П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 05 июля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Тевосяна Е.А., защитника Хрипковой Е.В., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от 27.06 2011 года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тевосяна Е.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего в .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тевосян Е.А. в третьей декаде сентября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от дома № 77 по ул. Чернышевского г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 76 от 02.06.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 26,46 грамм, отнесено к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления. 26.05.2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, Тевосян Е.А., находясь возле дома № 92 по ул. Красной г. Минеральные Воды, был задержан сотрудниками милиции. Примерно в 19 часов 10 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе личного досмотра Тевосяна Е.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 26,46 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Тевосян Е.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тевосяна Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку Тевосян Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Тевосян Е.А. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы и наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. Адвокатом Хрипковой Е.В. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг по осуществлению защиты подсудимого Тевосяна Е.А. по назначению суда в судебных заседаниях 24.06.2011 года и 05 июля 2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Тевосян Е.А. составляет 2 рабочих дня из расчета 298 руб. за один рабочий день, а всего 596 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тевосяна Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тевосяну Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 мая 2011 года. Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 26,27 гр., бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и Тевосяна Е.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Хрипковой Екатеины Владимировны, .............. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: