Приговор по делу № 1-322/2011



Дело № 1-322/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 7 июля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Мещерякова А.А.

защитника Бондаревой В.В.,

представившего удостоверение № 2388 и ордер № 055314 от 7 июля 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЩЕРЯКОВА А.А. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Мещеряков А.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мещеряков А.А., 16 июня 2011 года, примерно в 22 часа, находясь на расстоянии 1 метра в восточную сторону от магазина «..............», расположенного по адресу: .............. на земле обнаружил и незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 88 от 24.06.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой сухого вещества на момент исследования 0,465 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

17 июня 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, на КПМ .............., сотрудниками ОБДПС ГИБДД № 1 г. Лермонтов, был остановлен скутер «..............» серого цвета, под управлением Мещерякова А.А., у которого примерно в 2 часа, этого же дня, в помещении КПМ .............., расположенном на 338 км автодороги .............., в ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - гашишное масло, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,465 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Мещеряков А.А., добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Мещеряков А.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Бондаревой В.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Мещеряков А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мещерякова А.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, который .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Мещерякова А.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Мещерякову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,435 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней и пальцев рук Мещерякова А.А. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий