Приговор по делу № 1-227/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 21 июня 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Ильина В.В.,

защитника - адвоката Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 055226 от 08 марта 2011 года, защитника Ильиной С.Л.

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ильина В.В., .............. года рождения, уроженца ст. Наурская, .............., ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, .............., ст. Наурская, .............., проживающего по адресу: .............., образование неполное - среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «Газпром» Минераловодский с. Канглы газоэлетросварщиком, гражданина РФ, ранее судимого 16 марта 2004 года Верховным судом Чеченской Республики по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ильин В.В. 08.03.2011 года, примерно в 21 час 20 минут, находился около кафе «Изумруд», расположенного напротив ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ильин В.В. подошел к ФИО1 и, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес не менее трех ударов рукой по лицу ФИО1, от которых она упала на землю, причинив ей: «ссадину на лице и две ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы», которые вреда здоровью ФИО1 не причинили, но причинили физическую боль. Подавив волю ФИО1к сопротивлению, осознавая, что его преступные действия носят открытый и очевидный характер, Ильин В.В. выхватил с рук ФИО1, то есть открыто похитил у нее, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО1; деревянная расческа; стоимостью 100 рублей; гигиеническая помада «Nivea», стоимостью 70 рублей; зеркальце, стоимостью 100 рублей; шариковый дезодорант «Rexona», стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 950 рублей, в дальнейшем Ильин В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Муратов А.В., также подтвердил согласие подсудимого Ильина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Ильина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Ильин В.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Ильин В.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ильину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Ильин В.В. совершил преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, преступление окончено, совершенно против собственности владельца имущества.

Как личность подсудимый Ильин В.В. по месту жительства главой администрации характеризуется с положительной стороны, как лицо у которого в семье доброжелательные отношения, по месту жительства УУМ ОВД по Наурскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо воспитывающее малолетнего ребенка, по месту работы ООО «Газпром» характеризуется с положительной стороны, как лицо пользующееся заслуженным авторитетом.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ильину В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Ильина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах, мнения потерпевшей просившей суд назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая, что в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Ильиным В.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ильину В.В., в части лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Ильина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Ильину В.В., до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: при вступлении приговора в законную силу - водительское удостоверение серии 26 МВ № 084476 выданное 01.09.2005 года на имя ФИО1, женскую сумку, зеркальце, деревянную расческу, коричневого цвета, гигиеническую помаду «Nivea», шариковый дезодорант «Rexona», возвращены потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку – оставить по принадлежности у потерпевшей, билет банка России номиналом 100 рублей серии КЗ 7739030, и билет банка России номиналом 100 рублей серии ЗГ 0805240, сданные в бухгалтерию УВД по Минераловодскому району – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.