Пришовро по делу № 1-267/2011



Дело № 1-267/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 16 июня 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Осипян Г.А.,

защитника Аветисян Л.В.,

представившего удостоверение № 7 и ордер № 055727 от 26 мая 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИПЯН Г.А., .............. года рождения, .............., ранее судимого 21 апреля 2003 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

1 апреля 2004 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, д» ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20 октября 2005 года постановлением Кочубеевского районного суда освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней;

28 марта 2006 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31 декабря 2010 года освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Осипян Г.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осипян Г.А., в первой декаде января 2011 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 18 часов, находясь на участке местности около железнодорожных путей в районе гаражей по .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 64 от 04.05.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 11,80 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

27 апреля 2011 года, примерно в 17 часов, около дома .............. сотрудниками ОУР был остановлен Осипян Г.А., у которого примерно в 17 часов 20 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования 11,80 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Осипян Г.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Осипян Г.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Аветисян Л.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Осипян Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Осипян Г.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Судом учтена личность подсудимого, который .............., в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Осипян Г.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипян Г.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - «марихуана», массой 11,62 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней и пальцев рук Осипян Г.А. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий