Дело № 1-286/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 21 июня 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Хилько А.Э., защитника Дюльгярова Л.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 055064от 15.06.2011 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХИЛЬКО А.Э., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 1 декабря 2006 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 20000 рублей; 28 августа 2008 года мировым судьей СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей; 10 марта 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Хилько А.Э. согласен с обвинением в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Хилько А.Э., в августе 2000 года, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 5 .............., обнаружил и незаконно приобрел четыре военных патрона, калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № 251 от 27.05.2011 года относятся к категории боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам Калашникова (АК -74, АКСУ-74), ручным пулеметам Калашникова (РПК-74) и другому оружию под этот патрон, пригодными для использования по назначению, которые Хилько А.Э. незаконно перевез с территории .............. на территорию .............. и незаконно хранил по месту своего жительства, в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения .............. 23 мая 2011 года, в первой половине дня, Хилько А.Э., взяв четыре военных патрона, калибра 5,45 мм, с места их хранения, поместил в правый боковой карман своих джинсовых брюк и стал незаконно хранить и носить при себе. 24 мая 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, Хилько А.Э., с находящимися при нем четырьмя патронами, калибра 5,45 мм, вышел с места своего жительства на улицу, где незаконно хранил и носил их при себе, однако был остановлен сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, около дома .............., после чего был доставлен в помещении кабинета № .............. ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., где примерно в 9 часов 55 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные четыре военных патрона, калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию автоматам Калашникова (АК -74, АКСУ-74), ручным пулеметам Калашникова (РПК-74) и другому оружию под этот патрон, пригородными для использования по назначению. Хилько А.Э., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Хилько А.Э., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Дюльгяровым Л.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери на иждивении у подсудимого, положительная характеристика, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Хилько А.Э., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хилько А.Э. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который ............... Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы. На момент, когда Хилько А.Э. начал совершать преступление – августа 2000 года, он не судим, поэтому в его действиях нет рецидива преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Хилько А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Меру пресечения Хилько А.Э. – оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 2 патрона и 2 гильзы от патрона, калибра 5,45 мм – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий