П Р И Г О В О Р г. Минеральные Воды 06 июля 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокуратура Плучевской И.В., подсудимого Шевцова И.И., защитника - адвоката Сахно Е.В., представившей удостоверение № 772 и ордер № 026172 от 25 мая 2011 года, рассмотрев уголовное дело в отношении Шевцова И.И., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного .............., проживающего .............., образование неоконченное высшее, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевцов И.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Подсудимый Шевцов И.И., будучи гражданином Российской Федерации, достигший призывного возраста, обязанный проходить военную службу и годный по состоянию здоровья к ее прохождению, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, умышленно уклонился от ее прохождения. С 29.04.2010 по 25.11.2010 сотрудниками отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району принимались все меры по установлению местонахождения Шевцова И.И. и обеспечения его явки в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. С этой целью по месту официальной регистрации Шевцова И.И. (Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Луначарского, д. 5, кв. 2) выезжали сотрудники указанного военкомата. По поручению начальника отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району сотрудниками УУМ УВД по Минераловодскому району проводились розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Шевцова И.И., поскольку последний фактически проживал по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Луначарского, д. 49, о котором не сообщил в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району. С 29.04.2010 Шевцов И.И. находился в розыске. В результате предпринятых мер 25.11.2010 сотрудникам отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району удалось обеспечить прибытие Шевцова И.И. в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Гагарина, д. 87 «А», где он прошел медицинскую комиссию и признан годным к прохождению военной службы. После чего, в этот же день, Шевцов И.И., лично под роспись, находясь в здании отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, расположенном по адресу: Ставропольский край, Однако Шевцов И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в назначенное время и день, то есть 28.11.2010 в 06 часов 00 минут, а также до 24.12.2010 не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст.59Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил. Подсудимый Шевцов И.И. вину не признал и показал, что в 2006 году когда ему исполнилось 18 лет на его имя пришла повестка с военкомата, однако по причине того что он учился в академии, то ему дали отсрочку от службы в армии. В последствии после того как с ним совершилось ДТП на территории Минераловодского района он взял академический отпуск в академии на один год, однако после его завершения в академию не прибыл, за что его в последствии в 2009 году отчислили. Он был зарегистрирован по адресу .............., который он сам дал в военкомате, однако фактически проживал по адресу .............., о том что он находился в розыске он не знал, поскольку скрываться от военкомата он не собирался, так как находился с апреля 2008 года по январь 2009 года на амбулаторном лечении. 25.11.2010 года он прибыл в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Гагарина, д. 87 «А», где он прошел медицинскую комиссию и был признан годным к прохождению военной службы, с данным медицинским заключением он был согласен, однако с данным заключением не согласилась его мать Шевцова Г.В. После чего, в этот же день, он лично под роспись, получил повестку о его явке в отдел военного комиссариата для отправки в войска, назначенную на 28.11.2010 в 06часов 00 минут. Однако он в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в назначенное время и день, то есть 28.11.2010 в 06 часов 00 минут, а также до 24.12.2010 не явился, поскольку пытался лечь в Минераловодскую городскую больницу на стационарное лечение, поскольку плохо себя чувствовал после ДТП, однако ему в больнице в стационарном лечении отказали, объяснив тем, что призывники проходят лечение в их больнице по направлению из военкомата. После чего он обратился в железнодорожную больницу г. Минеральные Воды, где ему поставили диагноз болезни по которому он считает, что его должны освободит от службы в армии. В дальнейшем после возбуждения в отношении его уголовного дела, следователь направил его с историей его болезни в Ставропольский краевой диагностический центр, где ранее поставленный диагноз в железнодорожной больнице не подтвердился, с чем он не согласился и провел дополнительное обследование в клиники БИ г. Пятигорска, где ему было указано на необходимость лечения антиконвульсантами. Просит суд его оправдать предоставив право на реабилитацию. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Шевцова И.И. в инкриминируемом ему преступлении при следующих обстоятельствах: Свидетель ФИО5 показал, что на воинском учете в отделе военного комиссариата состоит Шевцов И.И., зарегистрированный по адресу: ............... С 01.10.2010 начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Шевцов И.И. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. У него отсутствуют все основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу. При первоначальной постановке на воинский учет 01.02.2006 Шевцов И.И. признан годным к военной службе. 11.04.2007 призывная комиссия признала Шевцова И.И. «А-2» годным к военной службе с незначительными ограничениями, и приняла решение о предоставлении ему отсрочки по п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе». 29.05.2009 Шевцов И.И. утратил право на отсрочку от призыва на военную службу, так как был отчислен из академии где он проходил обучение. 25.11.2010 призывная комиссия признала Шевцова И.И. «Б-3» годным к военной службе, с незначительными ограничениями, и вынесла решение о призыве Шевцова И.И. на военную службу. В тот же день ему была вручена повестка на отправку в войска, назначенную на 28.11.2010 к 06 час. 00 мин. 28.11.2010года Шевцов И.И. на мероприятия по отправке в войска не прибыл, о причинах неявки не сообщил. В тот же день ему было поручено выяснить причины неявки Шевцова И.И. по повестке. Он выезжал по месту жительства Шевцова И.И., однако дома никого не оказалось. 30.11.2010 призывная комиссия, заслушав информацию о выяснении причин неявки Шевцова И.И. на мероприятия по отправке в войска, признала считать его уклоняющимся от призыва на военную службу. Свидетель ФИО6 показал, что 25.11.2010 лично ФИО4 под роспись Шевцову И.И. вручила повестку о его прибытии 28.11.2010 к 06 часам в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. На оборотной стороне повестки были указаны обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и правовые последствия его неявки по повестке без уважительной причины. Там же было указано, что по окончании действия причины неявки граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. 28.11.2010 Шевцов И.И. в отдел военного комиссариата по повестке не явился. В тот же день председатель призывной комиссии поручил старшему помощнику начальника отдела военного комиссариата ФИО5 выяснить причины неявки Шевцова И.И. в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу. 30.11.2010 призывная комиссия признала причины неявки Шевцова И.И. 28.11.2010 неуважительными, и признала его уклоняющимся от призыва на военную службу. 11.12.2009 им осуществлялся выезд по адресу: .............., с целью установления местонахождения Шевцова И.И. для обеспечения его явки в военкомат. Однако в связи с отсутствием кого-либо по указанному адресу установить местонахождение Шевцова И.И. не представилось возможным, сведения о его возможном местонахождении в результате выезда получены не были. Свидетель ФИО7 показал, что 25.07.2010 им на основании обращения начальника отдела военного комиссариата СК по г. Минеральные воды и Минераловодскому району осуществлялся выезд по адресу: .............., с целью установления местонахождения Шевцова И.И. для обеспечения его явки в военкомат. Однако в связи с отсутствием кого-либо по указанному адресу установить местонахождение Шевцова И.И. не представилось возможным, сведения о его возможном местонахождении в результате выезда получены не были. Ему на данный момент известно, что Шевцов И.И., зарегистрированный по адресу: .............., Свидетель ФИО9 показал, что 10.05.2010 и 15.06.2010 им на основании обращений начальника отдела военного комиссариата СК по г. Минеральные воды и Минераловодскому району осуществлялся выезд по адресу: .............., с целью установления местонахождения Шевцова И.И. для обеспечения его явки в военкомат. Однако ни 10.05.2010 ни 15.06.2010 в связи с отсутствием кого-либо по указанному адресу установить местонахождение Шевцова И.И. не представилось возможным, сведения о его возможном местонахождении в результате выезда получены не были. Свидетель ФИО4 показала, что в ее обязанности входит вызов и оповещение в отделе военного комиссариата призывников на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. 25.11.2010 она лично под роспись вручила призывнику Шевцову И.И. повестку о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г.Минеральные Воды и Минераловодскому району на 28.11.2010 к 06 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. На оборотной стороне повестки были указаны обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и правовые последствия его неявки по повестке без уважительной причины, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Там же было указано, что по окончании действия причины неявки граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. 28.11.2010 Шевцов И.И. в военкомат по повестке не явился, впоследствии по окончании действия причины неявки в военный комиссариат не прибыл. Свидетель ФИО10 показала, что 20.12.2010 к ней по месту ее работы обратился Шевцов И.И., который был ею осмотрен и ему выдано направление на госпитализацию в неврологическое отделение НУЗ «ОКБ на ст. Минеральные Воды» ОАО «РЖД». После чего Шевцов И.И. был госпитализирован в неврологическое отделение, где находился в период с 20.12.2010 по 30.12.2010 по поводу заболевания с диагнозом: посттравматическая энцефалопатия 1-2 степени, арахноидит, сидром внутричерепной гипертензии (основной); острый трахеобронхит, затяжное течение. Хронический гастродуоденит в стадии нестойкой ремиссии, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит (сопутствующий). Указанные диагнозы могли образоваться в результате травм головного мозга. В период нахождения Шевцова И.И. в стационаре были кризы внутричерепной гипертензии с тошнотами и рвотами. В последствии состояние Шевцова И.И. улучшилось, тошноты, рвоты, кашля у Шевцова И.И. уже не было, вследствие чего 30.12.2010 Шевцов И.И. был выписан с положительной динамикой. Свидетель ФИО11 показал, что в его должностные обязанности входит проверка правильности оформления медицинской документации врачами-специалистами, привлекаемыми из МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды. Он также осматривает призывников, после того как последние прошли всех врачей-специалистов призывной комиссии, спрашивает у призывников о каких-либо жалобах на здоровье, травмах, операциях. При осмотре 25.11.2010 призывника Шевцова И.И. каких-либо патологий не выявлено. При осмотре призывника Шевцова И.И. он каких-либо жалоб не высказывал. После осмотра им призывников и осмотра их остальными врачами, входящими в состав врачей призывной комиссии отдела военного комиссариата окончательное решение о годности либо не годности призывников выносит призывная комиссия, в состав которой входит и он. 25.11.2010 призывная комиссия Минераловодского района признала Шевцова И.И. «Б-3» годным к военной службе с незначительными ограничениями, и вынесла решение о призыве гражданина Шевцова И.И. на военную службу. После этого Шевцов И.И. в установленный день и время должен был явиться в отдел военного комиссариата для отправки на краевой сборный пункт, где призывники еще раз проходят медицинскую комиссию, однако, как ему известно Шевцов И.И. не прибыл в военный комиссариат. Свидетель защиты ФИО8 показал, что по адресу: Ставропольский край, Свидетель защиты Шевцова Г.В. показала, что её сын Шевцов Г.В. страдает хроническим заболеваниями со второго курса академии, после того как он попал в ДТП. С заявлениями о том, что она не согласна с выводами призывной медицинской комиссии она обращалась к членам комиссии, однако свои заявления негде не регистрировала. На учете у врача до призыва её сына в армию её сын Шевцов И.И. не состоял. На отправку в армию её сын Шевцов И.И. не пришел в военкомат, по тому что был болен, так как его избили неизвестные лица. О смене адреса места проживания, её сын Шевцов И.И. в военкомат не сообщал, однако ему повестку приносил его дет ФИО8 Считает, что сын должен быть освобожден от службы в армии по причине его состояния здоровья. После принятия исчерпывающих мер по доставки свидетеля ФИО13 в судебное заседание, суд с согласия сторон удовлетворил ходатайство стороны обвинения и с соблюдением принципа состязательности сторон, судом показания свидетеля ФИО13 ранее данных при производстве предварительного расследования оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с 01.10.2010 по 31.12.2010 она состояла в составе врачей призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в качестве врача-невролога. При осмотре 25.11.2010 призывника Шевцов И.И. в неврологическом статусе каких-либо патологий не выявлено. При осмотре ею призывника Шевцова И.И., он каких-либо жалоб не высказывал. Если бы призывник Шевцов И.И. высказывал бы какие-либо жалобы, то он был бы направлен на стационарное обследование в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды. Призывник Шевцов И.И. ей о каком-либо ДТП и о каких-либо травмах, операциях ничего не пояснял, хотя она у него интересовалась об этом, так как любой врач должен интересоваться у всех пациентов о том, получали ли они когда-либо, какие-либо травмы, были ли у них какие-либо операции. Она также состояла в составе врачей призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в качестве врача невролога в 2006 году. 01.02.2006 ею был осмотрен при первоначальной постановке на учет призывник (л.д. 114) Из заявления военного комиссара г. Минеральные Воды и Минераловодского района полковника ФИО14 следует, что 28.11.2010 на отправку в войска не явился призывник Шевцов И.И.; уважительных причин неявки не представил; ранее 25.11.2010 Шевцов И.И. лично под роспись получил повестку о его явке. (л.д. 11-12) Из выписки из протокола заседания призывной комиссии Минераловодского района № 26/4 от 30.11.2010 года следует, что причину неявки Шевцова И.И. 28.11.2010 на отправку в войска, комиссия считает неуважительной, Шевцова И.И. считается уклоняющимся от призыва на военную службу. (л.д. 22) Из копии выписки из приказа № 222 от 29.05.2009 года следует, что Шевцов И.И. отчислен из НОУВПО «Академия права и управления». (л.д. 42) Из копии обращения следует, что отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району разыскивал Шевцова И.И. по адресу: ............... (л.д. 44-46) Из ответа на запрос из НУЗ «Отделенческая клиническая больница на (л.д. 55-56) Из ответа на запрос из УВД по Минераловодскому району следует, что Шевцов И.И. в марте 2009 года по факту избиения его неустановленными лицами в УВД не обращался. (л.д. 75) Из ответа на запрос из ОГИБДД УВД по Минераловодскому району следует, что на территории обслуживания ОГИБДД УВД по Минераловодскому району ДТП с участием Шевцова И.И. в период с февраля 2008 года по апрель 2008 года не зарегистрировано. (л.д. 90) Из ответа на запрос из городской детской поликлиники МУЗ ЦРБ (л.д. 88) Из перечня требований к состоянию здоровья граждан подлежащих призыву на военную службу следует, что Шевцов И.И. ни входит в перечень требований к состоянию здоровья граждан подлежащих призыву на военную службу категории «Г» - временно не годен к военной службе и «Д» - не годен к военной службе. (л.д. 171 – 175) Из осмотра документов от 27.12.2010 года следует, что на корешке повестки, выданной Шевцову И.И., о необходимости его явки в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, имеется текст о том, что Шевцов И.И. о явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 28.11.2010 г. к 06 часам, оповещен. (л.д. 130) Из осмотра предметов от 08.02.2011 года следует, что были осмотрены: медицинская карта № 5653 стационарного больного на имя Шевцова И.И. и личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Шевцова И.И. (л.д. 130) Из заключения ГУЗ Бюро СМЭ № 132 от 31.03.2011 года следует, что у Шевцова И.И. имеется ряд хронических заболеваний: вегето-сосудистая дистония, цефалгический синдром, умеренная наружная гидроцефалия, заикание тонико-клонического типа легкой степени, искривление носовой перегородки, гипертрофический ринит, тубоотит, S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст. и двустороннее плоскостопие первой степени без артроза суставов среднего отдела стоп. (л.д. 203-212) Из ответа на запрос военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району следует, что на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной с 09.02.2011 по 31.03.2011, 13.04.2011 вынесено заключение, что Шевцов И.И. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения по состоянию здоровья Б-4. С данным показателем предназначения призывник Шевцов И.И. может быть призван на военную службу в сухопутные войска, железнодорожные войска, войска военно-воздушных сил. (л.д. 216-217) Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, до совершения данного преступления у них с подсудимым каких либо неприязненных отношений не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания свидетеля защиты Шевцовой Г.В. о том, что на отправку в армию её сын Шевцов И.И. не пришел в военкомат, по тому что был болен, так как его избили неизвестные лица, суд признает несостоятельными, поскольку никакого заявления в правоохранительные органы по данному факту подсудимым, либо самой Шевцовой И.И. сделано не было и он не обращался за медицинской помощью в больницу, при этом Шевцова И.И. являются матерью подсудимого и заинтересована в благоприятном для подсудимого исходе дела. Суд не может согласится с доводами подсудимого Шевцова И.И. о том, что в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в назначенное время и день, то есть 28.11.2010 в 06 часов 00 минут, а также до 24.12.2010 не явился, поскольку пытался лечь в Минераловодскую городскую больницу на стационарное лечение, так как плохо себя чувствовал после ДТП; что он обратился в железнодорожную больницу г. Минеральные Воды, где ему поставили диагноз болезни по которому он считает, что его должны освободить от службы в армии; что он провел дополнительное обследование в клиники БИ г. Пятигорска, где ему было указано на необходимость лечения антиконвульсантами, поскольку они не состоятельны, так как не одно из проведенных обследований и заключений по проведенным обследованиям ни входит в перечень требований к состоянию здоровья граждан подлежащих призыву на военную службу категории «Г» - временно не годен к военной службе и «Д» - не годен к военной службе (л.д. 171 – 175), а напротив подтверждается ответом на запрос военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району из которого следует, что на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной с 09.02.2011 по 31.03.2011, 13.04.2011 вынесено заключение, что Шевцов И.И. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения по состоянию здоровья Б-4 (л.д. 216,217). Данные показания подсудимого и непризнания им вины, суд расценивает как способ его защиты и желание избежать наказание за совершенное преступление. Судом так же достоверно установлено и признанно доказанным, что подсудимый Шевцов И.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения его от этой службы, при этом Шевцов И.И. осознавал, что не выполняет обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований, и желал совершит такие действия. При таких обстоятельствах, в совокупности с допустимыми письменными доказательствами, изложенными выше - заключения экспертов, выписки из приказа, заявления военного комиссара, ответов на запросы, дает суду основание сделать вывод о совершении подсудимым Шевцовым И.И. данного преступления. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимого Шевцова И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому Шевцову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Шевцов И.И., совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против порядка управления, нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ и тем самым может причинить вред обороноспособности Российской Федерации. Подсудимый Шевцов И.И. как личность по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как лицо спокойное, вежливое (л.д. 21), по месту жительства УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 37). Смягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимому Шевцову И.И. суд признает, положительные характеризующие материалы по личности, уход за пенсионером ФИО8. Отягчающих наказание подсудимому Шевцову И.И. обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Шевцова И.И. без реального отбытия наказания, с назначением ему меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания и не находит оснований в применении ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на исправление Шевцова И.И. и на положение его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шевцова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ/, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три) тысячи рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевцову И.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – корешок повестки – находящийся в материалах уголовного, оставить при материалах уголовного дела, медицинскую карту № 5653 стационарного больного на имя Шевцова И.И. – возвратить в НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Минеральные Воды ОАО «РЖД», личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Шевцова И.И. – возвратить в военный комиссариат СК по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды, ул. Гагарина, д. 87 «А», получил повестку от помощника начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) ФИО4 о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району для отправки в войска, назначенную на 28.11.2010 в 06часов 00 минут.
.............., фактически проживает по адресу: .............. совместно с матерью ФИО12 и своим дедом ФИО8
.............. он проживает вместе с дочерью Шевцовой Г.В. и внуком подсудимым Шевцовым И.И. Шевцов И.И. проживает с ним, а зарегистрирован по адресу: .............., с данного адреса он приносил повестки и отдавал Шевцову И.И. Шевцова И.И. три года назад упал с орехового дерева после чего стал плохо себя чувствовать, однако лечится отказывается. Он считает, что Шевцов И.И. должен служить в армии, после того, как вылечится.
Шевцов И.И., который, как ясно из учетной карты гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Шевцова И.И. ею был признан годным. После осмотра призывников остальными врачами, входящими в состав врачей призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району окончательное решение о годности либо не годности призывников выносит призывная комиссия, в состав которой входит старший врач призывной комиссии.
ст. Минеральные Воды ОАО «РЖД» следует, что данные об обращении Шевцова И.И. в НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Минеральные Воды ОАО «РЖД» с 2007 года до 20.12.2010 года отсутствуют.
г. Минеральные Воды следует, что из архивных данных журналов участкового педиатра, узких специалистов, на диспансерном учете Шевцов И.И. не состоял.