Приговор по делу № 1-312/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 07 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Моховой Е.Б.,

защитника - адвоката Гебель Ю.В., представившего удостоверение № 1104 и ордер № 027887 от 05 июля 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Моховой Е.Б., .............. года рождения, уроженки .............., проживающей по адресу; .............., зарегистрированной по адресу: .............., образование среднее - специальное, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохова Е.Б. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Мохова Е.Б. в третьей декаде октября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от рынка «Руслан» г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 79 от 08.06.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 12,65 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

04.06.2011 г., примерно в 17 часов, около дома № 55 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции была задержана Мохова Е.Б., у которой примерно в 17 часов 40 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 2 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 12,65 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Мохова Е.Б. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Гебель Ю.В., также подтвердил согласие подсудимой Моховой Е.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой Моховой Е.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила подсудимая Мохова Е.Б., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подсудимая Мохова Е.Б. с ним согласна и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Моховой Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Мохова Е.Б. совершила преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную общественную опасность.

Как личность подсудимая Мохова Е.Б. характеризуется по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району с положительной стороны, как лицо на которое со стороны соседей жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Моховой Е.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Моховой Е.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Моховой Е.Б., с назначением ей меры наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденной обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации, применение другого альтернативного вида наказания Моховой Е.Б. суд считает нецелесообразным, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания Моховой Е.Б., которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Моховой Е.Б. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мохову Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной Моховой Е.Б. следующие ограничения: не уходить из дома во время суток с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Минераловодского района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории Минераловодского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденной Моховой Е.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденной Моховой Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «марихуана» массой 12,47 гр., бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Моховой Е.Б., контрольный ватный тампон, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.