П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 18 марта 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимых Солиева Р.Р., Гришина Ю.А., защитников Синкевич Н.И., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., Лепихина А.О. представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солиева Р.Р., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; зарегистрированного по адресу: .............., .............. .............., проживающего без регистрации в .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Гришина Ю.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: .............., .............., .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Солиев Р.Р. и Гришин Ю.А. 26.01.2011 года, примерно в 21 час, находясь возле дома № 52 «а» по ул. Мостовой с. Левокумка Минераловодского района, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, согласно которым Гришин Ю.А. остался возле дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Солиева Р.Р. на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанным на месте преступления, а Солиев Р.Р. через незапертую форточку кухни незаконно проник в квартиру № 2 дома № 52 «а» по ул. Мостовой с. Левокумка Минераловодского района, после чего открыл дверь квартиры Гришину Ю.А., который также незаконно проник в данную квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Солиев Р.Р. совместно с Гришиным Ю.А. из зала данной квартиры тайно похитили музыкальный центр «Samsung МАХ- КJ 610», стоимостью 2450 руб., принадлежащий потерпевшему ФИО1, завернули его в покрывало, не представляющее материальной ценности, после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 2450 руб. Подсудимые Солиев Р.Р. и Гришин Ю.А. согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали заявленное ходатайство, потерпевший также не возражал. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солиева Р.Р. и Гришина Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимый Солиев Р.Р. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей и мать пенсионного возраста, в настоящее время болен и нуждается в лечении, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено также с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст.68 УК РФ. Поскольку подсудимым Солиевым Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено также с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый Гришин Ю.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный вред, имеет мать пенсионного возраста, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришину Ю.А., не имеется, поэтому при назначение наказания надлежит также руководствоваться и положениями ст.62 УК РФ. Поскольку подсудимым Гришиным Ю.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. При таких обстоятельствах, а также, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, просьбу потерпевшего ФИО1 не лишать его гражданского зятя Солиева Р.Р. и его брата Гришина Ю.А. свободы, суд считает возможным применить к ним положения ст.73 УК РФ. Оснований не применять к подсудимым дополнительное наказания в виде штрафа суд не усматривает, однако, при определении его размера, суд учитывает наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года, возложив на Солиева Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию. Приговор Андроповского районного суда от 07.08.2009 года в отношении Солиева Р.Р. исполнять самостоятельно. Признать Гришина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Гришина Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Солиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания Солиеву Р.Р. время содержания под стражей с 27 января 2011 года по 18 марта 2011 года. Меру пресечения Гришину Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания Гришину Ю.А. время содержания под стражей с 27 января 2011 года по 18 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: