Приговор по делу 1-317/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 06 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Глинской А.Г.,

защитника Батурской Е.И.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глинской А.Г., .............. года рождения, уроженки .............., .............. проживающей и зарегистрированной: .............., .............. ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глинская А.Г. в третьей декаде августа 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от дома № 15 СОТ «Нива» п. Первомайского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрёла без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 81 от 09.06.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 32,07 грамма, отнесено к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта для личного употребления.

04.06.2011 года, примерно в 08 часов 40 минут, около дома № 54 по ул. Клубной х. Славяновского Минераловодского района, сотрудниками полиции была задержана Глинская А.Г, у которой примерно в 09 часов 20 минут этого же дня, в помещении кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 32,07 грамма, которое она незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимая Глинская А.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глинской А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

В связи с тем, что она заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Глинская А.Г. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия», по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что её исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

Адвокатом подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг по осуществлению защиты подсудимой Глинской А.Г. по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глинскую А.Г виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Минераловодского горсуда от 25.08.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Глинской А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 04 июня 2011 года

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 31,89 гр., бумажные пакеты со смывами с рук Глинской А.Г., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Отнести расходы по оплате труда адвоката за счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: