Дело № 1-323/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 12 июля 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Иволгина Д.А. , защитника Аветисян Л.В., представившего удостоверение № 7 и ордер № 055732 от 7 июля 2011 года, при секретаре Гевондян А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВОЛГИНА Д.А. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 22 декабря 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 22 февраля 2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 200 часам обязательных работ, с присоединением, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору от 22 декабря 2010 года, к наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов; 03 июня 2011 года постановлением Минераловодского городского суда Ставропольского края наказание, назначенное по приговору Минераловодского городского суда от 22 февраля 2011 года, заменено на лишение свободы сроком на 30 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу при задержании, объявлен в розыск; задержан 15 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Иволгин Д.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Иволгин Д.А., 15 июня 2011 года, примерно в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном около .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 87 от 21.06.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 16,26 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 15 июня 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, около дома .............., сотрудниками милиции был задержан Иволгин Д.А., у которого примерно в 20 часов 10 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 414 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составляет на момент исследования 16,26 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Иволгин Д.А., добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Иволгин Д.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Аветисян Л.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого и избрание подсудимым особого порядка принятия судебного решения, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Иволгин Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Иволгина Д.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Иволгина Д.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 22 февраля 2011 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года 2 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Иволгину Д.А., подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - «марихуану», массой 16,26 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней и пальцев рук Иволгина Д.А. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий