Курилов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему мер медицинского характера он не нуждается.

(л.д. 197-199)

Из заключения комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 65 от 19.01.2011 г следует, что ФИО3 обнаруживает признаки органического расстройства, впоследствии раннего органического поражения головного мозга с задержкой психического развития. У ФИО3 отставания в психическом развитии, не связанного с психическим заболеванием, а также склонности к повышенному фантазированию не выявлено.

(л.д. 203-205)

Из протокола осмотра места происшествия от 28.11.2010 г. следует, что осмотрена квартира Курилова А.В., расположенная по адресу: ..............,
.............., обнаружены и изъяты предметы одежды ФИО3 - колготки, трусы, две кофты, майка, юбка, пара туфлей, а также системный блок, тетрадь, покрывало и одеяло с дивана.

(л.д. 20-36)

Из протокола задержания от 28.11.2010 г. следует, что у Курилова А.В. была изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО3, а также его мобильный телефон.

(л.д. 55-59)

Из протокола проверки показаний Курилова А.В. на месте преступления следует, что в ходе показаний на месте Курилов А.В. полностью подтвердил свои показания, указав на месте обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО3

(л.д. 67-80)

Из протокола осмотра предметов от 01.12.2010 г. следует, что были осмотрены предметы: изъятая 28.11.2010 г. в ходе задержания обвиняемого Курилова А.В. одежда - куртка, брюки, свитер, майка и мобильный телефон «Samsung»; изъятые 28.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия предметы одежды ФИО3 - колготки, трусы, две кофты, майка, юбка, пара туфлей, а также системный блок, тетрадь, покрывало и одеяло с дивана.

(л.д. 164-172)

Из протокола явки с повинной от 28.11.2010 г. следует, что Курилов А.В. изложил обстоятельства совершения преступления 28.11.2010 г. в отношении ФИО3

(л.д. 37)

При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Курилова А.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – как иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшей несовершеннолетней ФИО3, её законного представителя ФИО1, свидетелей как обвинения так и защиты последовательны и непротиворечивы, до совершения данного преступления у малолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетелей с подсудимым Куриловым А.В. каких либо неприязненных отношений не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше: заключением судебно – медицинских экспертиз, заключением комиссионных психолого – психиатрических судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а следовательно подвергать сомнению их достоверность у суда нет.

Причина изменения подсудимым показаний в суде судом исследована, его ссылка на то, что он «направился домой и по пути увидел малолетнюю ФИО3 и так как у неё были мокрыми ноги, то он решил забрать её к себе домой, чтобы высушить ей колготки», «он оговорив себя написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенных им в отношении ФИО3 преступлениях, в последующим при проведении следственных мероприятий в присутствии адвоката так же оговаривал себя и давал показания каковы были необходимы следователям ФИО34 и ФИО11» не нашла подтверждения поскольку: как следует из показаний самого подсудимого, вещи которые он снял с малолетней потерпевшей ФИО3 он не повесил сушить на горячую батарею в комнате, а повесил их в беспорядочном виде на верх двери в комнате, где сушиться они могли неопределенное время, а давая показания относительно совершенных им преступлений, подсудимый рассказывал об обстоятельствах, не известных до того следователям и нашедших подтверждение при последующей их проверке на месте преступления, с приложением фототаблиц, проводившихся в присутствии его адвоката и понятых, при этом в протоколе проверки показаний на месте от 29 ноября 2010 года от участников следственного действия замечаний и дополнений не поступило (л.д. 67 – 80). Данные показания подсудимого и частичное признание им вины, суд расценивает как способ его защиты и желание избежать наказание за совершенные преступления. Совершая противоправные умышленные действия подсудимый Курилов А.В. с помощью обмана, посягнув на свободу человека, захватил ФИО3 и переместил с места постоянного пребывания, неоправданно более длинным путем следования с малолетней потерпевшей в его квартиру, через заросший деревьями парк, с последующим удержанием помимо воли малолетней потерпевшей в его квартире, достоверно зная, что потерпевшая является несовершеннолетней. При этом подсудимый используя беспомощное состояние малолетней потерпевшей, которая в силу своего малолетнего возраста не могла понимать характер и значение совершенных с нею действий, оказать сопротивление или выразить свою волю, желая удовлетворить свои сексуальные потребности таким образом, раздел малолетнюю потерпевшую ФИО3 догола, стал гладить своей рукой тело и половые органы потерпевшей.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств дает суду основание сделать вывод о совершенных Куриловым А.В. данных преступлений, поскольку виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях соответствует фактическим обстоятельствам дела и основана на допустимых доказательствах, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании.

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимого Курилова А.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – как иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому Курилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Курилов А.В., совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких преступлений, преступления окончены, одно преступление совершенно против свободы, чести и достоинства личности, а другое преступление совершенно против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенные преступления представляют повышенную опасность для общества.

Подсудимый Курилов А.В. как личность по месту жительства УУМ УВД характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, однако ведет скрытый образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ведущими антиобщественный образ жизни и отношения с соседями не поддерживает, лишен родительских прав.

Смягчающим наказание обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимому Курилову А.В. суд признает явку с повинной, частичное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимому Курилову А.В. обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения законного представителя несовершеннолетней потерпевшей просившей суд назначить наказание Курилову А.В. связанное с изоляцией от общества, сроком на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Курилову А.В. применяя ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на исправление Курилова А.В. и на положение его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курилова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курилову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Курилову А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры во время суток с 22 часов до 06 часов, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Курилова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курилову А.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 28 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – куртку, брюки, свитер, майку и мобильный телефон «Samsung», системный блок, тетрадь, покрывало и одеяло с дивана принадлежащие Курилову А.В. - возвратить по принадлежности осужденному Курилову А.В., колготки, трусы, две кофты, майку, юбку, пару туфлей принадлежащие несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 – возвратить по принадлежности законному представителю несовершеннолетней ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.

.