приговор по делу № 1-156/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Еременко А.С., защитника - адвоката Мельниковой А.Ю., представившей удостоверение № 578 и ордер № 026558, потерпевшего Т.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еременко А.С., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

04.07.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

16.03.2009 года Минераловодским городским судом по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

17.12.2009 года Минераловодским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еременко А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 16 часов 35 минут, подсудимый Еременко А.С. был доставлен из ФБУ ИЗ-26/2 УФСИН России по Ставропольскому краю в г. Пятигорске в ИВС УВД по Минераловодскому району, в связи с рассмотрением уголовного дела по его обвинению в Минераловодском городском суде, где Еременко А.С, примерно в 16 часов 45 минут, находясь в кабинете производства обысков ИВС УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., осознавая, что .............. ИВС УВД по Минераловодскому району Т.С.В., который в соответствии с п. 4.12 должностной инструкции при возникновении служебной необходимости принимает непосредственное участие в охране подозреваемых и обвиняемых во время приема-сдачи их на обменных пунктах, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, будучи недовольным действиями сотрудников ИВС УВД по Минераловодскому району о проведении его обыска, умышленно нанес Т.С.В. двумя руками удары в грудь, вызвавшего у него физическую боль.

Подсудимый Еременко А.С. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, фактически не признал и показал, что .............. приехал конвой из Пятигорска, погрузили С., который поругался с конвоем. Они приехали в ИВС, стояли 4 часа на морозе, потом стали «бунтовать», он замерз сильно, спрашивал у Г.З.В., у Т.С.В., когда начнется разгрузка, и почему они стоят, но никто ничего не говорил. Потом по одному забрали С., К. и Г., дверь в КПЗ была закрыта, и ничего не было понятно, что там происходит. Он попросил .............. Г.З.В. узнать, когда начнется разгрузка, но он молчал. Он зашел на КПЗ четвертым человеком, там стоял сотрудник конвоя С.. С. стал возмущаться, что он его толкнул сумкой, но он не помнит, чтобы толкал его сумкой. Он зашел в дежурку, спросил у Т.С.В., что случилось, Т.С.В. сказал, что не важно, и ударил его по шее. Он залетел в комнату обыска. За ним в комнату обыска зашли человек 6-7 и стали его избивать, сказали ему: «В., успокойся!». Потом его подняли, сказали, что будут обыскивать, сняли с него ладанку, хотя по закону разрешено носить ладанку и не снимать ее. Сотрудники милиции стали оскорблять его, П.А.П. навалился на него и стал избивать. Он «катается» с 2008 года и не видел, чтобы сотрудники ИВС себе позволяли такое. Он забрал вещи, расписался в журнале, зашел в камеру. Там лежал Г. с поцарапанным лицом. Он достал лезвие и стал вскрывать себе вены, чтобы прекратить этот «беспредел». Забежал оперативник Р., сказал, чтобы он успокоился. Он никого не бил, не толкал, Т.С.В. вообще стоял в дежурке, Т.С.В. дал ему по шее, чтобы он растерялся, так сказать, по-отечески. Потом медсестра обработала ему вены, обколола его обезболивающим. На следующий день его повезли в МУЗ ЦРБ в хирургическое отделение, наложили 5-6 швов, взяли у него анализ мочи. У него на ребрах были синяки, поясница болела, на пояснице были кровоподтеки.

Виновность подсудимого Еременко А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Т.С.В. показал, что он работает .............. ИВС УВД по Минераловодскому району. .............. они привезли подозреваемых и обвиняемых из СИ-2 в УВД по Минераловодскому району, стали проводить разгрузку людей из машины. Выводили по одному человеку из машины для проведения мед. осмотра, обыска и дальнейшего помещения лиц в камеры ИВС. Перед Еременко было несколько человек, недовольных проведением процедурой обыска в отношении них, Еременко также, когда вышел из машины стал возмущаться, выражаться нецензурной бранью и от проведения обыска отказался. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, Еременко не реагировал. Сотрудники ИВС Глодов и П.А.П. хотели препроводить Еременко в комнату обыска, но он их оттолкнул от себя. Когда он подошел к Еременко, он толкнул его двумя руками в грудь. После этого к Еременко сотрудниками ИВС была применена физическая сила в соответствии с законом «О милиции» в виде залома руки за спину. Во время произошедшего он находился при исполнении служебных обязанностей, был в форменной одежде. Действиями Еременко ему была причинена физическая боль.

Свидетель П.А.П. показал, что что он работает .............. ИВС УВД по Минераловодскому району. .............. при разгрузке людей с этапа осужденный Еременко стал выражаться грубой нецензурной бранью. На неоднократные предупреждения прекратить противоправные действия он не реагировал. Еременко отказался пройти в комнату обыска, также отказался расписаться в журнале о проведении в отношении него мед. осмотра. Когда он и .............. Г.З.В. подошли к Еременко, чтобы препроводить его в комнату обыска, он их оттолкнул, после чего толкнул двумя руками в грудь сотрудника ИВС Т.С.В.. После этого в соответствии с законом «О милиции» ст. 14 к Еременко была применена физическая сила в виде залома руки за спину. После этого Еременко стал кричать, что его избили сотрудники ИВС. Он лично Еременко не избивал. Никто из сотрудников ИВС не избивал Еременко. Еременко себе руку покарябал фильтром от сигареты или ручкой, фельдшер ИВС ему оказала первую помощь.

Свидетель Г.З.В. показал, что он работает .............. ИВС УВД по Минераловодскому району. .............. при разгрузке людей, доставленных из СИ-2 г. Пятигорска он был в составе конвоя. При разгрузке Еременко вел агрессивно, отказался от проведения в отношении него обыска, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. На неоднократные требования прекратить противоправные действия Еременко не реагировал. Еременко было предложено пройти в комнату обысков, на что он отказался и оттолкнул сначала сотрудника ИВС С., П.А.П. и его от себя, а потом толкнул сотрудника ИВС Т.С.В. в грудь двумя руками. После этого к Еременко была применена физическая сила в соответствии с законом «О милиции» в виде залома руки за спину. Далее поместили его в камеру, где он раскроил себе руку, после этого фельдшером ИВС Еременко была оказана медицинская помощь.

Свидетель Д.Т.Е., будучи допрошенная на предварительном следствии и показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что .............., она находилась на своем рабочем месте в помещении дежурной части ИВС. Примерно в 16 часов 30 минут в ИВС УВД по Минераловодскому району из ФБУ ИЗ № 26/2 г. Пятигорска прибыл конвой охранно-конвойной службы ИВС УВД по Минераловодскому району. В ходе разгрузки подозреваемых и обвиняемых из спецавтомашины, в помещение ИВС для дальнейшего личного обыска, досмотра вещей и дальнейшего размещения в камеры ИВС, а также процедуры осмотра ею, был водворен Еременко А.С., который от проведения процедуры обыска и досмотра отказался, от прохождения медицинского осмотра отказался. Заходя в помещение комнаты досмотра, Еременко А.С. нанес офицеру ИВС Т.С.В. удар двумя руками в грудь. Еременко А.П., доставленный в ИВС УВД по Минераловодскому району из ФБУ 26/2 г. Пятигорска, высказывал в адрес сотрудников ИВС УВД по Минераловодскому району грубую нецензурную брань и применял насилие в отношении сотрудника ИВС УВД по Минераловодскому району Т.С.В. в её присутствии. (том 1 л.д. 111-114)

Выпиской из приказа начальника УВД по Минераловодскому району .............. л/с от .............. устанавливается, что Т.С.В. с .............. назначен на должность .............. УВД по Минераловодскому району. (том 1 л.д. 169)

Решением начальника УВД по Минераловодскому району на охрану и конвоирование подозреваемых и обвиняемых на .............. устанавливается, что в указанный день Т.С.В. находился при исполнении своих должностных обязанностей. (том 1 л.д.91)

Согласно п. 4.12 должностной инструкции устанавливается, что Т.С.В. при возникновении служебной необходимости принимает непосредственное участие в охране подозреваемых и обвиняемых во время приема-сдачи на обменных пунктах. (том 1 л.д. 171-174)

Согласно заключению служебной проверки (л.д. 81-89) сделан вывод о том, что нашел свое подтверждение факт применения насилия со стороны Еременко А.С., действия сотрудников охранно-конвойной службы ИВС УВД по Минераловодскому району признаны правомерными.

Давая оценку показаниям подсудимого Еременко А.С. в той части, что никаких ударов потерпевшему он не наносил, его не толкал, умысла у него на причинение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не было, именно сотрудники охранно-конвойной службы ИВС его избили, суд относится к ним критически и не может признать эти показания достоверными.

Показания подсудимого Еременко А.С., данные в судебном заседании, суд расценивает как стремление уменьшить степень своей уголовной ответственности за содеянное, они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований.

Показания подсудимого Еременко А.С. о том, что его избивали сотрудники охранно-конвойной службы ИВС, опровергаются заключением служебной проверки (л.д. 81-89), согласно выводам которой, действия сотрудников охранно-конвойной службы ИВС УВД по Минераловодскому району признаны правомерными.

Факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимого Еременко А.С. подтверждается показаниями потерпевшего Т.С.В., в частности показавшего, что именно подсудимый нанес ему двумя руками удар в грудь.

Свидетели Г.З.В., П.А.П. и Д.Т.Е. подтвердили, что именно подсудимый нанес удары рукой в грудь потерпевшего, никаких существенных противоречий в их показаниях не установлено.

Оценивая показании потерпевшего и свидетелей в соответствии с требованиями ст.ст. 87,88 УПК РФ, суд приходит к выводу об объективности и достоверности этих показаний, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью имеющихся доказательств, которые получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, согласуются между собой и их необходимо признать как соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, своими умышленными действиями Еременко А.С. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Еременко А.С. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Еременко А.С., суд признает рецидив преступлений. Еременко А.С. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Еременко А.С., судом не установлено.

Еременко А.С. на учете у врача-психиатра не состоит, .............., по месту жительства характеризуется ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает исправление Еременко А.С. невозможным без изоляции от общества, и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание необходимо назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Еременко А.С. был осужден 04.07.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ст. 72 УК РФ Еременко А.С. данное время необходимо зачесть в сроки лишения свободы по данному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еременко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Минераловодского городского суда от 17.12.2009 г., в виде лишения свободы на срок 5 лет и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ............... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Минераловодского городского суда от 04.07.2008 года с .............. по ...............

Меру пресечения Еременко А.С. оставить прежнюю заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.