П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 08 июля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Комарова В.А., защитника Синкевич Д.Н., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова В.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего .............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Комаров В.А. 18.04.2011 года, примерно в 12 часов 38 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле памятника Ермолову А.П.., расположенному возле кафе «Рома пицца» по адресу: ул. Советская 66 г. Минеральные Воды, незаконно продал ФИО2, выступающему в роли покупателя за 300 рублей сильнодействующее вещество, в пяти капсулах трамадол (трамал), согласно заключению эксперта № 187 от 31.05.2011 года данное порошковообразное вещество содержит сильнодействующее вещество трамал и является сильнодействующим веществом, массой на момент исследования 0,500 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО2 впоследствии добровольно выдал сотрудникам 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а следовательно, Комаров В.А. не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, 26 апреля 2011 года, примерно в 08 часов 53 минуты, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле аптеки «Пульс» по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, незаконно сбыл – продал на сумму.300 рублей ФИО2, выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» одну ампулу с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № 187 от 31.05.20111 года, представленная на исследование жидкость в ампуле содержит сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом, массой действующего вещества диазепама 2,1 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО2 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, комаров В.А. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Комаров В.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Комарова В.А. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей. Подсудимый Комаров В.А. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с тем, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Комарова В.А. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Комарова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Комарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Минераловодского городского суда от 06.05.2011 года исполнять самостоятельно Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество в четырех капсулах – трамадол, пустую капсулу с надписью «реланиум» и ксерокопии денежных купюр достоинством 100 руб., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН по СК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: