приговор по делу № 1-280/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Купчина А.В., защитника - адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 055338, потерпевшей С.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Купчина А.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купчин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 05 часов 10 минут, Купчин А.В., находясь на балконе, расположенном на втором этаже квартиры № .............. д. № .............. по .............., в ходе ссоры, возникшей между ним и С.О.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, осознавая тяжесть и характер наступивших последствий для С.О.А., умышленно толкнул находившуюся на балконе в вышеуказанной квартире С.О.А., которая в это время стояла на табуретке и, от полученного толчка, упала с балкона второго этажа, тем самым причинив ей «закрытый компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка, нижний парапарез с нарушением функций тазовых органов», который является опасным для жизни и привел к причинению тяжкого вреда здоровью С.О.А., по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Подсудимый Купчин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что умышлено причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, признал и показал, что .............. они с С.О.А. и К.И.С. ходили на день рождения. Там выпили Когда поздно вечером пришли домой, он стал ругаться с С.О.А.. Он ушел. Когда позже вернулся домой, С.О.А. продолжила скандал, приревновала его. Он, чтобы прекратить скандал, вышел на балкон, стоял, курил. С.О.А. вышла за ним, продолжая кричать на него. На балконе С.О.А. встала на скамейку около открытого окна. Он толкнул С.О.А. в плечо, и она упала с балкона. Он сразу выбежал на улицу, подбежал к С.О.А.. Все время, пока С.О.А. лежала в больнице? он навещал ее, помогал. Сейчас он также ходит к ней домой почти каждый день, помогает. Он раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Купчина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.О.А. показала, что она .............., ............... .............. они пошли на день рождения к знакомым, выпили там. Пришли домой, стали ругаться. Вышли ругаться на балкон. Она .............., стала махать руками, стала на стул. Он хотел ее успокоить, она оттолкнула его, чтобы он ее не трогал, оступилась со стула и упала со второго этажа. Как это получилось, она не знает. Купчин сразу к ней подбежал, плакал, оказал ей первую помощь, вызвал скорую. Она теряла сознание, потом все смутно помнит. Не знает, как ее следователь допрашивал, если она ничего не могла вспомнить и рассказать ему. Никаких претензий к Купчину не имеет. Она оттолкнула его от себя и сама упала. Зачем залезла на лавочку, она не знает. Лавочка не высокая. После случившегося она была в тяжелом состоянии и вообще не соображала на тот момент. У нее был поврежден шейный позвонок и мозговая жидкость вытекла, на тот момент она абсолютно не понимала, что говорила, сейчас все вспомнила.

Потерпевшая С.О.А., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что .............., ............... .............. примерно в 16 часов 30 минут она совместно с К.И.С. и Купчиным А.В. направились на день рожденье. На дне рожденье они пробыли примерно до 22 часов. На днерождения она пила коньяк, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Домой они вернулись примерно в 23 часа. По возвращению домой она вместе с Купчиным А.В. вошли в .............. комнату, Купчина И.С. вошла в .............. комнату. В тот момент, когда они вошли в .............. комнату между ней и Купчиным А.В. произошел конфликт, почему произошел конфликт она не помнит. Из за возникшего конфликта Купчин А.В. покинул квартиру. Затем она легла спать. Домой Купчин А.В. вернулся примерно 04 часа 50 минут. В тот момент, когда Купчин А.В. вернулся домой, она проснулась и вновь между ними произошел конфликт. Она стала требовать у Купчина А.В., чтобы тот рассказал, где был. Между ними вновь произошел конфликт. Купчин А.В. вышел на балкон квартиры и стал курить сигареты. Она вышла следом за Купчиным А.В. на балкон, конфликт между ними продолжался. В этот момент она встала на скамейку, высотой примерно 30 см., которая находилась на балконе и продолжала кричать на Купчина А.В. Зачем она встала на скамейку, она не может пояснить. В ходе ссоры Купчин А.В. толкнул ее в плечо и она упала с балкона второго этажа на землю. Упав на землю, она не смогла встать на ноги, ей вызвали скорую помощь, последнего ее доставили в ЦРБ г. Минеральные Воды. (л.д. 32-35)

В судебном заседании потерпевшая С.О.А. пояснила, что, когда ее в больнице допрашивали, она ничего не могла толком рассказать, как положено ее никто не допрашивал, у нее половина мозговой жидкости вытекла, она просто ничего не смогла бы на тот момент рассказать следователю. В настоящее время Купчин помогает ей, постоянно у нее находится, помогает приобретать лекарства, мази.

Свидетель К.И.С. показала, что она проживает совместно с .............. Купчиным и С.О.А.. .............. они втроем направились на день рождения. На дне рожденье С.О.А. и Купчин употребляли спиртные напитки. По возвращению домой она вошла в .............. комнату, Купчин вместе с С.О.А. вошли в .............. комнату. Через время она услышала, что между Купчиным и С.О.А. происходит конфликт. Она уснула. Потом к ней в комнату забежал Купчин и сказал, что С.О.А. упала с балкона второго этажа.

Свидетель Ш.Д.В. показал, что .............. по сообщению дежурного он выехал на место происшествия, доставил Купчина в УВД. В ходе беседы Купчин изъявил желание написать явку с повинной, в которой указал, что .............. в ходе конфликта он толкнул С.О.А. в плечо, в результате чего она выпала с балкона второго этажа. Он беседовал с потерпевшей, которая подтвердила показания Купчина.

Свидетель М.Р.М., допрошенный на предварительном следствии и показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что .............. примерно в 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Купчина А.В. Подозреваемый Купчин А.В. сообщил, что ехать надо на ............... По указанному подозреваемым Купчиным А.В. маршруту, группа в вышеуказанном составе приехала на ............... Подозреваемый Купчин А.В. попросил остановить машину напротив ............... После чего подозреваемый Купчин А.В. добровольно указал на данное домовладение и пояснил, что именно в данном домовладении Купчин А.В. совершил преступление. После чего подозреваемый Купчин А.В. добровольно предложил пройти к квартире № .............., расположенной на втором этаже данного домовладения и добровольно указал на квартиру № .............. расположенной в домовладении № .............. по .............. и пояснил, что именно в данной квартире Купчин А.В. причинил тяжкий вред здоровью С.О.А. После чего подозреваемый Купчин А.В. добровольно предложил пройти на балкон расположенной в данной квартире и добровольно указал на балкон, и затем на скамейку, на которой стояла С.О.А., которую Купчин А.В. впоследствии толкнул и С.О.А. упала с балкона второго этажа. Затем подозреваемый Купчин А.В. добровольно указал на понятом, как именно Купчин А.В. толкнул С.О.А. с балкона, в результате чего С.О.А. упала на землю и получила повреждения. (л.д. 76-77)

Свидетель З.А.Р., допрошенный на предварительном следствии и показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что .............. примерно в 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Купчина А.В. Подозреваемый Купчин А.В. сообщил, что ехать надо на ............... По указанному подозреваемым Купчиным А.В. маршруту, группа в вышеуказанном составе приехала на ............... Подозреваемый Купчин А.В. попросил остановить машину напротив ............... После чего подозреваемый Купчин А.В. добровольно указал на данное домовладение и пояснил, что именно в данном домовладении Купчин А.В. совершил преступление. После чего подозреваемый Купчин А.В. добровольно предложил пройти к квартире № .............., расположенной на втором этаже данного домовладения и добровольно указал на квартиру № .............. расположенной в домовладении № .............. по .............. и пояснил, что именно в данной квартире Купчин А.В. причинил тяжкий вред здоровью С.О.А. После чего подозреваемый Купчин А.В. добровольно предложил пройти на балкон расположенной в данной квартире и добровольно указал на балкон, затем на скамейку, на которой стояла С.О.А., которую Купчин А.В. впоследствии толкнул и С.О.А. упала с балкона второго этажа. Затем подозреваемый Купчин А.В. добровольно указал на понятом, как именно Купчин А.В. толкнул С.О.А. с балкона, в результате чего С.О.А. упала на землю и получила повреждения. (л.д. 78-79)

Согласно заключению эксперта .............. от .............. устанавливается, что у С.О.А. выявлены повреждения: закрытый компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка, нижний парапарез с нарушением функции тазовых органов. Данные повреждения могли возникнуть от соударения с тупыми твердыми предметами, незадолго до госпитализации не исключено что и при падении с высоты второго этажа, возможно при вышеизложенных обстоятельствах. Причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть не зависимо от исхода, и оказания (не оказания) медицинской помощи. (л.д. 42-43)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от .............. - .............. устанавливаются место получения тяжкого вреда здоровью С.О.А. действиями Купчина А.В. (л.д. 5-9)

Согласно протоколу выемки от .............. из МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, была изъята медицинская карта .............. С.О.А.. (л.д. 37-38)

Протоколом осмотра предметов от .............., медицинской карты .............. С.О.А., подтверждается виновность Купчина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (л.д. 51-52)

Протоколом проверки показаний на месте от .............., в ходе которой подозреваемый Купчин А.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району указал на место совершения им преступления - балкон, расположенный на втором этаже квартиры № .............. д. № .............. по .............., и сообщил об обстоятельствах совершения им преступления -причинения тяжкого вреда здоровью С.О.А., подтверждается виновность Купчина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (л.д. 72-75)

Протоколом явки с повинной от .............., в котором Купчин А.В. сообщил о причинении им вреда здоровью С.О.А., подтверждается виновность Купчина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (л.д. 14-15)

Согласно акту исследования .............. от .............. устанавливается, что у С.О.А. выявлены повреждения: закрытый компрессионный перелом тела 1 - го поясничного позвонка, нижний парапарез с нарушением функции тазовых органов, что является опасным для жизни и привело к причинению тяжкого вреда здоровью. (л.д. 19-20)

Давая оценку показаниям подсудимого Купчина А.В. в той части, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, он не осознавал последствия, которые могут наступить после его толчка потерпевшей, что она может упасть с балкона, суд не может признать их достоверными и соответствующими действительным обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого Купчина А.В, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, места расположения потерпевшей на момент совершения преступления и приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью причинен подсудимым Купчиным А.В. потерпевшей С.О.А. умышленно.

Тяжкий вред здоровью причинен потерпевшей непосредственно от воздействия подсудимого, который толкнул потерпевшую рукой и от падения с высоты второго этажа потерпевшая получила тяжкие телесные повреждения.

Согласно установленным судом обстоятельствам дела, необходимо сделать вывод о том, что Купчин А.В. совершил указанное преступление с косвенным умыслом, относясь безразлично к наступившим последствиям в виде тяжкого вреда для здоровья С.О.А..

Купчин А.В., находясь на балконе второго этажа, окна которого были открыты, и видя, что потерпевшая С.О.А. стоит на скамейке, мог и должен был предвидеть, что от толчка потерпевшая упадет с балкона второго этажа, и это приведет к причинению потерпевшей тяжких телесных повреждений.

Купчин А.В. на всем протяжении производства по уголовному делу и в судебном заседании не отрицал факта, что именно он толкнул потерпевшую, в результате чего она упала с балкона. В судебном заседании он пояснил, что С.О.А. сама, находясь на балконе встала на скамейку.

Потерпевшая С.О.А. в ходе предварительного следствия показала, что она вышла следом за Купчиным А.В. на балкон, конфликт между ними продолжался, в этот момент она встала на скамейку, высотой примерно 30 см., которая находилась на балконе и продолжала кричать на Купчина А.В., зачем она встала на скамейку, она не может пояснить, в ходе ссоры Купчин А.В. толкнул ее в плечо и она упала с балкона второго этажа на землю.

Показания указанных лиц подтверждаются заключением эксперта .............. от .............., из которого следует, что у С.О.А. выявлены повреждения: закрытый компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка, нижний парапарез с нарушением функции тазовых органов, данные повреждения могли возникнуть от соударения с тупыми твердыми предметами, незадолго до госпитализации не исключено что и при падении с высоты второго этажа, возможно при вышеизложенных обстоятельствах.

К показаниям потерпевшей С.О.А., данным в судебном заседании о том, что она оттолкнула подсудимого от себя и сама упала со стула и выпала с балкона, суд относится критически и не может признать их достоверными, даны они с целью освободить подсудимого от уголовной ответственности и полностью противоречат установленным судом обстоятельствам дела, показания самой потерпевшей, данным на предварительном следствии, подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований.

Таким образом, из приведенных доказательств следует, что Купчин А.В., толкая потерпевшую, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей от падения с высоты второго этажа жилого дома.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что своими умышленными действиями, Купчин А.В., совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Купчину А.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Купчина А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Купчина А.В., суд признает явку с повинной, потерпевшая просит суд строго его не наказывать и не лишать его свободы.

Купчин А.В. характеризуется по месту жительства .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым Купчиным А.В. совершено тяжкое преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, того, что потерпевшая просит суд не наказывать его, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Купчина А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокатом Лучко А.А. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Лучко А.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Купчина А.В. по назначению суда в судебных заседаниях 06.06.2011 года, 14.06.2011 года, 20.06.2011 года, 06.07.2011 года, 08.07.2011 года, 13.07.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 596 рублей за один день за выездные судебные заседания 20.06.2011 года и 08.07.2011 года, и 298 рублей за один день за остальные дни. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Купчина А.В. составляет: 04(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) + 02(количество рабочих дней) х 596 руб. (оплата за один рабочий день)= 1192 рубля + 1192 рубля = 2384 рубля.

Так подсудимый купчин А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, но в удовлетворении его ходатайства было отказано в связи с несогласием потерпевшей, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Купчина А.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Купчина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав Купчина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Купчину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставит без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 2384 рубля по оплате труда адвоката Лучко А.А., .............. года рождения, паспорт .............., проживающему по адресу: .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в .............., .............., БИК .............., к/с .............., ИНН .............., КПП .............. за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.