Приговор по делу 1-299/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 05 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Гогуевой Э.Х.,

защитника Мирумян А.А.,

представившего удостоверение ..............и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гогуеву Э.Х., .............. года рождения, уроженки: .............., .............., зарегистрированной: .............., проживающей: ...............

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гогуева Э.Х. в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров от дома № 72 по ул. Кнышевского г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрёла без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 75 от 01.06.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,26 грамм, отнесено к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта для личного употребления.

26.05.2011 года, примерно в 14 часов 15 минут, около дома № 149 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, сотрудниками полиции была задержана Гогуева Э.Х, у которой примерно в 14 часов 40 минут этого же дня, в помещении кабинета № 415 ОУР УВД по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,266 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимая Гогуева Э.Х. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гогуевой Э.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления судимости не имела, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

В связи с тем, что она заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Гогуева Э.Х.. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными привычками опиоидов», по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, суд считает, что её исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

Адвокатом Мирумян М.Б. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг по осуществлению защиты подсудимой Гогуевой Э.Х. по назначению суда в судебных заседаниях 24.06.2011 года и 05 июля 2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Гогуевой Э.Х. составляет 2 рабочих дня из расчета 298 руб. за один рабочий день, а всего 596 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогуеву Э.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Минераловодского горсуда от 06.10.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гогуевой Э.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 мая 2011 г.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 14,08 гр., бумажные пакеты со смывами с рук и срезами ногтей с пальцев рук Гогуевой Э.Х., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Мирумяна Азата Ашотовича, ..............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Черненко