приговор по делу № 1-225/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Шумейко А.В., защитника: адвоката Марченко Б.М., представившего удостоверение № 1109 и ордер № 110643,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шумейко А.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., .............., судимого:

22.01.2007 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

15.02.2007 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

09.03.2007 года Минераловодским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединены наказания по приговорам Минераловодского городского суда от 22.01.2007 г. и 15.02.2007 г., общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы;

03.03.2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

30.04.2010 года освобожден по сроку отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумейко А.В. незаконно приобрел, хранил и носил взрывные устройства, при следующих обстоятельствах.

Шумейко А.В., .............., примерно в 17 часов, находясь у магазина «..............», расположенного на пересечении .............. и .............., у ранее ему знакомого незаконно приобрел боевой взрыватель УЗРГМ-2, который согласно заключению эксперта .............. от .............., является взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа РГ-42, РГД-5 и Ф-1, пригодным для использования по назначению, который Шумейко А.В. незаконно перенес и незаконно хранил в кармане принадлежащей ему куртки по месту своего жительства, по адресу: ...............

.............., во второй половине дня, Шумейко А.В., находясь по месту своего жительства, надел принадлежащую ему куртку, в кармане которой находился газетный сверток с боевым взрывателем типа УЗРГМ-2, после чего вышел на улицу, где незаконно хранил и носил боевой взрыватель УЗРГМ-2 при себе, однако примерно в 16 часов 45 минут, около .............., был остановлен сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району и доставлен в помещение дежурной части УВД по Минералово дскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, где примерно в 17 часов 30 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, в левом боковом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный боевой взрыватель типа УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа РГ-42, РГД-5 и Ф-1, пригодным для использования по назначению, который Шумейко А.В. незаконно хранил и носил при себе.

Своими умышленными действиями Шумейко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств.

Подсудимый Шумейко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел, хранил и носил взрывные устройства, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Шумейко А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств.

При назначении наказания Шумейко А.В. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шумейко А.В., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как им совершено умышленное преступление, и он ранее судим за совершение умышленного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумейко А.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ...............

Шумейко А.В. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врача психиатра не состоит, ..............

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и Шумейко А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения осужденного, который на момент совершения преступления работал, однако имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: - накольный механизм, чека с кольцом и скоба от взрывателя УЗРГМ-2, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов при дежурной части УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Марченко Б.М. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Марченко Б.М. осуществлял защиту интересов подсудимого Шумейко А.В. по назначению суда в судебном заседании 27.04.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Шумейко А.В. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Шумейко А.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумейко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумейко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства: - накольный механизм, чека с кольцом и скоба от взрывателя УЗРГМ-2, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов при дежурной части УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Марченко Б.М., .............. года рождения, паспорт номер .............., выдан .............. .............., проживающего по адресу: .............., адрес расположения адвокатского кабинета: .............., 35 .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. в .............., расположенного по адресу:.............., корр.счёт .............. в РКЦ .............., БИК .............., ИНН .............., КПП .............. за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.