Дело № 1-291/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 22 июня 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Балдиной Е.В., Подсудимого Воробьева В.А., Защитника Хачиян Н.Г., Представившего удостоверение № 1734 и ордер № 055280 от 15 июня 2011 года, При секретаре Поповой В.А., А также с участием потерпевшего .............. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОБЬЕВА В.А., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 22 июля 2003 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 16 декабря 2004 года осужден Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 16 августа 2006 года осужден Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15.02.2010 года освобожден по отбытию наказания. 17.12.2010 года осужден мировым судьей СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Воробьев В.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по 2 эпизодам обвинения от 26 августа и третьей декады сентября 2010 года), в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по 2 эпизодам обвинения от 12 февраля и 5 марта 2011 года), в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества (по 3 эпизодам обвинения от 10, 11 февраля и 12 марта 2011 года), при следующих обстоятельствах. Воробьев В.А., 26 августа 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном за гаражным кооперативом .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 137 от 21.04.2011 года и предшествующему экспертному исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 20,875 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства для личного употребления. 6 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут сотрудниками ЛОВД в аэропорту .............. в здании аэровокзала аэропорта .............., расположенного по адресу: .............. был задержан Воробьев В.А., где в помещении дежурной части ЛОВД в аэропорту .............. в ходе личного досмотра Воробьева В.А., в куртке, надетой на нем, во внутреннем правом кармане, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 20,875 грамма, которое Воробьев В.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Он же, в третьей декаде сентября 2010 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности в поле, расположенном около центрального кладбища по .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 50 от 28.03.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 28,33 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своей регистрации по адресу: .............., а затем незаконно хранил по месту своего временного проживания по адресу: ............... 22 марта 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, на пересечении улиц .............., сотрудниками ОУМ УВД по Минераловодскому району был остановлен Воробьев В.А., у которого примерно в 22 часа 20 минут этого же дня, в помещении УПМ .............. УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе личного досмотра в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 28,33 грамма, которое Воробьев В.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 10 февраля 2011 года, примерно в 10 часов, Воробьев В.А., находился на территории домовладения ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Воробьев В.А. путем свободного доступа из хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, тайно похитил электрическую дрель «Интерскол ДУ-580-ЭР», стоимостью 997 рублей 50 копеек; электролобзик «Einhell ВРS-520Е», стоимостью 550 рублей; шлифовальную машину «Einhell ВWS-125/850-2», стоимостью 695 рублей, принадлежащие .............. в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на общую сумму 2242 рубля 50 копеек. Он же, Воробьев В.А., 11 февраля 2011 года, примерно в 10 часов, находился на территории домовладения ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Воробьев В.А. путем свободного доступа с хозяйственной постройки расположенной на территории вышеуказанного домовладения тайно похитил шлифовальную машину «DOMOTEC MS-212», стоимостью 1404 рублей, принадлежащую .............. в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на сумму 1404 рубля. 12 февраля 2011 года, примерно в 13 часов Воробьев В.А., находился на территории домовладения ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Воробьев В.А., воспользовавшись ключом, обнаруженным по месту своей регистрации, с сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, тайно похитил электродрель марки «OMAX», стоимостью 910 рублей и электрорубанок марки «Интерскол», стоимостью 1900 рублей, принадлежащие .............. в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 2810 рублей. Воробьев В.А., 5 марта 2011 года, примерно в 22 часа, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через забор проник во двор домовладения ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Воробьев В.А. путем свободного доступа тайно похитил со двора вышеуказанного домовладения два восьмисекционных чугунных радиатора, стоимостью 200 рублей за одну секцию, на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие .............. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, принадлежащего .............. действуя единым умыслом, 6 марта 2011 года, примерно в 21 час, Воробьев В.А. через забор проник во двор домовладения ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Воробьев В.А. путем свободного доступа тайно похитил со двора вышеуказанного домовладения тайно похитил два восьми секционных чугунных радиатора и один трех секционный чугунный радиатор, стоимостью 200 рублей за 1 секцию, на общую сумму 3800 рублей, принадлежащие .............. в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. 12 марта 2011 года, примерно в 11 часов, Воробьев В.А. находился в домовладении ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Воробьев В.А. путем свободного доступа тайно похитил водонагреватель «EDISSON-350», стоимостью 1132 рубля 50 копеек, принадлежащий .............. в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на сумму 1132 рубля 50 копеек. Воробьев В.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Воробьев В.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Хачиян Н.Г., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшие ............... не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск не заявляют, просят назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст.158 УК РФ, - двух лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Воробьев В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Воробьева В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (по эпизодам обвинения от 10, 11 февраля и 12 марта 2011 года). При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ (три эпизода) – отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной. Судом учтено мнение потерпевших, и личность подсудимого Воробьева В.А., .............. в его действиях - рецидив преступлений, что в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания судом учитывается, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершены Воробьевым В.А. до вынесения приговора мирового судьи от 17 декабря 2010 года – по первому эпизоду он приобрел наркотическое средство 26 августа 2010 года и стал его незаконно хранить, по второму эпизоду наркотическое средство он приобрел в третьей декаде сентября 2010 года и стал незаконно хранить, а, следовательно, наказание необходимо назначить с учетом положений п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года (с изменениями и дополнениями) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Воробьева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду обвинения в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду обвинения - в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 ((двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 17 декабря 2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 17 декабря 2010 года, и наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. Назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по 1 (одному) году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воробьеву В.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года, т.е. с момента задержания. Вещественные доказательства по делу - вещество растительного происхождения марихуана, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 20, 575 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Воробьева В.А. 06.04.2011 года, смывы с ладоней и пальцев рук Воробьева В.А., смывы с лица Воробьева В.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Воробьева В.А., контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, изъятые в ходе личного досмотра Воробьева В.А. 06.04.2011 года, находятся в камере хранения в Минераловодском ЛУВДТ, вещество растительного происхождения марихуана, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 28,15 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Воробьева В.А. 22.03.2011 года, смывы с ладоней и пальцев рук Воробьева В.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Воробьева В.А., контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, изъятые в ходе личного досмотра Воробьева В.А. 22.03.2011 года, находятся в камере хранения УВД по Минераловодскому району – уничтожить по вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий