П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 30 июня 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Акопяна М.Б., защитника Мирумян А.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акопяна М.Б., .............. года рождения, уроженца .............. .............., проживающего: .............. .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акопян М.Б. согласен с обвинением в том, что хранил в целях сбыта, сбыл товар не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах. Не позднее 11 марта 2011г., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую смесь, разлитую в три стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра каждая, с названием «Старорусская водка», заведомо зная. Что приобретенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при ее употреблении. Приобретенную фальсифицированную алкогольную продукцию в целях ее продажи гражданам он доставил в помещение магазина №22 Минераловодского ТПО Ростовского филиала ОАО «ЖТК». Расположенного по адресу; Ставропольский край г. Мине5ральные Воды пос. Анджиевского ул. Советская 3 и хранил ее в целях сбыта потребителям до 14 часов 35 минут 19 марта 2011 года. 19.03 2011г. в 14 часов 35 минут Акопян М.Б., руководствуясь желанием получения наживы за счет продажи фальсифицированной алкогольной продукции, зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, в помещении магазина №22 Минераловодского ТПО Ростовского филиала ОАО «ЖТК» продал ФИО1 две бутылки данной продукции с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 литра, снабженной этикеткой «Старорусская водка», за 40 рублей за каждую бутылку, на которых отсутствовали специальные марки акцизного сбора. Подсудимый Акопян М.Б. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Акопян М.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Акопян М.Б. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающими наказания обстоятельствами, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания следует применить положение ст. ч.7 ст.316 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Адвокатом Мирумян М.Б. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг по осуществлению защиты подсудимого Акопян М.Б. по назначению суда в судебном заседании 30.06.2011 года. Подсудимый не возражал против его удовлетворения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Акопян М.Б. составляет: 01 (количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день), а всего 298 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акопяна М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Акопяну М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Мирумян Азата Ашотовича, 06.08.1987 года рождения, паспорт серия 07 07 № 953111 выдан 11.09.2007 года ОУФМС РФ по СК в Минераловодском районе, проживающего Минераловодский район пос. Загорский ул. Мира 12, страховое свидетельство № 154-320-742-35, ИНН 263009625172, на расчетный счет № 40703810905280141589 коллегии адвокатов СК на КМВ ИНН 2630032076, КПП 263001001 в Ставропольский Ф Банка «Возрождение» (ОАО) БИК 040702762, к\с 30101810100000000762 за счет осужденного Акопяна М.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: