Приговор по делу № 1-289/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 16 июня 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Смаилова С.С.,

защитника - адвоката Гаспаровой Е.Р., представившей удостоверение № 182 и ордер № 061832 от 07 июня 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смаилова С.С., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного: .............. – 19, .............., 11 Район, .............., образование начальное, женатого, имеющего на иждивении одну малолетнюю дочь, гражданина РФ, судимого 18.05.1994 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч.2 ст.108 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, 09.11.2000 г. Рязанским н/с Железнодорожного района г. Рязани по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смаилов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Смаилов С.С. 05.05.2011 года, примерно в 14 часов 50 минут находился в помещении торгового павильона «Хлеб», расположенного по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, Смаилов С.С. толкнул ФИО4 руками от чего она упала на пол, после чего, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил одной рукой ее за лицо, причинив ей «ссадины на шее и лице», которые вреда здоровью ФИО4 не причинили, но причинили физическую боль, а другой рукой сорвал с ее шеи, то есть, открыто похитил золотое колье, стоимостью 14287 рублей 90 копеек на котором находился золотой крестик, стоимостью 7312 рублей 50 копеек. Продолжая, свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли ФИО4 к сопротивлению и удержания похищенного имущества, Смаилов С.С. высказал в ее адрес угрозы применения насилия не опасного для здоровья, после чего, снял с ее ушей, то есть, открыто похитил серебряные серьги, стоимостью 200 рублей. Затем, осознавая открытый и преступный характер своих действия для ФИО4, Смаилов С.С. открыто похитил с полки витрины, находящейся в вышеуказанном торговом павильоне денежные средства в сумме 4500 рублей, а с пола вышеуказанного торгового павильона открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия 2323» стоимостью 633 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО4 В дальнейшем ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 26963 рубля 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Смаилов С.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гаспарова Е.Р., также подтвердила согласие подсудимого Смаилова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Смаилова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Смаилов С.С, максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Смаилов С.С с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Смаилову С.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Смаилов С.С. совершил преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляют повышенную опасность для общества.

Как личность подсудимый Смаилов С.С УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению имущественных преступлений, положительно характеризуется по месту прежнего отбытия наказания, как лицо неоднократно поощрявшиеся руководством исправительного учреждения.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Смаилову С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания болезни почек у матери малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Смаилова С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшей которой подсудимый добровольное возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления в полном объеме, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Смаилову С.С. применяя п. «г» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Смаиловым С.С. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смаилова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смаилову С.С. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Смаилову С.С. исчислять с 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: золотое колье, пара серебряных сережек с камнями белого цвета, золотой крестик с распятием, сотовый телефон марки «Nokia 2323», имей код 351952039619710, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 2323», имей код 351952039619710, возвращенные потерпевшей ФИО4под сохранную расписку – оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.

.